Фотошкола Галии Бердниковой "Like" (Россия, Казань) – Интересно и полезно

Достоинства

Эффективность обучения, удобное время учебы, много практических занятий, возможность оплаты в рассрочку, гибкая система скидок.

Недостатки

Самый существенный - если у вас не Никон или Кенон, то, возможно, не все по настройкам смогут объяснить.

Фотографировать я любила всегда, о зеркалке мечтала давно, четыре года назад моя мечта сбылась. Но, вопреки чаяниям моим, на ней не оказалось кнопки "шедевр" и намного лучше мои фотографии не стали:). Я понимала, что иметь зеркалку и снимать на режиме "Авто" - мягко говоря несколько неоправданно. Училась сама. Вернее, пыталась учиться. Инструкция, он-лайн курсы, бесплатные уроки, как в текстовой форме, так и в видео формате. Но все было не то - я поняла принцип работы зеркального фотоаппарата, я знала, что такое выдержка, диафрагма, экспозиция, баланс белого - все это по отдельности, в теории, я знала. А на практике применять не умела. Вот такой вот парадокс. Фактор лени моей тоже присутствовал.
В общем, я поняла, что мне нужна фотошкола. Выбирала по отзывам и по масштабности, малоизвестные курсы брать не хотелось, ну и обязательно очное обучение, заочное мне не подошло.
О фотошколе Галии Бердниковой "Лайк" я слышала. У меня не было знакомых, кто проходил бы там обучение, но имя Галии Бердниковой на слуху.
Нашла группу Вконтакте, посмотрела расценки - курс "Основы фотографии" есть по разной цене, в зависимсти от количества занятий, пакеты "Лайт", "Стандарт" и "ВИП". Группа одна, просто те, у кого пакеты "Лайт" и "Стандарт" не посещают некоторые занятия.

Я запланировала обучение за два месяца заранее, спросила у администратора, существуют ли скидки на раннее бронирование. Ответили очень быстро, скидку сделали, предоплату необходимо было внести небольшую, 1000 рублей.
Через некоторое время администратор предупредила меня, что дата начала занятий немного переносится, это было заранее и роли большой не сыграло, существенно мои планы не изменило. Но на всякий случай стоит иметь в виду, что расписание может сдвинуться от запланированного.

За день до начала обучения позвонила администратор, напомнила, объяснила, куда подходить. Расположение фотошколы удобное, в центре города, по адресу ул. Дзержинского, д.11а, напротив парка "Черное Озеро".

На первом занятии выдали блокнот :). Полезная и нужная штука. И дизайн с юмором.

На первой странице - расписание, на двух следующих - схематичные шпаргалки.

Подальше обнаружился вот такой приятный сюрприз

В общем, поработали на совесть дизайнеры и маркетологи))

Познакомились с преподавателем и друг с другом, педагог сразу попросил не называть себя на Вы, только на ты и нас называл на ты, независимо от возраста. Мне это только помогало, но допускаю, что кого-то может покоробить.
Решили организационные вопросы, нас проинформировали об изменении в расписании (планировались занятия по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям, но две недели среда выпадала, о чем нас предупредили на первом занятии).
Все занятия проходят в фотостудии, и теоретические и практические (за исклчением одного практического занятия на улице). И если для практики есть все условия, то для теоретических занятий условия могли бы быть комфортнее - немного неудобно в течение двух часов писать "на коленке". Стулья там самые простые, пластиковые складные. Это удобно - в сложенном виде не занимают много места, быстро раскладываются, но если придираться, то неудобные. Как оптимизировать? Ну, хотя бы выдать к блокнотам планшеты (доски такие, на которых писать удобнее) и очень хочется перерывчик небольшой, минут 5 в середине занятия. Есть кулер, кондиционер, печеньки. Тапочки)). Веселые зеленые тапочки, можно переобуваться в них, а можно ходить в носках.

Занятия проходят в будни в вечернее время (с 19.00 до 21.00) - это удобно работающим. Я в декрете, мне было немного неудобно, так как заканчивается поздно, домой ездила на такси, на метро в это время уже страшно. Кроме вечера в будни, есть занятие в воскресенье, с 10.00 до 12.00. Мне было очень удобно в это время, хотя, подозреваю, работающим в воскресенье хочется поспать подольше)).

Что касается подачи информации и самого процесса обучения - теорию нам преподаватель буквально разжевывал, не уставал повторять, отвечал на все вопросы. Объяснял крайне доступным языком - буквально "вот эта крутилка, вон то колесико, верхняя правая кнопка". Это, конечно, в самом начале, пока информация не уложилась у нас в головах.
Теперь о том, что смутило. У большинства учеников фотоаппараты Canon и Nikon. По ним объясняли все очень хорошо. У небольшого процента были Sony - и тут было сложнее - преподаватель не мог сразу объяснить им что-то по настройкам, обозначениям, разбирался. Время старался не тратить, можно было подойти после занятий, но все же было владельцам Сони несколько неудобно. Те, кто смог, на следующее занятие пришли с Кенонами или Никонами, иначе, не разобравшись с настройками, дальше идти бессмыссленно.
У меня Кенон, так что меня это неудобство не коснулось.

Теоретические занятия, на мой взгляд, были интересны, полезны, грамотно выстроены, в общем, мне понравились.

Практические занятия были, безусловно, полезны, но могли бы быть еще полезнее. На первой практике работали с моделью. Понравилось то, что каждому ученику было предоставлено по 3 минуты - мы сами могли попросить модель принять какую-то позу, сами выбирали точку съемки и выстраивали пусть очень недолгие, но отношения.

Практическое занятие на улице. Мне понравилось гораздо больше, чем в студии, на улице так же каждому давали по 3 минуты, мы могли выбирать локацию (в пределах разумного, конечно), то есть нам предоставлялась некая свобода. Модели было две, группу разделили пополам, одна снимала одну модель, другая - другую. Потом предполагалось поменяться моделями и локациями. Но было очень холодно, девочки замерзли, поэтому меняться не стали.

Совсем иной была практика по семейной съемке. Преподаватель был другой. Возможно, ее методы отличаются, возможно, это продиктовано особенностями съемки маленького ребенка, но здесь мы толпились все вместе, снимали все вместе одно и то же, общение с моделями было минимальным, можно сказать, что это было что-то среднее между практическим занятием и наблюдением за работой профессионала. Хотя на все вопросы преподаватель отвечал, охотно объяснял нюансы. Но впечатления остались немного смешанные. И да, это единственное занятие, которое по времени длилось меньше положенного времени.

Сначала показалась ненужной и несколько неуместной на "Основах" практика по студийной съемке. Вызвало недоумение подробное объяснение устройства и принципа работы студийного оборудования людям, у большинства из которых любительские зеркалки с китовым объективом. Потом я поняла, что была неправа, первое впечатление оказалось ошибочным. Занятие оказалось очень интересным, а все эти источники света нет необходимости покупать, они сдаются в аренду вместе со студией. Правда, на этом занятии произошла накладка с моделью - ее ждали, но она так и не пришла. Мы фотографировали друг друга и это оказалось даже интереснее - во-первых, попробовали себя в роли моделей (и это, оказывается, чертовски непросто), а во-вторых, получили студийные фотографии.
Понравилось занятие по репортажной съемке - проводил фотограф, специализирующийся на репортажах, рассказывал очень много, интересно и все в режиме диалога.
Особо отметить хочется занятие по преддипломной практике - тоже оочень интересно, два часа пролетели, как две минуты.

Все практические занятия, кроме семейной съемки, мы фотографировали девушек. Мне было бы интереснее попробовать поработать с разными объектами все же - с детьми, с парой, с группой может. Очень хотелось бы не постановочную съемку, а репортажную на практике. Пусть не репортаж от и до, пусть просто объект в движении - в общем, хотелось бы разнообразия в плане объектов съемки.

После каждого занятия давали домашнее задание - это помогало закрепить материал, не давало расслабляться. Затем домашние задания разбирали на уроках - ошибки и недочеты. Иногда нужно было переделывать. А в конце курса ученики защищали дипломную работу - нужно было придумать и снять фотоисторию. Женский портрет, но не просто набор фотографий, а со смыслом. Лучшие дипломные работы награждаются подарками - то есть не работы, конечно, а их авторы.

В нашей группе было аж два третьих места и два вторых. Победителей выбирают преподаватели. Честно сказать, выбор некоторых победителей был для меня ну совсем непонятен, я бы выбрала другие работы. Но они профессионалы, у них другое видение, возможно, пойму позже)).
Про учебный процесс вроде все. Теперь финансовая сторона. Здесь смело могу оценить на твердую пятерку. Гибкая система скидок не на словах - скидки своим ученикам, скидочные купоны, в соцсетях периодически проводится розыгрыш скидок (от 25 до 100%). Есть возможность оплаты в рассрочку - не обязательно платить всю сумму сразу, можно по частям. Различные варианты оплаты - наличкой, на карту.

В конце курса выдали сертификаты о прохождении обучения.

Да не просто выдали, а вручили, пожав руку и предоставив ответное слово. Опять же - если придираться, то заполнены не очень - мелким корявым почерком. Но это если придираться))

К сертификатам дали диск с записью занятий и он-лайн уроков и купон на аренду фотостудии на 2 часа.

Каждого попросили сказать о своих впечатлениях, каждому дали заполнить анкету обратной связи с просьбой перечислить плюсы и минусы, в общем, все по правилам. Ну и попросили каждого написать отзыв в группе Вконтакте.
Самое главное - я получила то, зачем туда шла, и процесс получения был приятен. Замечательная атмосфера, увлеченные и увлекающие преподаватели, грамотный администратор - это всю плюсы. Есть и недочеты небольшие, но они именно недочеты, а не минусы, я о них уже написала.

материалы
Улица: ул. Дзержинского
Город или поселок: Казань
Регион (край, область, штат): Республика Татарстан
Район: городской округ Казань
Общее впечатление: Интересно и полезно
2015-09-26T21:53:03+03:00 2 года, 1 месяц назад