Операция по стерилизации кошки – Каждый решает сам

Достоинства

Меньше проблем со здоровьем в будущем

Недостатки

Наркоз, тяжело морально, период реабилитации

Мы взяли свою кошечку у заводчика, брали ее не для выставок и не для разведения, нам нужна была домашняя любимица. Заводчик сразу предупредил, что если не хотите заниматься потомством, то не надо ее таблетками пичкать, лучше стерилизовать. Раньше у меня уже была кошка, но летом она на даче и все свои потребности удовлетворяла, каждый год приносила потомство. Проблем не было, мы ни разу не слышали ее криков с требованием кота. Но когда кошка живет в квартире это уже не то, сложно найти ей кота. Да и особо не хочется возиться с котятами, а от природы не уйдешь.

Помимо банального инстинкта, есть и другие проблемы, у кошки могут появиться различные опухоли и другие страшные болячки. Я очень долго обдумывала, стоит ли. Я боялась за свою кошку, но все же решилась: подумала тогда, лучше раз пережить, чем потом волноваться.

Стерилизуют кошек разными способами, самый распространенный разрез по белой линии живота. Шов косметический, нитки сами рассасываются, есть и другие шовные нити, которые необходимо снимать. Перед операцией рекомендуется показать кошку ветеринару, при необходимости сдать анализы. За 12 часов до операции кошку не кормить, примерно за 3 часа до операции не давать воду.

Операция проводится под общим наркозом, есть определенные риски, о них предупреждают заранее, дают подписать согласие на операцию, тем самым снимая с себя ответственность за осложнения после наркоза. Очень большая нагрузка на сердце, опасно стерилизовать взрослых кошек. Лучшее время с 6 месяцев до 1 года.

Отдала я свою красавицу со слезами на глазах, сама поехала домой. После операции она до вечера была у них под наблюдением. Когда я вечером увидела свою кошку я просто не могла сдержать слез, она так мурчала громко, возмущалась что ее трогали, еще попона эта ужасная. Мне показали как снимать попону, показали шов, как его обрабатывать. Написали рекомендации, в случае чего срочно обращаться за консультацией. Брюшко все выбрито, лапки передние тоже. Вид такой жалкий у нее был.

Первые 2 дня киса практически не вставала, только первую ночь бездумно бродила по коридору. Почти 2-е суток она не ела, не пила. Поили из шприца. На 3-й день кошка начала кушать, но мало. Активности никакой не проявляла, сама к еде не подходила, в лоток тоже, мы ее сами усаживали в лоток. Швы обрабатывали каждый день, с каждым днем наша киса все больше худела. На четвертый день киса просто сняла эту попону, сразу стала бодрее, уж не знаю трогала она шов или нет, дело было ночью. С тех пор попону приходилось одевать по 5 раз в день.

Когда терпение закончилось соорудили ей попону из колгот. Ее она только раз сняла, но в ней ей было явно удобнее, она нормально ходила, иногда даже очень ловко запрыгивала на мебель. Чуть позже на месте шва образовалась маленькая язвочка, стала выделяться жидкость, я звонила в ветклинику, меня успокаивали, что это нормально, через пару дней появилась шишка. Тут я уже запаниковала и повезла ее на осмотр, посмотрели, сказали, что это не страшно, все пройдет, главное хорошо обрабатывать швы.

Язвочка прошла, а вот шишка еще была когда мы пришли снимать швы. Швы сняли, все очень хорошо зажило, шрамик почти не видно было. Сейчас после стерилизации прошло полтора месяца, все прошло, киса счастливая, шрам не видно, шерстка отрастает. Киса постепенно набирает вес.

шум
простота ухода
отходы
кормление
Время использования: 1 раз
Общее впечатление: Каждый решает сам
2015-08-20T21:16:29+03:00 3 года, 3 месяца назад