Форелевое хозяйство "Форелевый остров" (Россия, Иркутск) – Кто еще не был, обязательно съездите! Вам понравится!

Достоинства

интересно, увлекательно, можно и погулять, и порыбачить, и зверушек порассматривать, и на лодке прокатиться

Недостатки

До недавнего времени не знала, что в Иркутске есть форелевое хозяйство. Но по совету знакомых мы посетили это чудное место, нам все очень понравилось, поэтому теперь советуем всем. Теперь обо всем поподробнее.
Начнем с того, что называется это форелевое хозяйство Форелевый остров. То ли так назвали его создатели, то ли в народе оно получило такое прозвище из-за своего месторасположения, но никакой таблички кроме этой я там не заметила.

А расположение у этого хозяйства действительно на острове в районе плотины ГЭС и теплых озер. Причем попасть туда не так то просто. Нужно знать номер телефончика, позвонив по которому, придется ожидать на берегу прибытия лично за тобой моторной лодки.

На борту моторной лодки имеется несколько посадочных мест, которые выполнены в виде деревянных лавочек. Все посадочные места снабжены спасательными жилетами, в том числе детскими. Конечно же, за свою безопасность и безопасность своих детей ты отвечаешь сам, поэтому во время движения приходилось крепко держаться и держать ребятишек.
Путь до острова занимает по времени минут 5, не больше. Но детишкам такая прогулка пришлась по душе, прокатились с ветерком!
На берегу нас уже встречала радушная девушка-администратор, которая объяснив правила поведения на острове, проводила нас в одну из многочисленных беседок. Аренда беседки обязательная! Про её стоимость, как и в целом про цены здесь сказать не могу, т. к. наша поездка оплачивалась друзьями.

На территории находится несколько беседок и несколько мангалов с коптильнями. Оранжевая беседка- это бар, в нем можно приобрести напитки и др. необходимое.

Все это находится на берегу. Отсюда открывается очень красивый вид на реку Ангару и берег города Иркутска.

И вид на само хозяйство, гулять по которому мы отправились сразу же после того, как арендовали беседку.
Когда мы взошли на качающиеся деревянные помосты, нас тут же встретила другая девушка и еще с ней молодой человек. Они выдали нам удочку и обучили, как поймать себе на обед рыбешку, именуемую форелью) Решено было, что ловить будет самый храбрый из присутствующих мужчин - мой сынишка)))
На фото девушка проводит инструктаж.

А далее контролирует процесс.

Рыбы было много.

Таких вот бассейнов с рыбами тоже было не мало.

Но разрешили ловить только в одном. Как нам рассказали, что именно в этом бассейне рыбу специально (!) не кормят, чтобы хорошо ловилась.
Но, не смотря на это, почему то сначала она не хотела попадаться на крючок.

И вот, через 10 минут усердных попыток, поймалась первая рыба!
Первый улов:

Следующая рыбка поймалась гораздо быстрее!
Второй улов:

Рыбешка прыгает в сачке, извивается. Но "добрый" дяденька прямо у вас на глазах смачно поколотит форельку дубинкой! (зрелище, конечно, не самое приятное)

3-4 глухих удара и готово.

После этого рыбку кладут в специальное ведро, взвешивают на весах. И по весу рассчитывают её цену.

Далее вам предлагают либо самостоятельно приготовить рыбу на мангале или в коптильне, либо воспользоваться услугами помощника. Мы решили на отдыхе не напрягаться и воспользоваться помощью.

А пока готовилась рыбка, захотелось осмотреть остров.
На территории оказались клетки с животными, которых нельзя было трогать и кормить, это вам не контактный зоопарк!

В клетках сидят норки и кролики.

А еще парочка кроликов бегает по территории абсолютно свободно.
Вот кого мы увидели притаившимися под деревьями.

Правда подойти ближе к ним мешала очень грозная на вид собака, которая все время лаяла басом возле своей будки. даже по этой причине в туалет ходить было не совсем удобно, т. к. туалет находился совсем рядом с будкой.

Вот такой вот аккуратненький деревянный домик и есть туалет. Внутри обычная дырочка в полу))

Побродив немного по территории, пофотографировавшись и пообщавшись, мы не заметили как быстро пролетело 40 минут! И вот уже свежепойманная и свежеприготовленная же форель представла нашему взору! Посмотрите какая красота! А какой от неё запах был!

Вкус такой нежный-нежный, просто обалденный! Как сейчас помню!

Уютненько устроившись в беседке мы полакомились этой замечательной рыбкой. На свежем воздухе так здорово разгулялся аппетит!

Сытые и довольные поплыли мы на моторной лодочке обратно к другому берегу. Наше маленькое приключение всем без исключения понравилось. А особенно запомнилось детям: и речная прогулка на моторной лодке, и рыбалка, и разглядывание кроликов и норок, ну и конечно же, поедание вкусной рыбы!

Всем, кто решает где бы провести время в Иркутске с пользой и интересом рекомендую к посещению данное место. А мы, в свою очередь, с удовольствием вернемся туда вновь!

инфраструктура
природа
климат
культура
экология
Время использования: 1 раз
Общее впечатление: Кто еще не был, обязательно съездите! Вам понравится!
2015-11-02T20:07:27+03:00 3 года назад