Семена базилика шаровидного Биотехника "Парфюм" – Это совершенно особенный сорт базилика.

Достоинства

Очень-очень классный сорт базилика, особенный, красивый и необыкновенный.

Недостатки

Ну разве что, если кто не любит слишком яркий вкус базилика...

В прошлом году посадила я на пробу новый для меня сорт базилика от Биотехника "Парфюм" и не разочаровалась, ни в самом базилике, ни в производителе этого чудесного сорта.

Каждый год я сажу много базилика разных сортов и разных производителей. До недавнего времени у меня каждый год выростал базилик, который для себя я условно могла разделить на салатный зелёный и синий крупнолистовой и ароматный с мелкими цветочками и листочками различных оттенков.

Салатный базилик не такой пахучий (умеренный аромат), но зато у него крупные глянцевые листочки и он отлично годится в качестве свежей летней зелени к столу, к тому же такой базилик обожает наш сыночек.

Ароматный базилик - это гвоздичный, коричный, ванильный, лимонный и прочие подобные... я такие базилики называю "чайными" и очень люблю, даже обожаю, класть их цветочки и веточки в чай. Меня заваривать такой чай научила соседка по даче, за что ей громадное спасибо, я даже в зиму сушу на чай много душистого "чайного базилика".

Но в прошлом дачном сезоне из семян базилика Биотехника "Парфюм" вырос шаровидный базилик не вписавшийся ни в одну из категорий моих базиликов - такого со мной ещё не было... Этот базилик ни внешним видом, ни формой куста, ни запахом оказался совершенно не похож ни на один уже опробованный мной сорт.
Это низкорослый, шаровидный, шикарный, даже декоративный куст. Цветочки белые и не похожие на цветочки классического базилика, никто с первого раза не смог отгадать по внешнему виду, что это за растение.

Аромат в самом деле парфюмный, выраженный, приторный, яркий и очень-очень пряный. Такой базилик не годится в чай из-за слишком резкого пряного запаха сохраняющегося и в высушенном состоянии, его сложно много съесть в сыром виде из-за меленьких листочков и того же приторного вкуса.

Зато теперь у меня появилась третья условная группа базиликов - пряные, и в ней пока только один сорт - это базилик Биотехника "Парфюм". Он просто великолепен в качестве приправы к салатам, мясу, соусам, несладкой выпечке и к овощным заготовкам на зиму.
Я насушила этот базилик на зиму отдельно от "чайного" и собрала с него семена, что бы посадить "Парфюм" на следующий год.

Отдельно отмечу, что семена базилика шаровидного Биотехника "Парфюм", имеют прекрасную всхожесть и качество, в пакетике их достаточно много, а упаковка семян красочная и информативная.

Садите и не пожалеете.

хранение
Время использования: 1 сезон
Общее впечатление: Это совершенно особенный сорт базилика.
2015-11-04T17:12:51+03:00 3 года назад