Как посадить розу из букета? – букет увял, но его можно увековечить!

Достоинства

Не нужно покупать дорогостоящие саженцы

Недостатки

Необычные сорта роз капризны и таким способом не укореняются

Сразу оговорюсь, что такое можно провернуть не со всеми розами. По крайней мере, у меня не получалось со всякими "модными" розами необычных расцветок, которые продают в цветочных салонах. Это очень хороший способ также, если у подруги цветет роза, а вы хотите себе такую же. Роза будет и вас, и у нее.

Берем увядшую розу. Либо из вазы, либо срезаем ее с куста подруги)) Обрезаем сам цветок так, чтобы до первого листочка осталось 2-3 см. Если цветок стоял в вазе, то нижнюю часть тоже подрезаем, чтоб освежить. В итоге получается веточка длиной около 30 см или чуть меньше. Выкапываем ямку, хорошо рыхлим землю. Хорошо, если есть возможность подсыпать какой-нибудь хорошей покупной земли. Если нету, не страшно, лишь бы почва была хорошая. Хорошенько поливаем и садим нашу веточку. Над землей должно остаться 2 почки, из которых растут листики. Сверху обязательно накрываем 3-х литровой банкой. Под банкой создается микроклимат, в котором цветок развивается и укореняется. Делать это лучше в конце лета или начале осени, когда нет жары и еще не слишком холодно ночами. Если все-таки попробуете посадить летом, выбирайте место, в котором днем нет прямых солнечных лучей, и банку сверху прикрывайте листом бумаги. Банку не снимаем до следующей весны, поливаем нашу веточку, рыхлим землювокруг банки. Если роза принялась, еще до холодов вы можете увидеть новые веточки на ней. Если не увидели - не страшно, они могут появиться и весной. Главное, чтобы веточка не почернела. Если почернела, значит не принялась и пропала.

Моя мама этим способом развела целый сад роз. Это просто и совершенно бесплатно!

простота
Время использования: Много лет
Общее впечатление: букет увял, но его можно увековечить!
2012-05-09T19:30:36+04:00 7 лет, 3 месяца назад