Станция метро "Спасская" (Россия, Санкт-Петербург) – хорошая, но Сенную не украсила.

Достоинства

красивая.

Недостатки

китайский мрамор.

Вот уже два года как открыли наземный вестибюль станции Спасская, а я первый раз туда попала, и то по ошибке. И не мудрено, три станции разных линий на одной площади, пойди разберись, а на указатели не очень-то и смотрим.

Наземный вестибюль в общем-то средненький, но эти коричневые псевдоарочки придают ей какую-никакую индивидуальность.

Но мне нравилась Сенная площадь после реконструкции, был в ней какой-то размах. А теперь, Спасская перегородила площадь, ТРЦ ПИК из-за нее торчит еще более некрасиво, чем было раньше.

Зато внутри Спасская меня приятно удивила. Конечно, нет в ней роскоши первых станций, но есть на что посмотреть.
Уже наземный вестибюль не безлико-серый. Колонны такие оригинальные.

Над эскалаторной зоной мозаичные панно с сюжетами из истории Сенной площади.

Между эскалаторами светильники шарообразные.

С эскалатора выходим в извилистый коридор, отделанный в том же стиле, что и верхний вестибюль.

пол его отделан разноцветным гранитом.

Лестница оборудована пандусом для людей с ограниченными возможностями.

Напротив лестницы красивое панно.

Сама станция в общем-то, обычная, но темно-песочный цвет придает ей оригинальность.

Выход на перрон через квадратные арки.

Напротив перехода на станцию Садовая, расположенного в середине нижнего вестибюля, разместилось еще одно панно, в том же стиле, что и при входе. Очень украшает.

Единственное, что мне непонятно, зачем надо было нашу петербургскую станцию облицовывать китайским гранитом, у нас своего гранита мало?

Если случится вам спускаться в метро на Сенной площади, войдите через Спасскую, по-моему, она вне конкуренции среди трех станций метро, находящихся здесь.

комфорт
скорость
Дом №: 2
Улица: ул.Ефимова
Город или поселок: Санкт-Петербург
Регион (край, область, штат): Северо-Западный федеральный округ
Район: Санкт-Петербург
Общее впечатление: хорошая, но Сенную не украсила.
2015-10-30T20:01:58+03:00 2 года, 7 месяцев назад