Турагенство "Путешествия с Михаилом" – Чудесно проведённое время

Достоинства

Мы до сих пор в восторге

Недостатки

Дорога немного утомительна

Прочитав предыдущий отзыв, я сразу же вспомнил другой год - 2012-й. Именно в том году и тоже из Лазаревского (Большой Сочи) мы отправились на автобусе в Республику Абхазия. Только гид у нас был молодой человек и представился он именно Михаилом.

А путешествие действительно оказалось замечательным. Ранним утром (около четырёх часов) мы отправились в путь, проехали сам Сочи, наполненный строящимися к будущей Олимпиаде объектами, пересекли границу. Первая остановка была в Пицунде. Желающим предложили искупаться на местном пляже, но я для начала нашёл кафе с любимым пивом "Heineken" , а затем отправился изучить и сфотографировать окрестности.

Второй запланированной остановкой была большая пасека у горной дороги. Хозяин (на фото внизу он второй слева) - большой любитель поговорить. В какой-то момент даже слишком. Уж больно настойчиво он предлагал приобрести продукцию своей пчело-фермы - мёд, соты, медовуху. В прочем, качество самого мёда у нас сомнений не вызвала, а как в этом убедиться, нас научил тот самый пчеловод. Вкусный был мёд - спору нет.

Но оказалось, что навязчивость этого сервиса - ерунда по сравнению с тем, что было на третьей остановке - у Голубого озера. Рядом с ним расположился небольшой рынок, на котором степенные женщины предлагали свои национальные товары. Нет, они вели себя очень достойно. Неприятно было у самого озера - берег оккупировали местные фотографы со своими павлинами и попугаями. Было очень трудно протиснуться, чтобы сфотографироваться на фоне голубой воды и при этом не оказаться закрытым чьим-то локтем. Зато рядом оказался спуск к реке Бзыбь, у которой и места было побольше и виды не менее симпатичные.

Автобус поднимал нас всё выше в годы. В одном месте, которое называется "Каменный мешок" мне попался на глаза карачаевский свитер с оленями. Как он попал туда? Ведь абхазы не вяжут такие. Я это точно знаю, потому что сам приторговываю такими в Москве :-)

Самой верхней точкой была "Озеро Рица". Я давно слышал о нём, но оказался там впервые. Жаль, что с солнышком не повезло - небо всё время было затянуто тучами с совсем маленькими просветами. Фотографии получились бледненькими.

По горной дороге, такие обычно называют "серпантинами", мы вернули вниз к морю.

В планах оставалось посетить Новый Афон. Прежде чем отправиться в знаменитую пещеру, нам предложили посетить дегустационный зал. Заведение удивило скорострельностью, с которой девушки разливали вино в пластиковые стаканчики пришедших экскурсантов. Как так можно дегустировать, когда "между первой и второй перерывчик не большой"? Да и само вино (ни один из десятка сортов) нам не приглянулся. Купить что-то рука не поднялась.

А потом мы всё-таки оказались в пещере. О, чудо! Мне доводилось бывать ранее бывать в небольшой пещере в Республике Адыгея, но здесь всё было по-другому. Здесь даже внутри горы была проложена железная дорога и мы по ней прокатились на маленьком поезде. Сама же пещера удивила своей грандиозностью.

Несколько огромных залов, очень образованный гид, правильная подсветка сталактитов и сталагмитов - всё оставило о себе незабываемое приятное впечатление.

А напоследок наш гид Михаил завёз нас в "Лыхны" , где сначала нам предложили посетить храм, а затем показали ещё один дегустационный зал. Вот, это место, друзья мои, мне очень понравилось. И откровенными рассказами хозяина, и вкусом самого вина. После этого, уже в России, я не раз покупал вино этой марки - очень приятный напиток.

Это была последняя точка. Затем мы отправились в обратный путь...

Очень приятные воспоминания. Михаилу огромное спасибо! :-)

Год пользования услугами: 2012
Общее впечатление: Чудесно проведённое время
2014-11-08T21:02:23+03:00 4 года, 9 месяцев назад