Венотонизирующее средство Венарус – Держат вены в тонусе. Но обязательно нужен еще и компрессионный трикотаж.

Достоинства

Вены в тонусе, ушли признаки геморроя

Недостатки

ноги все-равно гудят, нужны чулки

После двух родов венки стали слабыми. Обе беременности с отеками, потом сеточка появилась кое-где на ногах, а потом и тяжесть в ногах появилась, причем раз в месяц по 2 дня (менструация). Диагноз- венозная клапанная недостаточность. Во вторую беременность и после пила Флебодиа 600 . Помимо этого, в беременность еще носила компрессию. Вроде бы все помогало, но жутко дорого!

На очередном приеме врач расширил список препаратов, которые мне нужно принимать. Из таблеток предложил любые на выбор : Флебодиа 600, Венарус или Детралекс. Пьются, сказал, абсолютно одинаково. Нужно принимать по 2 таблетки в день 2 месяца, потом 2 месяца перерыв, потом снова 2 месяца пить, и т. д. Причем пить лучше 1 таблетку в обед, вторую вечером, потому что нагрузка на ноги к концу дня растет сильнее. Помимо этого рекомендовал различные крема, витамины, компрессионные чулки, плюс обязательно отказаться от обуви на каблуке выше 2-3см, от острой и горячей пищи и т. д. (поменять образ жизни).

Изучив цены на препараты, рискнула и купила Венарус. По цене он получался в два раза дешевле, чем Флебодиа 600. Приняла первую таблетку после ужина на сытый желудок, дабы избежать недоразумений со стороны ЖКТ. Желудок все-равно давило до самого сна. Подумала, что таблетки мне не подошли, расстроилась. Но на другой день в обед опять выпила. И все прошло гладко. С тех пор прошло 2 мес, пила только сразу после еды 2 раза в день, больше желудок не болел. То ли в первый раз было привыкание, то ли с чем то другим совпало, точно не знаю. Сейчас перерыв. Но во время этого перерыва все-равно надо изредка при планируемых сильных нагрузках на ноги выпивать 1 таблетку разово. Например, если знаю, что 2 часа буду ехать в дороге в одной позе или планирую многочасовой поход по магазинам. Таблетка действует сразу по словам врача.

В итоге, после приема данного препарата могу сказать, что он не хуже Флебодиа, желудок от него не пострадал. Ноги все-равно тянет временами (раз в месяц), но если одеть компрессию, то становится значительно легче. Плюс прошли первичные признаки геморроя, которые вылезли после 2-х родов, все идеально, больше не нужен крем Проктоседил . От Флебодиа они тоже проходили, потом опять появлялись на отмене препарата.
Вывод: буду пить Венарус и дальше, раз нет разницы. Но обязательно в комплексе с остальными мерами, потому что проблема с венами очень серьезная, нельзя запускать. И если пить только таблетки, или только носить специальный трикотаж, толку не будет. Нужен комплекс мер.

Время использования: 2 мес
Общее впечатление: Держат вены в тонусе. Но обязательно нужен еще и компрессионный трикотаж.
2015-09-13T19:48:34+03:00 2 года, 3 месяца назад