Чай Эвалар БИО "ЛактоМама" – 5-. если ребенок не сосет грудь, молока все равно не будет

Достоинства

- вкусно, полезно (замена кофе и черного чая) - восполняет жидкость и витамины в организме - эффект плацебо

Недостатки

- поможет далеко не всем,

Неплохой чай, вкусно, полезно. Но если проблема не в недостатке жидкости или конкретных витаминов, ферментов и веществ из чая, ни один чай не поможет (имхо). Я опробовала порядка 10 разных видов чаёв и различных лекарственных средств для повышения лактации. Все было безрезультатно, молока не прибавилось.
Пила я и Hipp, и марки чая, которые не выпускают уже, пила "кумыс" - мне покупали чай в больших брикетах - я молотком разбивала, варила, добавляла молоко и так пила...
Пила много молока - в основном козьего домашнего, прям из-под козы покупала у знакомых...

Но было непонятно, почему молока нет, если его в 1ый месяц было очень много: родившись 3,5кг, в 1 мес. прибавка 1500 грамм, потом в 2 мес. +500 гр., а далее прибавка +200 грамм.
Здесь начались истерики врачей, педиатры мне трепали нервы, заставляли взвешиваться до кормления, после кормления, заставляли сцеживаться (не знаю, я больше пары столовых ложек так и не научилась сцеживать). И требовали перейти на кормление смесями.
Дома меня начали пичкать разными чаями и т. п... Прошел 1 месяц - прибавка была +100 грамм (еще хуже).

Я решила успокоиться и избавиться от истерик педиатров ( по весу сын был в пределах нормы, для паники оснований не было).
На приеме педиатра я отвечала, что мы перешли на искусственное питание (даже выучила пару названий банок этих смесей) - чтобы меня не доставали и не нервировали.

А сама стала кормить ребенка грудью очень часто - ну наверно каждый час прикладывала к груди (тем более из-за проблем с неврологией он почти не спал, много кричал и сложно было понять - хочет ли он есть, пить, спать или еще почему кричит). Ну и частое прикладывание к груди усиливает лактацию.

Хотя я явно видела, что грудь у меня не особо набухает от молока, а молока прилило ровно лишь на небольшой перекус - пошел прилив - дала грудь, он что-то попил, что само лилось, и все.
Хочу сказать - что вот от частого прикладывания к груди у меня молока стало побольше, но все равно мало, не сравнить как в первые пару месяцев.

Но этого хватило, чтобы прибавка веса у сына в последующие 5 и 6 месяцев была уже по +600 - +700 грамм. с 7 месяца пошла прикормка овощными и фруктовыми пюре., с 8 - мясом, ... и там уже он спокойно набирал по +700-+800 грамм.
Иногда я продолжала пить чай - все равно мне очень много разных накупили и надо было использовать, а я люблю травяные чаи :)).
Ну и я подсела на "кумыс" - мне очень нравился этот чай, и я потом так еще года 3-4 пила, пока не закончились брикеты.

В моём случае оказалось, что просто сын просто не хотел сосать (пока молоко лилось - пил, но сам почти не сосал).

Как я поняла, что сын не сосал грудь - в 2 этапа:
1. когда в один прекрасный день, когда сыну было 9 месяцев, я решила не дать сыну грудь и посмотреть, чем закончится. Он за весь день ни 1 раза не попросил. Наутро я вспомнила, показала ему грудь, он подошел, ткнул в сосок, развернулся и уше)...
В этот момент я поняла, что ему "нафиг не нужна эта грудь", и что "зачем я мучаюсь сама и мучаю ребенка".
Я перестала кормить, у меня грудь не болела, молоко не перегорало, просто как-то прошло и все.

2. когда у меня появился второй ребенок, дочь. Она очень активно сосала. Молока у меня было валом. в 2,5 года мы её с трудом оторвали от груди - молока было практически как в 1ые месяцы после рождения (когда она была днем в дет. саду - молока становилось меньше, в выходные - ощутимо начинало приливать).

Вот тогда я на 100% поняла, что у меня проблем с молоком не было и с сыном. А проблема была в нежелании сына сосать грудь.

В общем вреда от всех этих чаев не будет.
Явной пользы от них тоже нет. Разве что возможно для тех мам, у кого есть такие проблемы, как:
- недостаток питья в течении дня,
- недостаток витаминов, ферментов, которые есть в чае.
То им чай может усилить лактацию.

В любом случае эти чаи хороши тем, что:
- заставляют пить жидкость :),
- приятны на вкус - просто приятно выпить :),
- источник витаминов и других полезных веществ,
- эффект плацебо - многие мамы сильно нервничают из-за недостатка молока, давления врачей, истерик бабушек... - а это сильно влиять может на выработку молока. А попив "чудо-чай" успокаиваются, что он поможет - перестают нервничать и лактация налаживается :).

проверенность
Время использования: 6 месяцев
Общее впечатление: 5-. если ребенок не сосет грудь, молока все равно не будет
2015-10-11T20:10:33+03:00 4 года, 1 месяц назад