Galagan's Island: Reprymian Rising - игра для PC – Галактика будет очищена

Достоинства

Живой геймплей, интересные задумки

Недостатки

страшная музыка при битве с боссами

Сразу прошу прощения за скриншоты. Вражеские юниты все время подвижные и из всех скриншотов остались самые нормальные, где хоть как-то понятно, против чего воюем.

У игры, считай, сюжета нет. Просто есть наш боевой кораблик и толпы самых милых или страшных врагов. Уничтожение затягивается на 25 уровней, которые чередуются определенным промежутком. Пару уровней сражаемся с пузатой, но опасной мелочью, а потом влетаем в мега-битву с реально страшным боссом. Принцип битвы с боссами примерно один и тот же. Между собой они, в основном, различаются внешним видом и местом для поражения.

Уровни с мелкими пришельцами, даже очен напоминают игру "Galaxian". Построение врагов похоже, но с учетом современных возможностей, когда все могут двигаться с легкой хаотичностью. Кроме большого разнообразия вечно двигающихся, стреляющих пришельцев, есть и метеориты (?). Возможно, что это какой-то мусор, но все же на метеориты похоже, хоть и круглые. Они для нас не таят никакой угрозы, но расстрелять их можно.
Уровни с боссами. Это босс + метеориты. Бой проходит в несколько этапов. Сначала отстреливаем тут, а потом там. "Здоровяки" будут становится все злее и быстрее.

В общем, что видим на экране. Слева у нас показатели нашего корабля. Показатели повреждений, обруч - это защита, когда мы ее возьмем (работает не долго), зеленая полоса жизни, оранжевая - особое оружие и количество зарядов, красная - температура, которая доходит до перегрева.
В центре поле боя. На нем можно подавать влево или вправо, чуть дальше краев центра. Также можно полететь вперед, но это пока держишь определенную кнопку. Можно бабахнуть из супер-оружия, но оно, наверное, выдается один раз и потом если выбьешь. Бонусы выбиваются только через полоску вверху. Она заполняется очками - получай что-то полезное. Это может быть броня, раздвоение космического корабля, увеличение пуль+разнео направление. Кстати, интересная особенность, если в кораблик попали, то его начинает крутить. Полезная фича. Если вас зажали, то не отпускайте стрельбу и натыкайтесь на пулю. Тогда кораблик начнет стрелять под углом и попадем в нужных противников.
Справа. Тут место для второго игрока. Когда его нет, то там торчит мордашка, которая болезненно реагирует на попадания.

C графикой все довольно ясно. Ток не понимаю, чего скрины получились с некоторыми шумами. В игре картинка более насыщенная и противника можно разглядеть в движении. Основа юнитов - пиксельная графика с дополнительной обработкой. Все остальные элементы созданы без популярного стиля.
Фоны получились однообразные, что не удивительно в космосе, но весьма красивые. Прорисована глубина космической синевы, видны туманности, невероятные планеты и далекие звезды.

Музыка и звуки. Звуки - примерно то, что получаем в любой подобной аркаде. Звуки эхообразных выстрелов, "чпоканье" от взрывов. Довольно стандартный набор, который толком не запомнится. При всем этом, есть музыка, которая очень сильно отвлекает на себя. Реально вслушиваешься. Точное количество мелодий не скажу, так как некоторые показали повтором с некоторой доработкой. На уровнях звучат легкие trip-hop мелодии, треки с блюзовым настроением, просто электроника и... Самая необычная музыка на боссах. Во время сражения звучит экспериментальная мелодия с вокалом. Вокал страшный. Текст о сражении, настигающей смерти и тд. Только вот его исполнение, словно зажевало пленку кассеты, на которой и без того страшные клоуны расстягивали каждое слово. Именно исполнителей представлял, как клоунов из человеческих фобий и фильмов кошмаров. Бр-р-р... одним словом.

Баг, который заметил в игре. Специально ничего не тестировал, но был такой момент. Пришельцы вылетали снизу и я делал маневр влево. Так вместо того, чтобы меня опять ударило и сняло чуть жизней, я просто подвинул противника в край экрана. И он отцепился только при моей остановке.

Карточки. Игра находится в ранней разработке и пока не обзавелась карточками. Может потом будут.

Впечатления от проекта довольно положительные. Хотелось бы еще больше казуальщины и чтобы после смерти были "Continue", но увы. Умер - начинай сначала. Потому советую играть вдвоем, чтобы было интереснее. Мультиплеер я смотрел и он вполне рабочий.

Оценка игре - крепкая 4. Пока не представляю, что еще в игру "всунут" разработчики, но надеюсь не забьют на него.

сюжет
звук
графика
геймплей
мультиплеер
Время использования: 4 часа
Общее впечатление: Галактика будет очищена
2015-10-29T19:01:50+03:00 2 года назад