Органическая мыльная основа Crystal ORG – Хороша для любителей всего органического

Достоинства

органическая, содержит много натуральных масел

Недостатки

характерный запах, быстро застывает

Мыльная основа необычного желтоватого цвета, хотя в названии присутствует слово crystal (прозрачный).

Производитель объясняет такой цвет тем, что основа не подвергается отбеливанию.
При этом, основа все-таки имеет некоторую прозрачность. Для наглядности сделала фото.

К тому же, она имеет характерный «мыльный» запах, который лично мне немного напомнил запах хозяйственного мыла. Но на самом деле он не такой уж и сильный, просто в процессе приготовления мыла надо будет капнуть побольше отдушки или эфирных масел.
Мыло из органической основы прекрасно подойдет детям. И я сделала для своего сына кусочек – для мытья рук.

В работе основа Crystal имеет свои особенности. Плавится дольше обычной прозрачной, а застывает быстрее. При помешивании образуется очень много пузырей. Это видно на фото. Спиртом я не сбрызгивала. Это особо и не имеет смысла. Пока будете брызгать, она уже застынет.
В мыло я добавила сухоцветы жасмина – становится очевидным, что некоторой прозрачностью основа действительно обладает, но не кристальной.

Возможно, что более опытные мыловары лучше справятся с основой ORG. Но я буду использовать ее для одноцветного мыла простой формы, или, возможно, для скраба с люфой (не используя красители).
Пенообразование не отличается от других основ производства Англии. То есть вполне удовлетворительное. Красители и ароматы нормально принимает, а вот от лишнего масла может «заплакать».
Салфетка, на которой лежал кусочек готового мыла, осталась жирной. Руки после использования остаются увлажненными. А это для меня лично самое важное.
Я вносила немного пальмового масла, ради эксперимента. Очевидно, что если и добавлять базовые масла, делать это нужно в очень небольших количествах.
С коммерческой точки зрения для мыловара этот продукт тоже может оказаться полезным. Мыло из такой основы надо подавать именно с упором на то, что оно полностью органическое. Некоторые люди сегодня являются очень большими приверженцами всего натурального, и даже стирают только мылом ручной работы.
Стоимость в разных интернет-магазинах варьируется от 250 до 300 руб. за килограмм. Я заказывала в прошлом году за 270 из Питера, какой магазин – уже не помню. Возможно, в оптовых закупках можно и дешевле найти, я специально не смотрела.

простота
Время использования: полгода
Общее впечатление: Хороша для любителей всего органического
2014-02-09T21:43:34+04:00 3 года, 10 месяцев назад