Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в хуторе Малый Мишкин (Россия, Ростовская область) – История одной церкви.

Достоинства

Красивое и историческое место.

Недостатки

Нет.

Всем привет!
Путешествуя по России и другим странам, мы часто и много фотографируем культовые сооружения различных конфессий, как правило, это большие и очень красивые храмы с богатой историей, но они все достаточно помпезные. А иногда, вдруг встречаешь на своём пути церквушку, где нибудь в "Тьмутаракань", и чувствуешь как ты получаешь удовольствие от её вида и понимаешь, что именно там царствует настоящая жизнь и именно там должен жить Бог (при том, что я убеждённый атеист и в мифологию не верю). Но у меня от вида обычной деревенской церквушки такое романтическое и вдохновенное состояние наступает, что на некоторое время я допускаю существования Создателя.
Сегодня, в очередном отзыве на тему "Духовные этюды", я познакомлю Вас с одной такой церковью, которая находится в обычном казачьем хуторе Малый Мишкин, он расположен совсем рядом с казачьей столицей - городом Новочеркасском. Этот отзыв будет посвящён не только самой церкви, но и истории Донского казачества.
Но вначале, друзья, я хочу Вам рассказать одну историю. На днях я побывал в очень короткой поездке в Москве, меня туда пригласили, как военного ветерана, на одно интересное мероприятие. Я не буду рассказывать о самом мероприятии, а расскажу об одном споре, который вдруг возник там во время фуршета. Неожиданно разгорелся спор о том, какой город считать надо столицей казачества - Ростов-на-Дону или Краснодар! Мне пришлось вступить в дискуссию и напомнить этим мудрым мужам историю нашей страны. Ни один из этих городов не может даже претендовать на статус столицы казачества, так как Ростов-на-Дону - это исключительно купеческий город, а Краснодар - это, как говорят, из другой "оперы".
Казачество в России пошло с Донских земель (сейчас территория Ростовской области), именно донские казаки образовали практически все остальные казачьи войска: Терское, Оренбургское, Уральское, Сибирское и все остальные, кроме Кубанского. Кубанские казаки - это Черноморские казаки прибывшие на эти земли в конце XVIII века по приглашению Екатерины Великой с земель Украины. Они не имеют отношения к другим казачьим войскам, и тем более к истории появления казачества на территории России, хотя и безусловно - это тоже очень легендарное казачье войско. Поэтому столица казачества - это город Новочеркасск. Именно сюда, начиная с 1827 года прибывали на казачьей круг все наследники престола, где они назначались главнокомандующими всех казачьих войск Империи и им вручался символ этой власти - пернач.
А теперь давайте возвратимся к нашей теме, и поговорим о церкви Рождества Пресвятой Богородицы на хуторе Малый Мишкин. Эта церковь неразрывна связана с легендарным казачьим родом Платовых и всем Донским казачеством.
Вот так выглядит эта церковь, там так мало места, что у меня даже не получилось сфотографировать всё это здание.

Церковь строилась в период 1856-1865 годы, архитектурный стиль - эклетика. Здесь раньше была родовая усыпальница знаменитого казачьего рода Платовых.
Начиная с середины XVIII века, казачья войсковая знать стала возводить за пределами города Черкасска (бывшая столица казаков, ныне станица Старочеркасская), загородные усадьбы, которые назывались дачами или мызами. Летом они проводили время в этих загородных усадьбах а зимой возвращались в Черкасск. И в одном таком живописном местечке, близ хутора под названием Мишкино, заложил усадьбу войсковой старшина Иван Фёдорович Платов (отец будущего легендарного атамана).
В названии Мишкино, увековечено имя атамана Мишки Черкашенина. Этот атаман прославился во второй половине XVI века героической борьбой с крымскими татарами.
Колокольня церкви.

После смерти Ивана Фёдоровича Платова, загородный дом близ хутора Мишкино перешёл к его сыну Матвею Ивановичу Платову, генералу от кавалерии и атаману войска Донского.
В 1805 году по инициативе Матвея Ивановича Платова началось строительство нового главного города донских казаков - Новочеркасска. А в 1806 году легендарный атаман покинул родные просторы для участия в войнах с Турцией и наполеоновской Францией, на этих войнах он командовал объединённым казачьим корпусом. В 1814 году именно атаман Платов вместе со своими казаками первым вошёл в захваченный Париж.
В 1816 году легендарный атаман вернулся на Донскую землю, но в январе 1818 года он скончался в имении Еланчик под Таганрогом. Его тело привезли в загородный дом в Мишкино, а от туда понесли к строящемуся Вознесенскому собору в Новочеркасске. В этот год была морозная и снежная зима, весь семи километровый путь от Мишкино до центра Новочеркасска был расчищен от снега и вдоль него, несмотря на морозы, стояло множество людей, они провожали в последний путь своего легендарного атамана.
Семья Платовых всегда жила довольно скромно, Матвей Иванович не любил роскоши, и смотря на дома, которые некоторые казаки стали себе строить, говорил: "Мы не рождены ходить по паркетам да сидеть на бархатных подушках, там вовсе можно забыть родное ремесло. Наше дело ходить по полю, по болотам, сидеть в шалашах, ещё лучше, под открытым небом, чтобы и зной солнечный, и всякая непогода не были нам в тягость. Так и будешь всегда донским казаком".
Вид сбоку на церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1849 году княгиня Марфа Ивановна Голицына, проживающая в выкупившем ею доме Платовых на хуторе Мишкино, обратилась с прошением о строительстве на собственные деньги новой церкви (до Вознесенского собора в Новочеркасске было 7 километров и не все могли ходить на службы в храм). Новую церковь начали строить в 1855 году по проекту известного архитектора И. О. Вальпредо, закончили строительство в 1865 году.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы стала родовой усыпальницей рода Платовых. В 1875 году в усыпальницу церкви перенесли останки Матвея Ивановича Платова. В Новочеркасске ни как не удавалось завершить строительство Вознесенского собора, и поэтому было принято решение о переносе останков М. И. Платова в усыпальницу в церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
Вид на церковь с другого бока.

Останки Матвея Ивановича Платова в усыпальнице церкви Рождества Пресвятой Богородицы находились до 1911 года, тогда в связи со столетием Отечественной войны 1812 года, они вновь были перенесены в Новочеркасск и захоронены в усыпальнице главного казачьего храма - Вознесенского кафедрального собора.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в хуторе Малый Мишкин.

Во времена Великой Отечественной войны в подвалах церкви прятался от бомбёжек весь хутор Малый Мишкин. Но само здание церкви, в конце концов было разрушено, остались только руины.

Руины церкви так и стояли, потихоньку разрушаясь, вплоть до начала 2000 годов,

В начале 2000 годов было принято решение о восстановлении церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
Церковь была восстановлена в 2008 году, а в 2009 году в ней состоялось первое богослужение.
Храм построен по оси "Восток-Запад": алтарь, храм, трапезная и колокольня. Ядро храма, к которому примыкает алтарь, имеет близкий к квадрату план - четверик. Храм увенчан пятиглавием шлемовидной формы (пять глав символизирует Иисуса Христа и четырёх Евангелистов). Колокольня состоит из двух четвериковых ярусов.
Я Вас приглашаю войти вместе со мной во внутренние помещение церкви.

Внутренние помещение церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Подходим ближе к Центральной Аналой.

Купол храма.

Внутренняя боковая сторона храма.

Внутренняя боковая сторона храма.

Здесь мы видим Царские врата в Алтарь. Как такового иконостаса нет. Перед Алтарём находится солея и от неё полукруг - амвон.

Ещё раз посмотрим на внутреннее убранство храма.

Вот такой небольшой по площади храм, но с очень большой и героической историей. Он как птица Феникс - восстановлен буквально из пепла. Мне было приятно побывать в этом месте, там дышалось легко и свободно.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы расположен на хуторе Малый Мишкин. Если ехать из Аксая, по старой ростовской дороге, в сторону Новочеркасска, а из Новочеркасска в сторону Аксая, ехать надо до поворота на хутор Малый Мишкин.

Я могу рекомендовать посетить церковь Рождества Пресвятой Богородицы на хуторе Малый Мишкин.

расположение
Время использования: 1 раз.
Улица: ул.Набережная
Город или поселок: хутор Малый Мишкин
Регион (край, область, штат): Ростовская область
Район: Аксайский район
Общее впечатление: История одной церкви.
2015-08-19T16:51:16+03:00 3 года, 3 месяца назад