Операция по стерилизации кошки – Чтобы жизнь животного не была мучением, его придется подвергнуть этой операции.

Достоинства

Увеличение продолжительности жизни питомца; снижение риска возникновения многих опасных заболеваний; решение проблемы сексуальных потребностей у животных.

Недостатки

Возможны послеоперационные осложнения.

Здравствуйте, дорогие читатели! Тема стерилизации/кастрации животных для меня лично не простая. Умом понимаю, что большинство ветеринаров не могут быть не правы, советуя эту операцию. Главный аргумент - увеличение продолжительности жизни питомца и снижение риска возникновения многих опасных заболеваний. Не стоит забывать, что таким образом также решается проблема сексуальных потребностей у животных. Для бездомных животных эта процедура - единственный гуманный способ снижения их численности на улицах, ведь приюты не могут принять всех. Основной риск связан не столько с наркозом и выходом после него, сколько с проблемой найти квалифицированного ветеринара. К тому же, лапароскопию делают далеко не во всех клиниках, у нас в городе наиболее популярна именно полосная операция, если говорить о стерилизации кошек. В таком случае возникает больше риска послеоперационных осложнений. Поэтому я думаю, что лапароскопическая стерилизация кошек предпочтительнее.
Теперь непосредственно расскажу истории некоторых моих питомцев. Первую мою кошечку, Мэри, мы привезли из Венгрии. Примерно до двух лет проблем никаких не было, но после кошечка пожила в деревне у бабушки, где не была ограждена от встреч с другими котами. Последствие - котята, которых позже нужно было пристроить в хорошие руки. После этого характер нашей Мэрочки изменился до неузнаваемости, она стала более агрессивной, особенно в определенные периоды, норовила сбежать из квартиры. В результате через девять лет она однажды сбежала, найти её так и не смогли.
Кузьма был внуком моей Мэри, прожил 19 лет.

Мой любимый, невероятно мудрый кот... Кастрирован не был, только потому, что плюсов этого не знала - останавливай моральный аспект. Хотя Кузя и прожил 19 лет, в 9 лет чуть не погиб от МКБ. Пережил сложное лечение, после чего постоянно нуждался в специализированном корме. Остальных котов принимал лишь первое время, после достижения последними половой зрелости война начиналась ни на жизнь, а на смерть. Так было с Люком, который живет у нас 16-й год.

Люка (котенком принесла мама, подобрала полуживого и покалеченного на улице) не кастрировали, есть объективные противопоказания.

С Малышом (отобрала у издевавшихся над ним подростков) тоже все поначалу были дружны.

Но, когда начались войны за территорию, его пришлось кастрировать. Телосложение, как следствие, у него укрупнилось. По характеру он как был ласковым и игривым, так и остался таковым после.

Единственным, с кем дружно жили все животные, был Марсик (его выбросили соседи).

Этот котик прожил только несколько лет, не смотря на операцию. Отказала печень...
Вот такие разные истории о некоторых моих котах. Если раздумываете, стоит или нет везти своего питомца на стерилизацию/кастрацию, почитайте подробнее о положительных и отрицательных сторонах. Если противопоказаний нет, то отрицательные моменты не могут перевесить пользу (именно пользу) от этой операции. Повторюсь, что предпочтительным считаю лапароскопический метод. Благодарю за внимание!

шум
простота ухода
отходы
кормление
Общее впечатление: Чтобы жизнь животного не была мучением, его придется подвергнуть этой операции.
2015-10-02T19:57:14+03:00 3 года, 1 месяц назад