Рождественский концерт с Billy's Band в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Россия, Санкт-Петербург) – Billy's Band всегда положительные эмоции.

Достоинства

Сплошные плюсы

Недостатки

На любителя

Billy's Band питерская группа уже давно стала узнаваемой и заняла свою нишу в музыкальной жизни. И если вам надоели все эти сладкие платиновые и золотые "голоса россии", иногда попадающие в фонограмму и бесконечно льющиеся с голубых экранов в новогодние праздники, то вам точно нужно послушать Billy's Band.
Эту группу я знаю уже больше 10 лет, постоянно слушаю в интернете и иногда хожу на концерты. Нетрадиционный состав интсрументов Вадим (Билли) Новик- контрабас, Андрей (Рыжик) Резников- гитара, Антон Матезиус- баян, Михаил Жидких- саксофон. Узнаваемый, с хрипотцой, голос Билли и необычные звуковые сочетания делают группу уникальной, непохожей ни на кого. Billy's Band играет блюз с различными вкраплениями, тут можно услышать и балканские мотивы и явное нескрываемое наследие Тома Вейтса. Словами не описать, надо слушать.

И вот супруга купила билеты и мы пошли на концерт. Я был удивлен, в моем понимании слова "филармония" и "Billy's Band" не совместимы, а может быть даже противоположны. Но тем не менее, группа выступала именно в филармонии, что следовало из текста на билете.

И вот он- богатый и торжественный зал, предназначенный в моем понимании для камерной музыки.

Ни одного свободного места.

И вот вышли Биллисы и понеслось.

Концерт Billy's Band это не просто песни. Перед каждой песней Билли рассказывает историю ее написания. Это маленький спектакль, с юмором, стебом, с добрым хулиганством. Волшебное сочетание баяна и саксофона дает характерный, узнаваемый звук Billy's Band. Ну и конечно же контрабас. Контрабас в главной роли. Я не припомню ни одну группу, где этот инструмент вообще присутствовал бы, а в Billy's Band контрабас это главный герой.

Конечно же были старые хиты "Оторвемся по питерски", "Немного смерти, немного любви" и др. Концерт завершили "Кладбищем девичьих сердец". Если кто то еще не знаком с творчеством Billy's Band, рекомендую начать знакомство именно с этих песен.

И все же не покидало ощущение неправильной площадки. При всем уважении к залу филармонии, с прекрасной аккустикой, он не подходит для подобных концертов, ИМХО.
Тем не менее, рекомендую творчество Billy's Band в любом доступном варианте.

исполнение
звучание
Время использования: бывает
Год посещения: 2014
Общее впечатление: Billy's Band всегда положительные эмоции.
2013-12-03T20:45:00+04:00 4 года, 10 месяцев назад