Музей холокоста (Литва, Вильнюс) – До дрожи

Достоинства

дешево, 1 выходной, очень грустно и информативно

Недостатки

В Вильнюсе есть много интересных музеев. Много - по соразмерности к самому городу. И два из них - очень печальные - "Музей жертв геноцида" и "Музей холокоста". Я думала, что обойду все музеи в один день - но не смогла. Не смогла, потому что стало страшно, зябко, холодно. Оба музея пробирают до дрожи. Сейчас расскажу вам про музей "Холокоста".

Адрес: Паменкальнио, 12. Но 12 дом найти очень сложно - на улице после 4 сразу идет 16, или около того. Оказалось (в интернете не посмотрели, как музей выглядит), что зеленый деревенский домик на маленьком холмике - это и есть музей.

Знакомьтесь, Музей Холокоста. Добро пожаловать:

Начну с округи. Напротив музея стоит небольшой памятник японскому послу в Литве - Chijune Sugihara (боюсь неправильно написать транскрипцию) - почему ему? Потому что он в 1940 выдал более 2 тысяч виз евреям, тем самым - спас их от всего, что набредало на Литву.

Я сначала и не поняла, что это такое, но потом пригляделась -и все встало на свои места.

Итак, поднимаемся по ступенькам в музей. Просто так вы не зайдете. Сначала надо позвонить в звонок - потом вам откроют и вы сможете зайти.

Когда работает музей?

Всегда, кроме субботы - с 9 до 17, в пятницу - до 16, в воскресенье - с 10 и до 16.

Вход платный, но все равно - получается очень дешево. Для взрослого билет стоит вроде 7 Lt (могу ошибаться на один лит), для студента - 4 Lt. Как убедить тетечек, что ты студент? Карта ISIC вполне подходит!

Женщина - билетер (и не одна) - прекрасно говорила по-русски, все объяснила, что, где, когда.

Итак, музей.

Вас ожидают несколько залов - и все очень разные. В самом начале можно ознакомиться со списком казней (? так правильно сказать?), которые проходили в то время. В первом зале много списков, много информации о том, что и когда проходило. Информация дана на литовском и на английском языках.

После подобной информации, где надо многое читать, будет чуть легче. В следующем зале вы будете осматривать стену - с газетными вырезками, фотографиями, посмотрите на евреев, прославившихся и известных во всем мире:

Идем дальше.

Несколько бюстов немного разбавляют информацию, данную на стенах - и воспринимать ее становится легче: пока запоминаются даты, можно рассмотреть ...

Очень много постановлений, записок, писем - в обоих музеях. Они все открыты, там написано на русском языке - так что переводчик даже не нужен. И когда читаешь - начинаешь содрогаться. Неужели, это действительно было? Но зачем, зачем?! В чем смысл, где то зерно, которое было в голове у извергов?!

Мне очень понравилась... как это назвать? Бюст? Нет. Статуя? Нет. В общем, "Постыдное молчание" - не знаю, как бы перевели вы. Я не люблю современную скульптуру, но эта скульптура 1991 века как-то очень точно передает настроение и того времени, и самого музея, и всего "холокоста" в целом.

Это, конечно же, не все. Вас будут ждать удивительные открытия в каждом зале. Гетто, кандалы, личные вещи участников холокоста. И фотографии, фотографии, фотографии - до слез.

На выходе на вас будет смотреть печальная детская фотография. Улыбнитесь ей. И постарайтесь не расплакаться.

Конечно, музей не дает ответ на вопрос "Ну почему же...". Он просто рассказывает о том, что было; пытается как-то передать атмосферу. Наверное, чтобы подобного больше никогда не было. Чтобы люди наконец поняли, что все мы с вами одинаковы. И нет никакой разницы, еврей ты или не еврей; русский, поляк или литовец.

Зайдите в этот музей. Зайдите.

расположение
Общее впечатление: До дрожи
2013-12-03T20:06:46+04:00 4 года, 10 месяцев назад