Фабрика елочных игрушек "Елочка" (Россия, Высоковск) – Для тех, кого интересует производство ёлочных игрушек

Достоинства

мастер-класс, экскурсия по музею и на производство, подарки

Недостатки

нельзя фотографировать, короткая экскурсия

Фабрику ёлочных игрушек "Ёлочка" посетили мы небольшой группой в ноябре 2013 года.

Слово фабрика звучит конечно грандиозно, на деле, это пара небольших одноэтажных, немного потрёпанных зданий. Надо отдать должное, вдоль забора высажен ряд красивых молодых ёлочек.

При входе в здание нас встретила представитель фабрики, милая и приятная женщина. Первым делом нас предупредили, что обязательно нужно сводить детей в туалет, т. к. в процессе экскурсии будет не до этого.

Верхнюю одежду можно сдать в раздевалку.
Обязательное условие посещения экскурсии, это наличие бахил.
Перед экскурсией всех предупреждают, что фотографировать процесс работы категорически запрещено. Жаль конечно, это самый интересный момент экскурсии.

Нас провели в небольшое помещение, где расположился мини-музей ёлочных игрушек.
Новогодние открытки 50-60 годов.

Стеклянные трубочки-заготовки из которых после обработки огнём выдувают в ручную стеклянные шары. А чтобы шар приобрёл форму белочки, шишки или ещё какого зверька, ещё горячий выдутый шар помещают в специальную форму на несколько секунд.

Очень интересно было посмотреть на ёлочные украшения 30-40 годов.

В основном они сделаны из пенопласта и стеклянных бусин и отрубов и имели замысловатые формы звёзд, снежинок и даже ракеты.

Следующей экспозицией стали игрушки 50-60 годов. Здесь уже больше игрушек из стекла.

Ёлочные украшения 60-70 годов.

А вот и игрушки моего детства 80-90 годов. Ностальгия.

А это уже современные игрушки, сделанные на заказ для различных организаций с изображением логотипа.

В музее можно увидеть картины украшенные ёлочными игрушками, наряженные ёлки, цветочные композиции. И всё это производится на фабрике.

Далее в программе, была увлекательная экскурсия на производство. Очень жаль, но фото нет, так как на фотографирование наложен запрет.

На производстве мы посетили цех по выдувки шаров, цех по подготовке игрушек к покраске, оказывается, прежде чем ёлочную игрушку разукрашивать, их обязательно серебрят в специальной установке, куда с игрушками помещают обрывки алюминиевой фольги.

А сама покраска в какой-либо из цветов оказалась элементарной, игрушки за хвостик опускают в ведро с краской, переворачивают и хвостиком втыкают в лоток с песком.

В художественном цехе мастерицы в ручную раскрашивают игрушки-заготовки, используя при этом краски и множество блёсток. Делают и более дешёвые игрушки, называются они штамповка, клеят плёнку с цветным рисунком.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение упаковочного цеха.

Учтите, вся экскурсия длится всего 30 минут, поэтому после неё можно посетить мастер-класс по росписи ёлочных игрушек, что мы и сделали. Мастер-класс обошёлся в 180 рублей с каждого человека, на него отводится около 20 минут.

После мастер-класса свою расписанную игрушку можно забрать домой, упаковочную подарочную коробочку для неё выдадут бесплатно.

В завершении экскурсии каждый из нас получил подарок от фабрики по ёлочной игрушке.

А как же магазин с ёлочными игрушками и сувенирами?
Ну конечно мы его посетили, не выходя из здания.

У меня есть с чем сравнить, так как я ещё была и в музее ёлочной игрушки "Клинское Подворье" в Клину, поэтому скажу точно.

ПЛЮСЫ:
- Фабрика Ёлочка больше подойдёт для тех, кого интересует производство и сам процесс изготовления игрушек, в Клинском Подворье такого не покажут.
- Мастер-класс по росписи ёлочных игрушек.
- Сувенир в подарок.

МИНУСЫ:
- Анимации в Ёлочке вообще нет, это же своего рода завод, и обстановка там заводская. Чего нельзя сказать о Клинском Подворье, там и дед Мороз и весёлая анимационная программа и красочный интерьер, экспозиция на несколько залов.
- Фотографировать можно только на мастер-классе и в музее, на производстве запрещено.
- Очень короткая по продолжительности экскурсия.

реклама
Время использования: 1 раз
Год обращения: 2013
Город или поселок: Высоковск
Регион (край, область, штат): Московская область
Район: Клинский район
Общее впечатление: Для тех, кого интересует производство ёлочных игрушек
2015-03-22T23:20:20+03:00 2 года, 4 месяца назад