Как приучить кошку к туалету – Больше никогда не гадил

Достоинства

Быстро приучился

Недостатки

В первый раз только нагадил

В начале сентября я переехала на новую квартиру. И живу одна. Мне было как-то одиноко и скучно, хотелось, чтобы кто-то живой был рядышком. Я очень люблю кошек! И решила взять себе котенка. Везла его в общественном транспорте в коробке, он бедный так испугался, что всю дорогу вытворял жуткие вещи... дико мяукал, грыз коробку зубами, когтями рвал ее и в итоге выбрался наружу, поцарапал и искусал меня. Видимо, для него было шоком - ехать в общественном транспорте. К сожалению, кроме коробки везти его было не в чем. Но, несмотря на то, что он кусал меня и царапал, я донесла его до дома и он в испуге спрятался в щель между шкафом и стеной. Очень долго я пыталась его достать всевозможными способами и боялась, что он там нагадит. В общем, полдня он там просидел, потом вылез... я его накормила, помыла, начала гладить, чтобы он потихоньку отходил от стресса и привык. Всё время я следила за каждым его шорохом, чтобы успеть его перенести в лоток, пока он не нагадил. Сколько раз я дергалась, слыша шебуршание, но ложно... И вот ночью все-таки он мне нагадил! Прямо под моей кроватью. Ой, как было не приятно... И знаете, что я сделала? Взяла на совок его какашки и отнесла в лоток. Посадила его туда и он начал их закапывать. Вот первое проявление инстинкта. Я оставила его до утра наедине с его лотком. Сама же хорошенько чистящим средством с хлоркой помыла то место, где он нагадил. Хотя такие запахи, даже если человеку не ощутимы, то животное прочувствует даже если много раз там помыть. Так вот я несколько раз помыла и поставила на это место кресло, под которое вообще не возможно было ему залезть. Утром я увидела, что он несколько раз сам сходил в лоток. И после этого он всегда ходил только в него. Ни разу не нагадил мимо или там, где не следует. Его даже однажды вырвало и, представляете, в лоток! Он не промахнулся. Главное, ежедневно чистить кошачий туалет. Так как кошки чистоплотные животные и, несмотря на то, что ориентируются по запаху, все же они не любят пачкать лапки.

простота
Общее впечатление: Больше никогда не гадил
2011-11-01T21:11:31+04:00 7 лет, 9 месяцев назад