Бренди Metaxa – Достойный напиток

Достоинства

Мягкий приятный тёплый гармоничный вкус

Недостатки

Несколько высокая цена

С греческой "Метаксой" я познакомился впервые в 1990-ые годы. Никогда не был большим поклонником бренди, включая коньяки, но вкус Метаксы очень понравился. С тех пор употребляю её периодически.

Вообще, строго говоря, Меткса является не просто бренди, а комбинированным напитком. Когда-то Спирос Метаксос разработал напиток, в составе которого помимо бренди присутствует и сладкое виноградное вино, и настой трав. В этом заключается коренное отличие Метаксы от других видов бренди и коньяка в том числе. А так -Метакса также выдерживается в дубовыъх бочках, и имеет звёзды по числу лет выдержки.

Именно эта особенность в составе придаёт Метаксе очень приятный вкус и необыкновенную мягкость. Метакса пьётся очень легко и приятно, лично мне она приятнее, чем коньяк. Во многих источниках указывается рекомендация добавлять в Метаксу лёд, но лично я предпочитаю употреблять её так же, как и коньяк - согревая коньячную рюмку в руке. Пить Метаксу нужно маленькими глоточками
К Метаксе хороши яблоки, шоколад, впрочем, тут кому что ближе. Некоторые пьют её с лимоном или льдом, нот лично я считаю, что это искажает оригинальный вкус напитка. Также я не очень хорошо отношусь к коктейлям с Метаксой. По-моему, смешивать Метаксу с колой и т. п. -это кощунство.

Метаксу не нужно пить в больших количествах. Это не водка и не вино. Пусть бутылка всегда стоит у вас дома, и вы будете выпивать её, когда почувствуете момент, или к вам заглянет хороший гость.
Тогда и цена не покажется вам высокой.

К слову стоит Метакса примерно от одной тысячи рублей ("пятизвёздочная") до четырёх тысяч и выше ("подарочная", с выдержкой до 20 лет и более).

Ну и конечно -помните о вреде злоупотребления спиртным и остерегайтесь подделок!

вкус
запах
послевкусие
тара
Время использования: 1990- настоящее время
Общее впечатление: Достойный напиток
2013-08-17T20:58:47+04:00 6 лет, 2 месяца назад