9111.ru - сайт юридических консультаций – Хороший сайт для получения общей информации

Достоинства

Честно и бесплатно

Недостатки

Не факт, что ответят

Недавно зарегистрировался на этом сайте в качестве юриста. Решил почитать отзывы о сайте, и был немного удивлен некоторыми из них.
Во первых, поясню как это выглядит изнутри. При регистрации заполняется довольно подробная форма, для завершения регистрации просят прислать скан диплома. Предполагаю, что в случае отсутствия оного, могут и не зарегистрировать. Это к вопросу о квалификации юристов на сайте. Мало-мальски проверка уровня образования все же проводится.
Сейчас на сайте зарегистрировано около 15000 юристов. Из них онлайн бывает 50-300, в зависимости от времени суток и дня недели. Вопросов без ответов одномоментно может быть от 1000 до 8000. То есть, грубо говоря, 150 юристов отвечают одновременно на 30 вопросов каждый.
Совершенно естественно, что в первую очередь отвечают на платные вопросы, далее отвечают на вопросы, которые могут принести максимальный профит - вопросы из крупных городов, авторы которых находятся онлайн. В следующую очередь отвечают на простые вопросы, еще лучше, если они входят в предыдущую категорию. Ну и меньше всего шансов получить ответы на вопросы, требующие много времени на ответ, вопросы - потеряшки, которые ушли вниз в поиске, непонятные вопросы, и откровенно тупые. Многие вопросы остаются без ответа.
Вся эта классификация совершенно произвольна и может меняться случайным образом. То есть, могут ответить в стиле доктора юридических наук на совершенно несвязный вопрос, заданный день назад бабушкой из Мухосранска. Кому как повезет.
К вопросу о качестве консультаций.
Сложно ждать от человека регулярного альтруизма. Когда ежедневно бесплатно отвечаешь на десятки вопросов, не всегда есть возможность и желание каждый раз выкладываться.
А вот теперь по поводу мотивации юристов.
Лично моя мотивация - это привлечение потенциальных клиентов. На сайте есть возможность размещать контактную информацию и ссылку на личный сайт. Уверен, такая мотивация и у большинства юристов сайта.
Можно напрямую зарабатывать на сайте, отвечая на платные вопросы. Конкуренция в этом случае очень большая. На каждый вип-вопрос набрасывается целая стая законников. Вознаграждение получает один или несколько юристов, выбранных автором вопроса как лучшие. Я считаю такую систему справедливой и оправданной. Поэтому с мнением о невозможности получить грамотную консультацию за деньги я не согласен.
И, наконец, что касается администрации сайта.
Видно, что в сайт вложено много сил и времени. Есть реальная польза для тех, кто спрашивает и для тех, кто отвечает. Поэтому не вижу ничего зазорного в том, что владельцы хотят на нем заработать и зарабатывают.
P.S. Правила сайта вполне понятны и прозрачны. Обычные юристы сайта доступа к телефонам и e-mail клиентов не имеют. Регистрация на сайте юриста не дает гарантии того, что этот юрист не является мошенником.

Год пользования услугами: 2015
Общее впечатление: Хороший сайт для получения общей информации
2015-09-13T18:47:33+03:00 3 года назад