Детский санаторно-оздоровительный комплекс "Жемчужина России" (Россия, Анапа) – Корпус "Приморский"- по соц. путевке - как повезет, многое зависит от вожатых

Достоинства

море, экскурсии

Недостатки

некоторые вожатые халатно относятся к своим обязанностям; есть вожатые, которые приехали развлекаться, а не работать

Получила социальную путёвку для ребенка в "Жемчужину России" на 3-ю смену 2015г. Ребят разместили в корпусе "Приморский".

РАСПОЛОЖЕНИЕ, ТЕРРИТОРИЯ
Детский санаторно-оздоровительный комплекс "Жемчужина России" находится в Витязево, недалеко от г. Анапа, на берегу Черного моря. Адрес: г. Анапа, Пионерский проспект, 253.

На территории этого комплекса находится несколько корпусов. Каждый корпус - это отдельный лагерь.

Территория огромная. Там есть небольшая церквушка

магазинчик, питьевой бювет

палатка "Молочные коктейли"

бассейн, лавочки

беседки

поля для футбола, площадки

и т. д. - НО!!! не факт, что ребенок сможет всем этим воспользоваться. В бассейн дети попадают 2-3 раза за смену.
Постоянное место для проведения многих мероприятий - Костровая:

ОХРАНА, КАК ЗАЙТИ К РЕБЕНКУ
При входе сидят несколько охранников. Чтобы пройти к ребенку в будни, нужно сначала зайти в службу размещения, а потом получить пропуск у охранника, предъявив паспорт. В выходные можно сразу идти за пропуском (с паспортом). Прийти можно с 08:00 до 20:00, но во время тихого часа с 14 до 16 в лагерь не пропустят (можно подождать в службе размещения: там стоят диваны и работает кондиционер). Если Вы хотите забрать ребенка за территорию лагеря, то нужно написать заявление в 2-х экз. (бланк взять у администратора) и подписать у вожатой. Один экземпляр Вы оставляете администратору, второй - охраннику при выходе. Если Вы забираете ребенка с ночевкой, т. е. приведете его обратно на следующий день или через несколько дней, то один экз. - администратору, со второго в службе размещения нужно сделать копию этого заявления (бесплатно), тогда оригинал Вы забираете с собой, а копию отдаете охраннику.

КОРПУС "ПРИМОРСКИЙ" находится очень далеко от входа - пешком - 7-10 мин. Корпус 4-этажный. 1,2 и 3 этажи имеют балконы с веревками для сушки вещей. На 4-м этаже балконов нет. Внешне корпус выглядит очень прилично:

Вокруг беседки, лавочки, футбольное поле, площадки.

НОМЕРА (палаты)
Обычно в номере размещается 5 чел.

На собрании перед отъездом нам сказали, что полотенца детям давать не надо, т. к. им выдадут по 3 полотенца, сказали взять только подстилку для пляжа. После того, как дети приехали, в некоторых палатах полотенца ждали 2-4 дня. Представляете, жара и после моря все "соленые", а умыться/помыться нельзя. Некоторые девочки вытирались покрывалами ...

С/у в номере совмещенный:

Но на 4 этаже, в номере у моего ребенка, горячей воды в душе не было ни разу, но они мылись на 1 этаже без проблем. В других номерах, на разных этажах - как повезёт - напора воды не хватает. Душ обычный без поддона - слив в полу. Сушилок в номерах нет. Дети сушили вещи на спинках кроватей, на покрывале на кровати, на дверцах шкафов. Под конец смены, перед проверкой появилась отрядная раскладная сушилка в коридоре:

ПИТАНИЕ диетическое, поэтому для многих детей такое питание было невкусным. Столовая находится на 2 этаже и соединяется с корпусом переходом.

ЭКСКУРСИИ порадовали больше всего. Я очень рада, что оплатила дочке 5 экскурсий. Плюс ещё была бесплатная обзорная экскурсия по Анапе. Т. е. 6 дней ребенок был занят интересной познавательной деятельностью. Экскурсии длились примерно полдня (чуть больше, чуть меньше). Меня удивило, что на экскурсии ездило очень мало детей. Из нашего отряда обычно ездили 2-3 чел., иногда 5-10 чел., а в отряде ведь 30 чел. Дочка в восторге от этих поездок. Взахлеб рассказывала о том, куда ездили, что видели, что делали.

ДОСУГ, МЕРОПРИЯТИЯ
Перемещение детей по территории возможно только в сопровождении вожатых, т. е. ребенок один не имеет права самостоятельно гулять по территории. Поэтому у ленивых вожатых дети часто сидели в палатах и заняться им было не чем.

Насколько я поняла, многое зависело от вожатых, многое - от возраста и активности детей. Если вожатые умели танцевать, то они ставили танцевальные номера детям. Очень повезло деткам, у кого были вожатые-парни, т. к., к моему удивлению, они очень много занимались с детьми: бегали, прыгали, устраивали на пляже соревнования.

В одном отряде был ребенок-инвалид (ножки не ходили), но несмотря на это, вожатый всегда ему помогал. Да и мальчишка сам был довольно активный, если что-то нужно было, то он не стеснялся попросить о помощи.

Далеко не все детки были активными. Некоторые, даже обладая какими-то способностями, стеснялись показать себя. Если ребенка кто-то обижал, то большинство детей молчало и терпело, вместо того, чтобы дать отпор или сообщить вожатым. Это в большей степени относится к младшим школьникам.

Воровство, к сожалению, тоже было. Вожатые не всегда реагировали на это. В нашей палате, пока одна девочка была на экскурсии, соседки по палате перевернули все её вещи и съели все сладости. Также, в этой же палате, когда другую девочку забрали на несколько дней, оставшиеся девочки рылись в её вещах и одевали её одежду.

Теоретически существуют кружки, даже была запись, но за всю смену у ребенка было там 2-3 занятия.
В программе было заявлено много мероприятий, но дети почему-то о них ничего не знали. Что-то где-то происходило, и дети узнавали это от родителей, а не от вожатых, причем тогда, когда все уже прошло. У меня сложилось впечатление, что одни вожатые приехали работать, а большинство приехали отдохнуть нахаляву.

СВЯЗЬ С ВОЖАТЫМИ полностью отсутствует. Телефоны вожатых - под строжайшим запретом. Поэтому в любой экстренной ситуации ... ждать помощи не откуда. Администратору корпуса можно дозвониться и получить общую информацию. Говорили, что можно даже ребенка позвать к этому тел., но я лично так не пробовала делать. Старшая вожатая сначала отвечала по тел., а потом родители стали стали жаловаться, что ей невозможно дозвониться: или недоступна или не берет трубку.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛ. (и т. п.) сдаются вожатым. Они выдают их во время тихого часа. Я считаю, что правильно, т. к. палаты не закрываются и найти виноватого в пропаже будет невозможно, а 2 часа на разговоры с родителями ежедневно - вполне достаточно.

ДЕНЬГИ сдаются в кассу. Получить их может ребенок в присутствии вожатого.

Общее впечатление у меня весьма противоречивое. Есть и плюсы и минусы. Но ребенок довольный и это самое главное.

номера
расположение
территория
сервис и питание
Время использования: 21 день
Общее впечатление: Корпус "Приморский"- по соц. путевке - как повезет, многое зависит от вожатых
2015-07-15T21:19:30+03:00 3 года, 10 месяцев назад