Фирменный поезд "Арктика" № 015А/016А "Москва-Мурманск-Москва" – Если комфортно, то и дорога неутомительна!

Достоинства

комфортные условия

Недостатки

Все ж в последнее время путешествия становятся комфортнее, при условии, что купите билет на фирменный поезд. РЖД гарантирует людям поездку в условиях повышенной комфортности - в этом году мы проехали на таком поезде и у нас остались только приятные впечатления.

Во-первых, поезд отличается цветом: серый с красными полосками, проводница тоже в сером костюме с цветным шарфиком, очень элегантная.
Дверь в вагон просто отъезжает, проводница нажимает для этого кнопку.
Радует купе: сиденья мягкие, синего цвета.

Верхние полки уже застелены, подушки и одеяла - синтепон,

поэтому нет такого количества пыли от прежних мохнатых одеял.

И нет этих свернутых тюков-матрасов, потому что сиденья мягкие и без них.

На нижних диванчиках можно сидеть, при желании - принять горизонтальное положение, для чего нужно нажать на спинку дивана и она легко укладывается на сидение - тогда мы обнаруживаем, что это наша постель, уже заправленная простыней.

Есть еще ряд дополнительных отсеков - в обычном виде они выглядят, как высокая спинка дивана. Если их открыть, то можно положить туда какие-то мелкие вещицы: косметички, расчески, туалетные принадлежности.

Или повесить полотенце, предметы одежды.

Сбоку есть выключатель, можно читать книги или газеты, которые уже были в купе.

Купе оснащено тв-панелью, но сигнала не было нигде. Какие сигналы, когда кругом лес да озера?

В вагоне было тихо, что было совершенно понятно: кто бы в мае ехал на север?

Купе светлое, окно большое, нет никаких падающих занавесок, а есть легко опускающееся полотно - и тогда в вагоне становится темно. Это удобно, потому что мы ехали уже в условиях наступившего полярного дня и солнце светило всю ночь. Фотографировали мелькающие пейзажи из окна, особенно по Карелии и снимки получились неплохие.

В коридоре табло с показаниями температуры и времени, а также можно узнать свободен ли туалет. Кстати, два туалета находятся рядом в одном конце вагона. Очень чистые, есть все принадлежности, в том числе и одноразовые "сидушки" для унитаза, устройство для жидкого мыла, освежитель воздуха.

Отдельно нужно сказать про питание. Нам принесли сухой паек в коробках и гамбургеры с мясом.

Содержимое коробки: джем, паштет, вафли, родниковая вода, крекеры

Вдобавок был пакетик с ножом, вилкой, ложечкой, сахаром, салфетками.

Подруга ехала чуть раньше этим же поездом, у них меню было другим: на завтрак подавали блины с медом, а на ужин горячее на выбор: кура с гарниром и рыба.

В купе мы обнаружили индивидуальные пакеты с дорожными наборами: зубная щетка, маленький тюбик пасты и пакетик со средствами индивидуальной защиты. Нет, это не резиновое изделие номер два, а ... беруши - маленькие, симпатичные. Не знаю, насколько они защищают от храпа соседей по купе - я обычно устаю в дороге и мне по барабану храпит ли кто-то или нет!

И, самое главное, в купе работал кондиционер, воздух был свежим, спалось и ехалось замечательно.

Меня укачивает на всех видах транспорта при долгой дороге, кроме верблюдов и ослов ( еще не пробовала на них путешествовать) - в этот раз дорога переносилась гораздо легче - вот что значит комфорт. Надеюсь, что в будущем на всех направлениях российских железных дорог будут такие поезда.

Время использования: 2 суток
Год пользования услугами: 2013
Общее впечатление: Если комфортно, то и дорога неутомительна!
2013-05-08T18:18:56+04:00 5 лет, 6 месяцев назад