Что брать с собой в велопоход? – Готовимся к лету!

Достоинства

не обнаружено;

Недостатки

не обнаружено;

Многие начинающие туристы сталкиваются с проблемой выбора вещей, которые следует взять/одеть в поход. Для велотуристов этапроблема не менее актуальна. Опираясь только на личный опыт, хотя многое когда то и я подчепнул из сети, я хочу поделиться своими знаниями.

Начнем с обуви. Держать ноги сухими - это самое главное, так нас учили ещё в детстве. Конечно самое лучшее купить себе велотуфли или велоботы, но они стоят очень дорого и если вы ходите в походы один два раза в год, то стоит ли так тратиться. Для велосипедиста обувь должна быть обязательно с жесткой подошвой, поэтому достаточно одеть кеды или кроссовки.

Бывают такие ситуации, когда мы попадаем под дождик. Главное в такие моменты сохранить ноги в тепле и сухости. Для этого конечно можно приобрести специальные дождевые бахилы, но повторюсь, если походы у вас не являются повседневным образом, то не будем и рассматривать этот вариант. Для спасения от дождя спасает старый "дедовский" метод, одеваем на носок обычные полиэтилленовый пакет, сверху ещё один носок, и обуваем обувь. Минус в такой защите то, что промокает обувь и слишком жарко ногам, но зато ноги в сухости, а обувь всегда можно просушить ночью. Так же отмечу, что в поход следует брать две пары обуви, одну для езды на велосипеде, другую для отдыха, сюда идеально подходят тапочки, сланцы, сандали и т. д. Главное, что бы после долгой поездки, ноги дышали и отдыхали.

Дальше поговорим о штанах и шортах. Раз мы решили путешествовать на велосипеде, то следует подойти к этому вопросу очень ответственно. Что бы не натереть себе мягкое место выбираем штаны/шорты максимально облегающие, без складок и швов на месте, на котором сидим, инче к концу дня вы себе просто сотрете попу. Идеально конечно подходят для этого велосипедные шортыс памперсом, который хорошо впитывает пот и смягчает посадку, но так же подойдет и обычные спортивные шорты и штаны. Никогда не ездите в поход в джинсах, это ужасно неудобно, жарко и из-за грубой ткани и множества швов вы просто постераете себе попу и интимные места.

Выбирая верхнюю одежду для велопохода, начнем с футболки. Если намечается спокойный отдыхающий велопоход, то вполне подойдет обычная футболка из повседневного гардероба. Спору нет, велофутболка значительно удобней. Она приятна к телу, красива, быстро высыхает. Но, если велопоход не носит спортивного характера, то достаточно будет простой футболки.

Отдельно уделим внимание защите от дождя. Лучшим выбором послужит специальные костюмы (ну как всегда собственно), но их цена сразу отталкивает от покупки таких вещей и многие ошибочно заменяют их обычными мембранными куртками. Скажу сразу такие куртки для путешествия на велосипеде не подходят. Они конечно спасут от дождя, холода и сырости, но такие куртки плохо дышат и вы быстро начнете потеть и в итоге тело будет таким же сырым как будто вы попали под дождь. Лучше в таких случаях воспользоваться накидками от дождя, имеются как специальные велосипедные так и обычные пешеходные, цены на них одинаковые и невысокие, поэтому приобрести никакого труда. Конечно накидка спасет от дождя но не от холода, поэтому следует взять теплые вещи (штаны и свитер), которые можно поддеть под накидку.

Что же ещё необходимо взять с собой? Многие пренебрегают такими вещами как перчатки и шлем, считая, что они не понадобятся. Скажу честно, я езжу в одном и том же шлеме уже 5 лет, велошлемы зачастую одноразовые, то есть при крупной аварии они или раскалываются либо смянаются так что востановить их нереально, но 5 лет назад я попал в аварию без шлема и получил сотрясение мозга, а имей я тогда шлем отделался бы садинами и ушибами. Дай бог что бы такие вещи никому никогда не понадобились, но не стоит забывать о защите, здоровье у нас одно и его не купишь. Перчатки кстати помогут избежать мозолей и ссадин.

Далее поговорим о вещах, в которых мы будем ходить в свободное от велосипеда время. Думаю выбрать такие вещи сможет каждый, взависимости от своих желаний, погодных условий, и времяпрепровождения. А вот как эти вещи везти на велосипеде это вопрос отдельный.

Для дальних путешествий нерекомендую брать с собой рюкзак, идеально подойдет велосумки типа Торстен. Стоят они сейчас недорого, имеется богатый выбор во многих специализированых магазинах. Но если же вы едите на один два дня можно обойтись и рюкзаком. Но все же не следует брать обычные рюкзаки, в которых, даже не делая активных движений, через некоторе время начинает потеть спина. Воспользуйтесь лучше рюкзаками, у которых на спинке имеется специальная сеточка, которая спасет вашу спину от пота и духоты.

Оговорюсь, что все рекомендации касаются обычных походов. Для спецализированных спортивных походов может вносится ряд корректировок и полное изменение взятых с собой вещей

простота
Общее впечатление: Готовимся к лету!
2011-05-01T00:00:35+04:00 7 лет, 7 месяцев назад