Книга "НЛП в переговорах" - М. Пелехатый, Ю. Чекчурин, В. Габов, А. Васенев – Бери и делай!

Достоинства

- Простая и понятная структура с примерами и случаями из жизни - необходимый минимум для освоения требуемых навыков; - Комфортный стиль повествования;

Недостатки

Было бы хорошо более широко осветить некоторые темы, затронутые в книге, они так и остались не до конца раскрыты.

Некоторое время назад приобрел данную книгу, поскольку интересуюсь данной тематикой, к тому же авторы вызывают доверие как профессионалы своего дела. Данная работа познакомит читателя с переговорным процессом в контексте применения техник НЛП и не только. По сути она является учебником для начинающих переговорщиков, НЛП-Практиков, а так же для тех, кто хочет пройти курс по переговорам и желает получить некую базу для дальнейшего обучения.

Что же представляет собой книга? Ее структура проста и понятна - дается базовая теория, затем одно или более упражнений для закрепления этой теории. Так, читатель может освоить необходимые навыки поэтапно. Прочитал - уяснил суть, выполнил упражнение, отработал, пошел дальше. После освещения той или иной темы авторами приводятся жизненные кейсы, которые иллюстрируют, как описываемый прием был там применен - с моей точки зрения такая стратегия полезна для того, чтобы лучше понять суть приема и подумать самому, - а как я могу это применить? А может быть, у меня уже был похожий случай, и я мог бы поступить так? Т. е вы можете проанализировать как ситуации в прошлом, так и наметить для себя стратегию поведения в будущем в похожей ситуации. В начале книги даются несомненно важные предпосылки и "пресуппозиции" которые стоит если не интегрировать в свою повседневную деятельность, то хотя бы иметь в виду, когда вы сталкиваетесь с трудной коммуникационной ситуацией.

Книга может быть своеобразным гидом для тех, кто хочет развить свои навыки как профессионального переговорщика - в ней описываются разные стили и школы переговоров, что позволит читателю выбрать понравившийся и изучить его уже более углубленно, будь то соответствующие книги или же семинары и тренинги.

Где-то в процессе повествования вы можете встретить легкий юмор, что делает чтение легким и комфортным, нисколько не при этом не снижая ценности получаемой информации. Написан текст простым в меру академическим языком, и он будет понятен широкому кругу читателей. Кроме того, эту книгу можно использовать не только как инструмент самообразования и расширения кругозора в области переговорных процессов и школ, но и как тренинг - многие упражнения требуют наличия нескольких человек, а это дает возможность отработать навыки в компании друзей и единомышленников.

В целом же, книга представляет собой, несмотря на свой скромный объем, - 127 страниц, - довольно-таки неплохой инструмент для овладения базовыми приемами, концепциями и принципами переговоров и рекомендуется к прочтению всем, кто интересуется данной тематикой.

оформление
печать
стиль
язык
содержание
Время использования: 6 месяцев
Общее впечатление: Бери и делай!
2014-02-24T21:37:07+04:00 3 года, 9 месяцев назад