Семена перца комнатного Гавриш "Пиковая дама" – Даже не ожидала, что настолько понравится этот сорт!

Достоинства

Невероятно красивый, компактный плотный куст, постоянно цветет и завязывает плоды, самоопыляемый, может расти как комнатное растение, плоды с отменными вкусовыми качествами пригодны в пищу

Недостатки

нет и быть не может

Купила этот сорт комнатного перца для разнообразия и из интереса.

На упаковке был нарисован куст перца с маленькими сердцевидными плодами самых разнообразных цветов. Производитель утверждал, что это все реальный сорт с разноцветными плодами на одном кусте.

Как оказалось этот острый перчик вполне пригоден для употребления в пищу и консервации. В упаковке было 5 семечек перца, внешне немного мельче обычных. сажала каждую в отдельную торфяную таблетку. Взошли 4 из 5. Три проросли сразу и 1 росток немного позже. 3 куста я посадила вместе в горшок, они хорошо смотрелись. А один росток подарила.

Кустики мои быстро принялист в рост, но достигнув отметки в 25 см. Дальше не росли, а лишь набирали кустистость - это плюс для комнатного перца. Кусты были очень плотные, с большим количеством веток-пасынков, стволика не было видно под листьями. Вскоре перчики зацвел и дал первые 3-4 маленьких фиолетовых плодика. По мере роста они увеличились до размера в 1-1,5см и стали менять цвет. Происходило это неравномерно. Смотря на какой стадии роста находился перчик, такой цвет он и имел: фиолетовый-темнозеленый-салатовый-желный-ярко оранжевый - насыщенно красный. Вся радуга на одном кустике. Я была в восторге.

Оказалось, что по агротехнике этот перец можно выращивать на улице. Я свою троицу высадила на улицу на клумбу. Там они себя прекрасно чувствовали и сохранили свою компактность. Такой красоты я еще не видала! До середины сентября он радовал меня, а потом я его пресадила назад в горшок. Моей ошикой было то, что я пожвлела обрезать ветки с плодами и портить внешний вид перчика. Поэтому в горшке он сильно болел и в итоге совсем зачах.

Но не буду заканчивать отзыв на грустной ноте. Этот сорт перца - не гибридный и в плодиках семена отлично вызрели (я собирала вызревшие и сушила на специи). А раз этот сорт - не гибрид, то и растения из семян сохраняют все родительские качества.

Сорт этот самоопыляемый, ему не нужны насекомые для опыления, а этозначит, что он не переопылился с другими перцами моего участка, т. к. рос достаточно далеко от них. Хочу попробовать вырастить перчики из своих семян. А может просто куплю еще одну пачку таких же семян. Еще не решила, все впереди...

хранение
Время использования: 2015
Общее впечатление: Даже не ожидала, что настолько понравится этот сорт!
2015-10-30T18:35:59+03:00 2 года, 11 месяцев назад