Поезд №310 Воркута - Адлер – Ещё один привет из СССР

Достоинства

недорогой, хороший персонал

Недостатки

нет биотулетов, старый "советский" состав

Правильно говорят, что с годами всё плохое забывается, в памяти сохраняется только хорошее. Я вот, например, прекрасно помню, как любила ездить на поезде, когда мы ездили в гости к сёстрам бабушки в Вологодскую область с юга через Москву. А вот то, какие были неудобные условия в транспорте, совершенно выветрилось из головы.
Но наша "добрая" компания РЖД периодически предоставляет возможность "прочувствовать ностальгию":)
Итак, дело было в сентябре, 9 числа этого года, когда мы решили вернуться с благодатного черноморского побережья в Майкоп к родным за продолжением отпуска.
От гостевого дома "На Войтенко" до железнодорожного вокзала в Адлере на автобусе/маршрутке ехать всего полчаса. Но зная непредсказуемость загруженности дороги я выделила на этот путь почти полтора часа, планируя успеть на электричку до Туапсе, а там пересесть на рейс до Майкопа.
Не тут-то было:( Автобус ехал, а вернее, полз, все полтора часа по плотной пробке в Адлере, начиная с гипермаркета Магнит, через мост и далее. В итоге на нужную электричку я не успела всего на две минуты. К сожалению, следующий рейс был слишком поздно, я не успела бы сделать пересадку.
Честно, уже настолько привыкла ездить на море от родных на электричках, что совершенно забыла о варианте без пересадок, а именно, о поездах дальнего следования.
Быстро спустившись от касс на вокзале вниз по эскалаторам, я набрала на автомате по продаже билетов "Адлер-Белореченская", через Майкоп поезда дальнего следования не идут. Я уже рассказывала, насколько там скромный вокзал , но уютный.
Из предложенных вариантов в терминале продажи билетов я выбрала ближайший - поезд дальнего следования №310 СА. Мне важно было то, что есть нижнее место (и не около туалета), цена без белья чуть дороже, чем в электричке, но зато время следования в целом чуть меньше. И это при условии, что поезд отправляется из Адлера позже на полтора часа, чем упущенная электричка.
В общем я была довольна. Все, кто когда-либо опаздывал на нужный рейс, думаю, меня поймут.
Мы немного потусовались с ребёнком в сувенирных лавках, заодно посетили туалет (что оказалось, очень предусмотрительно:)) А тем временем состав уже подали на один из путей. Вот я его даже сфотографировала в анфас и полупрофиль:) Дело в том, что с тех пор, как у меня появился ребёнок, увлекающийся паровозиками, я тоже стала испытывать к ним симпатию и желание запечатлеть на память:)

Снаружи ничто не предвещало сложностей. Однако зайдя внутрь я сразу подумала, что это очередной дополнительный поезд, который на лето "достали из загашников". В меру пошарпанный советский вариант.

"Ну, ничего!" - решила я, -"ехать-то всего 6 часов!" Вот наши места.

Конечно, я сидела с той стороны, где стоп-кран. Чтобы мой любопытсвующий ребёнок не подошёл к его изучению серьёзнее, чем общие вопросы:"А что это? А зачем это? А можно его потрогать?"

Поезд настолько старый, что даже без розеток по вагону. Ладно, днём можно развлечься и пейзажами за окном, да ещё и книгу хотела дочитать. Первое "приятное ностальгическое воспоминание" - туалет не био, и закрыт на санитарную зону.

Для тех, кто вдруг не в курсе, санитарная зона на побережье имеет протяжённость от Адлера до Туапсе, то есть за время следования от трёх часов в туалет не сходить вообще.
Считаю, что о такой "малости" надо предупреждать перед покупкой билета. Если взрослый ещё нормально к этому отнесётся, то ребёнок будет постоянно спрашивать:"Уже можно в туалет? А когда можно? А почему нельзя? Ну, уже можно?" и так всю дорогу, несмотря на то, что родитель каждый раз объясняет причину закрытых удобств.
Конечно, как только миновали Туапсе, мы были первыми около двери в конце вагона в ожидании проводницы с ключом:) Она всё понимала и не задержалась, быстро прибежала:)
Кстати об обслуживании в поезде. Насколько могла, проводница содержала его в чистоте, своевременно вынося мусор и опрашивая пассажиров, не хотят ли выбросить бутылки от воды и обёртки от еды. Отсек для мусора не перегружался.

На местах из комфорта, всё было по минимуму. Сетка для мелочей и монументальный крючок для одежды.

Стекло у окна, как обычно для старых поездов, так себе очищено.

Однако это не помешало любоваться видами природы и гладью моря в дальнейшем.

В отличие от поездов, идущих по рейсам "Адлер-Москва" людей было мало. Учтите, я брала билеты за полтора часа до отправления и то были нижние, хоть и боковые, места. Видимо, сказалось то, что это был будний день и обеденное время. Если бы я выбирала заранее, то, конечно и время отъезда бы выбрала вечернее и поезд комфортабельнее.
Кроме неудобств с туалетом, других сложностей от путешествия не заметила. кондиционеры я не люблю, так что их отсутствие для меня скорее плюс, чем минус. Ехали мы летом, поэтому дуло ли от оконных рам, сказать не смогу.
Ещё, может, то, что мы прощались с морем до следующего года, сказалось, но виды, "проплывающие" за окном, почему-то казались замечательными.

А сейчас смотрю на эти фотографии и не могу понять, что же вызывало у меня такое умиление:)
Насчёт рекомендации для путешествий. Конечно, если есть выбор, берите другой вариант:) Но, если вы взрослый человек без детей, а на проезде нужно сэкономить, то вполне нормальные условия. Едет поезд по расписанию, не сбиваясь с графика. Персонал вежливый.

Билет от Адлера до Белореченской обошёлся в 676 рублей, что приблизительно на 100 рублей дороже, чем если бы я ехала с пересадками на электричках. Но, электрички сейчас оборудованы биотуалетами, а в "ласточках", которые следуют от Адлера до Туапсе - ещё и кондиционер, и розетки, и удобные кресла для сидения. Так что я считаю, что "проиграла" от того, что опоздала на электричку.

Год пользования услугами: 2015
Общее впечатление: Ещё один привет из СССР
2015-10-27T18:56:28+03:00 2 года, 11 месяцев назад