Купание с морскими черепахами в Хиккадуве (Шри Ланка) – это не передать словами-это нужно испытать

Достоинства

ни с чем несравнимое наслаждение от общения с огромными черепахами

Недостатки

Ещё одним из ярких приключений на Шри Ланке было купание с большими морскими черепахами. Это незабываемо! Я люблю общаться с дикими животными не в рамках зоопарка, а в их естественной среде обитания. Поэтому изучая все интересное, что можно повстречать в Шри Ланке, я уцепилась за возможность знакомства с этими удивительными древними обитателями нашей планеты.

В Шри Ланке вам могут предложить посещение черепашьей фермы, их много по всему побережью, но мы выбрали другой вариант, причём самостоятельный. В Хиккадуве есть место, куда ежедневно пару раз в день практически в одно и тоже время из морских глубин черепахи приплывают к берегу и проводят там некоторое время в окружении людей. Мне кажется им самим это нравится.

А история такова. После цунами 2004 года один местный житель нашёл раненую выброшенную на берег черепаху. А в Шри Ланке очень любят животных и бережно к ним относятся. Так вот он её выходил и через некоторое время выпустил в море, но они так привыкли друг к другу, что мужчина приходил каждый день к берегу и черепаха, а назвал он её Рози, выплывала к нему, брала из рук водоросли, немного плавала у берега и опять уходила в глубины. Со временем как и все предприимчивые ланкийцы он стал делать на этом небольшой бизнес, продавая вкусную ламинарию желающим покормить черепаху.

Ну а теперь все по порядку. Слышала, что черепахи приплывают обычно часов в 9 утра, поэтому, не дожидаясь завтрака мы отправились в Хиккадуву в 8 часов, так как ехать из Унаватуны туда на автобусе около часа. Нам повезло, мы поймали маленький автобус с кондиционером, билет на одного стоил 100рупий(25 руб)!, тогда как на обычном автобусе в два раза дешевле.
Заранее на листочке я написала по английски название отеля, где нам нужно выйти-Chaaya Tranz, сейчас он по-моему называется немного иначе, надо уточнять. От остановки идти минут 5 до места, т. е. обогнуть отель и выйти на самый мыс пляжа к океану. Помимо нас народа никого не было, мы тщетно ходили по воде в ожидании около часа, но черепах не было, мы уже было отчаялись, но тут появился человек с водорослями и кое-как мы смогли объясниться с ним, он сказал, что теперь черепах нужно ждать после 12, так как отлив.

Пришлось загорать-купаться и изучать подводный мир. А это легко было сделать даже не ныряя, так как был отлив и на большой каменной отмели, ходя по щиколотку в воде, можно было рассмотреть разноцветных рыбок, огромные колонии морских ежей и морских огурцов. Делать это следует конечно лучше в специальной обуви, потому как и песок на этом пляже с останками острых кораллов, я порезала там ногу.

Очень интересно живут морские ежики, у каждого своя норка.

А это морские огурцы, говорят они вкусные! Длина их около 15-20см.

А в этих лужицах можно было увидеть рыбок.

Берег в Хиккадуве влево от отеля. Иногда появлялись ненавязчивые продавцы разных местных товаров и сувениров.

А это пляж, где можно купаться практически без волн вдоль рифа, где колония морских ежей, там можно и с маской понырять, было замечено много интересных рыб.

Вот так мы и ждали черепах часа три. И не напрасно. Вдруг недалеко от берега из воды показалась черепашья голова, и мы взяв водоросли, которые успели нарвать бросились в воду.

Вскоре подплыла еще одна черепаха, они совсем не боялись людей и брали водоросли из рук, иногда выныривая над поверхностью воды. Восторгу не было предела! Интересно было нырять с маской и плавать с ними под водой. Потом было замечено еще две черепахи, но более осторожные, совсем близко к себе не подпускали, а как бы наблюдали за всем происходящим на некотором расстоянии.

Попытались ее приподнять, не получилось, оказалась она очень тяжелой.
Зубы у черепах очень острые, нужно быть аккуратными, чтобы нечаянно вместе с травой черепаха не прихватила вашу руку.

Так мы развлекались с черепахами около часа. В это время успела к нам ненадолго присоединиться небольшая экскурсионная группа, черепахи подплывали к самому берегу, с любопытством смотрели на людей, а потом, размахивая своими лапами устремились обратно вглубь океана.

На следующий год мы опять, возвращаясь с экскурсии по реке Маду Ганга решили остановиться в Хиккадуве, надеясь повстречать черепах. Помня, что по большей части второй раз в день они приплывают в районе четырёх часов, мы спешили на берег уже ближе к пяти и не увидев народа в этом месте, решили, что опоздали. Глядя с тоской на океан я прямо опешила, когда Рози вынырнула прямо у моих ног.

В этот раз воды было больше и волны накатывали с двух сторон, но тем не менее поплавать с черепахами немного удалось. На этот раз их было только двое. На берегу была кладка черепашьих яиц, но нам не посчастливилось увидеть, когда вылупляются маленькие черепашки, некоторым это удается и даже можно помочь добраться им до воды.
Несомненно это очень увлекательно-пообщаться с такими загадочными животными!
Так же рекомендую сафари в Национальном парке Удавалаве , там можно близко увидеть слонов, павлинов, крокодилов в их естественной среде обитания.

инфраструктура
природа
климат
культура
экология
Время использования: 2 раза
Год посещения: 2014
Общее впечатление: это не передать словами-это нужно испытать
2015-10-30T17:51:01+03:00 2 года, 8 месяцев назад