Операция на щитовидной железе – и почему я ее раньше не сделала)

Достоинства

настроение, отсутствие тревожности, плаксивости. никакой бессонницы.

Недостатки

не выявила

Считаю своим долгом - написать хороший развернутый отзыв на эту тему.
Мне 24. Лечилась 4 года, к моменту операции у меня был диффузный токсический зоб III степени, среднетяжелое течение, с медикаментозной компенсацией (тирозол).
Я раньше не решалась на тиреоидэктомию (мне показано удаление щитовидной железы - полностью, абсолютно всей щитовидки, с последующей пожизненной заменительной терапией - приём каждое утро натощак таблеточек). а не решалась потому, что сидела, читала отзывы. а отзывы мама дорогая. хороших не встречала, а если и встречала, то их тут же закидывали камнями, мол, это происки хирургов-мясников, жаждущих кого-нибудь разрезать.
Часто встречала негативные отзывы о том, что после такой операции сильно набираешь в весе. об этом. интересуйтесь у врачей. я проконсультировалась у нескольких врачей с этим вопросом, т. к. мне важно это как девушке, и вообще, в принципе, мне нравится быть худой, даже не нормальной, а худой. и все врачи, даже хирург, знают ответ на этот вопрос. вам понятно объяснят, что одно от другого не пляшет. есть один нюанс в правильном подборе заменительной терапии, только и всего. все, наверное знают, низкий ТТГ (ниже нормы) ем и не толстею (ничего хорошего, тоже крайность), точно так же ТТГ выше нормы, как бы не старалась похудеть - не получается. ТТГ должен быть в норме. не надейтесь, что появится сверхспособность есть и не толстеть, точно так же, придется ограничиваться в еде, как и в жизни с щитовидкой, только мне с ней нельзя было заниматься физнагрузкой (но я занималась, конечно, на свой страх и риск, и чувствовала себя довольно не комфортно, бегала каждый пять минут в коридор отдохнуть), а теперь можно, это обязательный способ держать себя в форме.
Так же встречаются негативные отзывы связанные с неудачно проведенной операцией. и это риск, конечно. это ваше здоровье, подходите к нему ответственно. вы же не жалеете денег на лечение у стоматолога, тут вам предстоит операция, не экономьте. скупой платит дважды. у меня была возможность вырезаться бесплатно, но подождать три месяца (я не могла ждать, дотянула, мне было уже очень тяжело, пульс, давление - хоть и некоторые врачи говорили, что связи нет, связь есть, после операции я спокойна как время, я до операции вообще не знала, что такой пульс 60,60+), была возможность вырезаться без очереди за нехилую такую сумму в городской больнице, там тоже нужно было подождать пару дней (ну это уже не важно), но гарантий по голосу мне никто не давал, и, наверное, это честно, и третий вариант, сделать операцию в два раза дороже, потому что хирург о котором я наслышана с лучшей стороны проводит такие операции в платном медицинском центре. и мы занимали и собирали всей родней, потому что, слава Богу, все понимали, что лучше идти к проверенному хирургу (пусть и в два раза дороже). это наркоз больше часа, это шея, голос.
Я все к чему, я не решалась очень долго на операцию, я все надеялась вылечиться на таблетках. это не значит, что у вас нет шансов решить проблему этим путем. если ваша проблема решаема без хирургического вмешательства, то на здоровье, выздоравливайте, и я это не отрицаю. но моя ситуация зашла уже слишком далеко. я из тех пациентов, которые очень тщательно подходили к лечению, я год ходила к платному врачу, мы с ней честно пытались выехать на таблетках, потом по финансовым причинам я к ней ходить не смогла и, через время, попала к врачу по месту жительства. и мы снова вернулись к вопросу об операции. на тот момент это уже был третий врач, который мне советовал об этом подумать (мне показалось, они не могут настаивать), уже через пару дней я нашла хирурга, мы обсудили возможные альтернативы, такие как радиойод, но все же меня больше привлекала операция (я боюсь радиации) и в плане беременности и родов - операция идеальный вариант. после я еще сходила к другому хирургу, который так же с порога, с моими результатами всевозможными (у меня кипа анализов ТТГ, антитела, Т4, узи разных годов) начал мне настоятельно советовать подумать об операции, а я уже была ЗА, к тому времени. уже просто задала еще раз вопросы, про вес, про давление (задавайте все, что вас интересует, вы имеете на это право. чем больше вы знаете о последствиях, тем лучше).
Ну, и теперь о самом главном, мне щитовидку вырезали полностью (тиреоидэктомия 01.11.2014, да, в праздники). хирург блестящий. говорила я сразу (голос не терялся, хотя, он предупредил, что могу немного сипнуть, но это пройдет), настроение у меня после операции такое, что я не просто говорю, а еще время от времени не могу сдержаться и пою (хоть врачи и не советуют). в общем, настроение приподнятое, я себя такой не знала, хотя, почему не знала, если выпить полбокала шампанского, вот такое у меня теперь настроение=) давление отличное, врач по месту жительства, даже не поверила сразу, решила перемерить, а со второй попытки результат был еще лучше предыдущего. пульс, как я писала ранее, с ним я сразу засыпаю, без всяких вспомогательных веществ, и сплю до утра. никакой плаксивости. никакой тревожности. я и до этого, в общем-то старалась быть оптимистом, потому что с моей щитовидкой нужно было по-меньше переживать и нервничать (хоть у меня ничего и не получалось), а сейчас я вообще трезво смотрю на какие-то проблемы, если они возникают, и понимаю, что, в общем-то, пока любимые живы и здоровы, все решаемо (это касаемо жизненных ситуаций).
Шрам, опять нужно отдать должное хирургу, я прекрасно понимала, что это за операция, и понимала, что шрам такая штука, он будет. я это принимала. и с врачом мы обсудили, что как только все заживет, я его смогу сводить. но этот разговор был до операции, после же, у меня такая, знаете, царапина. учитывая, что прошло всего ничего, тут к гадалке, не ходи. ясно, что он и без всякий манипуляций по его сведению будет не очень-то заметный.
Ну, и подытожу. я не решалась на операцию. потому что не встречала хороших отзывов. видимо, потому что, если у человека всё проходит удачно, как у меня, ему просто не этого, у него заново начинается жизнь. мои родители и близкие приятно удивились моему поведению, моему настроению=) и что я хочу сказать, если вам показано хирургическое вмешательство, выбирайте врача, и решайтесь. я если бы знала, что будет так, я бы, без отлагательств, решилась на операцию раньше.
Мой id в vk nonna_parviainen. Это для того, чтобы показать, что я никак не связана с хирургической деятельностью, да и вообще с врачебной. я вовлечена в абсолютно другие сферы=) и там есть фотографии сразу после операции, немного спустя после операции.
Есть возможность вылечиться на теблетках, пожалуйста. нет такой возможности, не тяните. я себя великолепно чувствую, хотя еще не сдан контрольный ТТГ.
Я желаю всем здоровья=)

эффективность
Год пользования услугами: 2014
Общее впечатление: и почему я ее раньше не сделала)
2014-10-27T22:09:56+03:00 4 года назад