Счетлик газа "Омега" G2,5РЛ – Качественный счетчик, только устанавливать сложновато, зато долговечен...

Достоинства

Качество, надежность, простота, хорошая пропускная способность, точный учет

Недостатки

Для нас немного великоват(но это не мешает)

Сегодня я вам решил наконец-то рассказать и о нашем газовом счетчике, который у нас уже работает достаточно долго.
Называется он "Омега" G2,5РЛ, а недавно и у друга видел именно такой же счетчик, только они его установили недавно, просто старый вышел из строя, да и вообще был неудобным, вот и поставили себе такой же.
Выглядит он вполне просто, а цвет у него белый, т. е. подойдет практически к любому интерьеру.

Производится такой прибор на Украине, о чем и говорят надписи на соответствующем языке на самом счетчике.
Для подсчета кубометров имеется левая сторона, состоящая из пяти символов(ну столько нам наверно и не потратить), а справа еще есть три цифры, которые уже показывают более мелкие объемы.

Сегодня день не солнечный, поэтому только особенно качественно сфотографировать не вышло, а впрочем и так примерно все можно понять.
Честно говоря, когда бабушка выбирала счетчик, она в этом не разбиралась, поэтому нашла тот, который более надежный и долговечный(у производителя указано, что время его работы не менее 20 лет, а это уже о чем-то говорит), а продавцы не стали ей советовать другие, т. е. более компактные, вот поэтому так и вышло.
Вообще данный прибор предназначается для большого потребления газа, т. е. особенно хорошо подходит он для тех, кто и отапливается газом(вот именно у друга так и есть), а у нас газ расходуется только на плиту, я даже ранее о ней упоминал, т. е. Гефест 300-07 , поэтому и тратится совсем мало газа в месяц(а без счетчика приходилось очень дорого платить).
Когда мастера пришли устанавливать этот счетчик, конечно им не очень это понравилось, поскольку пришлось им что-то варить, а не просто прикрутить на место его и все(ну с этим мы бы наверно и сами справились, увы у нас подводка не особенно удобная, именно поэтому и пришлось позвать профессионалов).
Впрочем это не столь важно, главное стоит такой счетчик у нас уже несколько лет и вполне надежно работает, т. е. учитывает объем потребляемого нами газа.
В другой квартире, где я бываю редко, установлен более компактный, к тому же еще и электронный счетчик(возможно как-нибудь и о нем вам расскажу), о его точности и надежности я сказать не могу, поскольку ему менее года.
Данный прибор почти не имеет относительной погрешности(измеряется она в Q), ведь составляет она не более 1-3%, причем как понимаете, именно в вашу пользу, а впрочем у всех приборов роторного типа с механическим счетчиком какая-то погрешность есть и внимание на это просто не стоит обращать.
Максимальный объем газа, который может проходить через этот счетчик в час, составляет 4 кубометра, а нормальный 2.5(поэтому и цифра такая в названии стоит), хотя имеются и более мощные счетчики, но у нас столько и за неделю не бывает, поскольку духовкой пользуемся редко, а плита потребляет не так уж и много газа.
Вес у этого счетчика большой, составляет он 1.8кг, возможно из-за того, что детали у него не из пластмассы, именно из-за этого и время так называемой поверки у него 8 лет(т. е. проверили газовики, опечатали, насколько я помню и так можно не думать о том, что он выйдет из строя или еще что-то пойдет не так), а вот габариты в принципе не велики(где-то 13 на 10 см).
Диаметр труб у него 20 мм, конечно у многих трубы тоньше(придется использовать переходники или приваривать, как это сделали у нас), но именно поэтому прибор и может пропустить через себя до четырех кубометров в час, а в тонкие трубы столько в любом случае не пройдет.
Работать он может при любой температуре, начиная с минус 25 и заканчивая 50 градусами, т. е. ставить его не обязательно даже в теплом помещении(но все-таки желательно, да и удобнее будет показания списывать).
Кстати при комнатной температуре, он еще и влажности совсем не боится(допускается до 98%), что конечно не бывает дома, но в любом случае приятно, т. е. он не поржавеет и не испортится при попадании на него воды(всякое ведь может быть).
Цена у него ранее была поменьше, но сейчас его можно приобрести за 2000 рублей, что на самом деле не так уж и дорого, учитывая то, что его не потребуется менять долго.
В целом нас полностью устраивает такой счетчик, поэтому вполне заслушивает максимальную оценку, а также посоветую его вам, особенно тем, кто большими объемами газ расходует.

Стоимость: 2000 руб.
Время использования: Несколько лет
Общее впечатление: Качественный счетчик, только устанавливать сложновато, зато долговечен...
2015-11-06T17:35:27+03:00 1 год, 5 месяцев назад