Книга "Правила этикета. Иллюстрированная энциклопедия для детей" - О. А. Шуваева – Дети понимают раньше, нежели мы думаем. Надо читать!

Достоинства

Знаете ли вы, что при встрече первым здоровается мужчина? Воспитайте это в мальчике!

Недостатки

Здравствуйте, дорогие друзья!

Так получилось сегодня, что после кипрейного чаепития мы с детьми в хорошем настроении решили завершить вечер чтением Правил этикета. Честно сказать, ее я читать детям не планировала еще, т. к. глянув на обложку, решила, что она написала для 10-12-летнего возраста. Но четырехлетняя Катя, как только я сажусь, услужливо подносит какую-либо книгу и настойчиво требует: читай!. Отказать невозможно!))

В руках у меня приятное издание формата А4, твердая обложка, 80 страниц белой плотной бумаги. Цветные иллюстрации. Интересно, ненавязчиво автор рассказывает о правилах хорошего тона, используя жизненные ситуации, скорее, подводит к размышлениям, но не указывает прямо, как надо.

Мой выбор пал вот на эту страницу "Ох, уж эти взрослые!" Рассказ о девочке Яне, которая непозволительно вела себя с мамой, не убирала свои вещи, не мыла руки перед едой, не помогала, грубила бабушке и дедушке...

По-видимому, автор (Шуваева Ольга Александровна) нашла ключевые слова, потому что изменилось не только поведение Яны, но и Катя, сидевшая рядом со мной, начала активно собирать игрушки, а Дима, который, кажется, и не слушал совсем, собирая свое лего, пересказал услышанное в подробностях и активно продолжил рассуждения.

А я-то думала, что им еще рано читать эту Энциклопедию!

Содержание предполагает, что и другие рассказы будут поучительными: правила общения, правила поведения в школе, в гостях, в театре, в транспорте, зоопарке, а также особенности общения между мальчиками и девочками. Каждый рассказ завершает хороший стих в тему.

На редкость грамотная и полезная книжка. Рекомендую!

оформление
печать
стиль
язык
содержание
Общее впечатление: Дети понимают раньше, нежели мы думаем. Надо читать!
2015-11-07T20:08:11+03:00 1 год, 9 месяцев назад