GPS-навигатор Garmin GPSmap 64st – Использовал много навигаторов Garmin. Все хороши. Этот не исключение.

Достоинства

Качество. Надежность.

Недостатки

Отсутствуют. За исключением придирок.

Здравствуйте!

В своем профиле я указал, что я лесник.

Мало мальски изучив рекомендации и наставления администрации сайта, в которых были четкие указания на то, что отзывы надо стараться писать на востребованные товары и услуги. Я все таки решил написать серию отзывов о приборах и оборудовании с которым мне доводилось работать, а с какими то работаю и по сей день. Эти приборы не всегда носят узкий диапазон их возможного применения.

К одним из таких приборов можно отнести GPS навигаторы фирмы Garmin. Которые получили применение не только в геологии и туризме, но, и в лесной отрасли.

По роду своей деятельности, да и ранее до того, на рыбалке и охоте использовал навигаторы этой фирмы. Так повелось с 2002 года. Из предыдущих GPSmap 60 CSx, GPSmap 62, GPSmap 62 stc и вот этот последний GPSmap 64 st.

Все приборы линейки GPSmap 60,62,64 одинаково хороши. Все они имеют высокую степень защиты от воздействия воды IPX 7. Качественно и крепко собраны. Но все эти буквы, после цифр, что то да означают. Что именно, конечно Вы сможете посмотреть на официальном сайте производителя. Но о практическом их значении, кратко постараюсь изложить. Попутно рассказывая и о своем GPSmap 64 st.

Например модель GPSmap 62 самая простая. Там нет 3-х осевого компаса с компенсацией наклона, он есть в моделях с индексом - s (например, GPSmap 60 CSx и GPSmap 64 st). У GPSmap 62 он 2-х осевой. Что на практике, очень заметно в удобстве и "качестве" использования.
У нее также отсутствует барометрический альтиметр (барометрический высотомер). У моделей GPSmap 60 CSx и GPSmap 64 st он есть. На мой взгляд, эта функция необходима для уменьшения погрешностей измерения расстояний. Потому как учитываются высоты.

И все таки, в чем GPSmap 64 st единоличник?

- Ну например, там есть GLONASS, что улучшает качество геопозиционирования. Но зато, на ряду с прочими, снижает срок работы батарей с 20 часов до 16. Благодаря GLONASS уменьшается время "холодного старта". К слову сказать, в нашем случае GLONASS (ГЛОНАСС) это дополнительные, к спутникам Garmin, спутники советской и российской система навигации.

- Есть предзагруженные базы данных рельефа.

- Наличие акселерометра в GPSmap 64 st, позволяет корректировать данные, полученные через GPS, о местоположении.

- Интересная "фишка", не отраженная в инструкции, это подсветка кнопок в темноте, когда время установленное в навигаторе, соответствует ночному времени суток.

- Также, к "фишке" отнесу подзарядку аккумуляторов непосредственно в самом приборе, т. е. не вынимая аккумуляторных элементов из корпуса навигатора. Для чего необходимо, подключить навигатор к USB порту ноутбука. Но достаточно ли?
Вот, а к фишке я это отнес потому, что пока Вы не надавите на черную резиновую кнопку расположенную в батарейном (аккумуляторном) отсеке - зарядка идти не будет! Дело в том, что функция зарядки аккумуляторов, внедрена в прибор с "защитой от дурака". Дабы избежать, возможные попытки, зарядки простых батареек. Питающие элементы Garmin, по своему типоразмеру схожи с обычными элементами AA. Но они связаны между собой особым пояском, который и разрешает зарядку, через нажатие на черную кнопку.

Коробка, по мимо инструкции,

укомплектована кабелем для зарядки и обменом информацией, и карабином для переноски навигатора. К стати, весьма практичным и удобным.

Сам прибор изготовлен в Тайване, что в общем то не ново для России.

Под плотным резиновым уплотнением расположены порт mini-USB для интерфейсного кабеля. Штекер для GPS антенны.

К придиркам отнесу - экран. Ну хочется, что то по больше. Или по четче, не знаю.

Забыл выделить процессор, здесь он поживее чем в предыдущих моделях серии 60. Отрисовка без тормозов!

На этом я оканчиваю.

Всего доброго!

внешний вид
Время использования: более 6 месяцев
Год выпуска: 2015
Общее впечатление: Использовал много навигаторов Garmin. Все хороши. Этот не исключение.
2015-11-04T22:37:59+03:00 1 год, 4 месяца назад