Как приучить ребенка к кефиру – Для тех, кто "Не хочу!" и "Не буду!"

Достоинства

РАБОТАЕТ!

Недостатки

НЕТ!

Пейте дети молоко, будете здоровы. Поется в одной детской песенки из мультика. От себя могу добавить: "Пейте дети кефир, будете еще здоровей." Но не все дети любят кефир. Мой ребенок пил кефир ровно столько, сколько мы пользовались бутылочками. В виде исключения, чтоб он хоть как-то пил кефир я разрешила ему пить его из бутылочки аж до 3-х лет. Но куда же дальше? Из чашки он отказывался пить его категорически как дома, так и в саду.
А тут я поехала к сестре в гости, ее ребенку почти 3 года, и он не любит суп, но зато любит котлеты. Так она однажды в приступе негодования сказала ребенку, что это у него не суп, а жидкие котлеты - и он начал преспокойно есть. А просто умилилась такой детской наивности.
Действительно, в младшем возрасте внешняя форма и название для ребенка гораздо важнее, чем содержание. Этим я и решила воспользоваться для решения своей проблемы.
В магазине мой ребенок обычно выбирает себе питьевые йогурты "Растишка" они ведь яркие и привлекают внимание. О том, что содержание этих бутылочек лучше детям не давать, я распространяться не буду, это знает каждый, кто знает как сделаны эти йогурты. Я уж не говорю о том, что цена за "Растишку" объемом 200 мл. близка к цене 1 литра нормального кефира.
Важно, чтоб бутылочка была именно с крышкой, "Растишки" с фольгой сверху не подойдут.
Итак, покупаем любимый детский йогурт. Что делать с содержимым решать вам, можете сами выпить, можете вылить, можете в виде исключения дать ребенку, но лучше не надо т. к. позже он может почуять подвох. В общем нам нужна только чистая бутылочка от йогурта.

Затем берем тот кефир, который по вашему мнению должен употребить ребенок.

А затем делаем "подмену", ребенок этого видеть не должен, иначе все пропало. Я это делала ночью, когда он уже спал.

Все. Теперь плотно закручиваем крышку и убираем в холодильник. Утром ребенок может сам торжественно достать свой новый йогурт из холодильника и положить в горячую воду для согрева.
В том случае, если как у меня ребенок уже знаком со вкусом настоящего "Растишки" он может начать задавать вопросы. Мой начал спрашивать, а почему он (йогурт) белый? А почему он немного кисленький? А я хочу, чтоб он был с абрикосиками. Тут главное не взболтнуть лишнего. Так, если сказать, что он кисленький потому, что с лимонами, ребенок скорее всего заявит, что не хочет с лимонами, а хочет с чем-нибудь другим, что он вообще ненавидит эти самые лимоны и т. п. Лучше просто деликатно промолчать, ну или сказать, что вот таким его сделали. И все.
В общем именно таким образом мне сегодня первый раз за почти 2 года удалось влить в ребенка стаканчик кефира.

простота
Общее впечатление: Для тех, кто "Не хочу!" и "Не буду!"
2011-05-01T18:50:47+04:00 7 лет, 1 месяц назад