Вакцина для профилактики гриппа Гриппол Плюс – Единственная прививка которой я говорю НЕТ

Достоинства

Бесплатная

Недостатки

Ослабляет иммунитет, от других форм ОРВИ не защищает.

Сейчас общество раскололось на два лагеря, одни ЗА прививки, другие ПРОТИВ. Я отношусь к тем кто ЗА. Можно долго рассуждать на эту тему и у тех и у других будет куча аргументов и множество доказательств, но по мне так лучше предупредить чем потом лечить. Однако эти слова не относятся к прививке Гриппол.

Несколько лет назад, нам на работе предложили сделать эту прививку бесплатно, даже настаивали что каждый должен привиться если нет серьёзных противопоказаний. Тогда почти все и привились, у некоторых уже через несколько часов появилась температура, пара человек даже ушли домой с температурой под 39. Я чувствовала себя нормально, только через пару дней ушла на больничный с ангиной. Тогда я не связала между собой эти два обстоятельства, пока на следующий год не повторилось все тоже самое, прививка гриппол, через день, два ангина.

Напарница пожаловалась что уже второй год после этой прививки у неё поднимается небольшая температура, насморк и начинается отит, которым она уже давно страдает в хронической форме, тогда и я поняла что прививка ослабляет иммунитет и провоцирует хронические заболевания, каким у меня например является ангина, страдаю ею с детства и при любых погрешностях она сразу даёт о себе знать.

Впоследствии, я в этом еще неоднократно убедилась, у многих моих знакомых обострялись хронические заболевания после прививки или в лучшем случаи они заболевали в лёгкой форме. Конечно же такая реакция была не у всех, были и такие кто вполне нормально перенёс эту прививку и остался доволен, но я для себя решила что больше её делать не буду. Не вижу смысла делать её и ребёнку, прививка называется Гриппол и направлена против гриппа, но при этом обычное ОРВИ никто не отменял, которым кстати большинство людей и болеет в период эпидемии. Лично я гриппом болела очень давно, наверное ещё в детстве, а ОРВИ в той или иной степени бывает каждый год и прививка на него никак не влияет.

Поэтому подходим итог. Именно гриппом болеют всё-таки реже чем ОРВИ, профилактику ОРВИ все равно нужно проводить (уж как и какими лекарствами или любыми другими средствами, решает каждый сам для себя), а профилактика ОРВИ это также и есть профилактика гриппа, так зачем же делать прививку против гриппа, резко снижая себе иммунитет и провоцируя свои хронические заболевания?

Не вижу в этом смысла, поэтому прививку ни себе, ни кому-либо из своей семьи не делаю, но стараюсь заниматься профилактикой ОРВИ. Кстати сестра моя, наоборот, каждый год делает её себе, в лучшем случаи болеем одинаково ОРВИ, а иногда она ещё и чаще меня, так как иммунитет у неё слабее. )))

На работе, из почти 150 человек, прививку решили сделать четверо и так не первый год уже, многие мотивируют это тем же что и я написала.

Делать эту прививку себе или нет, решает конечно каждый индивидуально для себя, но мой ответ нет.

Год выпуска/покупки: 2010
Общее впечатление: Единственная прививка которой я говорю НЕТ
2015-09-01T20:10:49+03:00 4 года, 3 месяца назад