Светодиодный фонарик UltraFire Z10 Cree XM-L T6 1200 люмен – Маленький прожектор в вашей руке !

Достоинства

Светодиод T6, ударопрочный корпус, возможность использования двух типов элементов питания.

Недостатки

Короткий шнур у ЗУ

Всем привет ! =)
С наступлением зимнего периода, длительность светлого времени суток сокращается и наступают долгие тёмные вечера. Именно тёмные, а не томные ! =) Городской житель избалован обилием светового потока, а вот за городом картина куда проще, в лучшем случае Луна да звёзды укажут вам путь =)
О чем я ? Всё просто, понадобился мне ручной фонарик. То, что продается у нас в магазинах либо называется неприличными словами (даже матом) либо стоит неприличных денег. Я уже намучился с продукцией непонятных брендов типа "яркий луч" и прочих. Цена таких поделок невысокая, но качество и функциональность еще ниже.

Вот один из представителей этого класса одноразовых вещей :

Нет войне, даешь рок-н-ролл !
Ужасное качество. Светодиоды "отваливаются", через пару месяцев заряд держат не более 20 минут и т. д. С другой стороны, цены на такие фирмы, как Maglite высокие, а если учесть их работу на обычных батарейках, то и бессмысленную.
Стоп ! (сказал я себе). У нас же есть наш друг пишичитай, а именно великая китайская барахолка Али Экспресс !
-Чего только не увидишь в нашем пруду ! (С) черепаха Тортилла =)
Открываем соответствующий раздел и понеслось. Куча разных фонариков на любой вкус и цвет. Критерием выбора для меня было два основных момента :
-наличие или возможность установки перезаряжаемого аккумулятора
-светодиод в качестве источника волшебных люмен
Выбирал я недолго и вот у меня теперь есть фонарик UltraFira на светодиоде фирмы Cree XML-T6 !

Полный комплект состоит из фонаря, два зарядных устройства (сетевое и автомобильное), и кассета для использования батареек или аккумуляторов тип ААА.

Важный нюанс, в этом фонаре в качестве источника питания может использоваться литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор типа 18650. По размерам больше, чем стандартный Ni-Mh AA

Производители бывают разные, но лучше покупать либо Panasonic либо Samsung. Докупается отдельно, что конечно увеличивает конечную стоимость товара, но во-первых работает дольше, во-вторых заряжается стандартной зарядкой без использования дополнительных устройств. Аккумулятор специфический и в основных магазинах вы его не найдете, приходится искать по интернет-магазинам. Впрочем, если вас не смущает периодическая перезарядка обычных аккумуляторов ААА или использование таких же батареек, то можно обойтись и без такой штуки.

Теперь давайте разберемся, что же это за заверь такой.
-Вот так начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ ! (С)
Собака Баскервилей =)
Дело в том, что когда я изучал характеристики фонаря, выяснилось, что в качестве источника света используется светодиод на базе карбида кремния американской фирмы Cree XML тип T6. Вкратце, это лучшие на сегодняшний момент светодиоды по интенсивности свечения и стоимости люмена. Несмотря на свою высокую стоимость, все же имеет преимущественные характеристики перед конкурентами. Однако есть и свои минусы, например, приличная масса подделок. И Али Экспресс не исключение. Честно говоря, я не задумывался об этом и купил наугад. Наверное мне повезло, потому что продавец оказался из провинции Guangdong, где расположен первый завод вне США, выкупленный Cree в 2009 году. Что дает мне надежду на оригинальность "чипа" в моем фонарике =)

А вот и сам "виновник" обзора светодиод XML-T6

Именно зеленая подложка (как об этом говорят эксперты) и есть признак оригинала T6. Это я себя опять утешаю =)
На что стоит обращать внимание при покупке фонарей с технологией Cree на Али Экспресс. Пожалуй, самый главный косяк продаванов, это завышение светового потока примерно раз в десять. То есть, если обратиться в официальным параметрам по T6, выясняется, что номинальный световой поток холодного белого света при напряжении 2 Вт равен 280 люмен. В таблице же продавца оба параметра завышены в 10 и 5 раз соответственно.

В принципе, для обывателя все эти цифры ни о чем особо не говорят, но согласитесь, когда видишь заявленные 2000 люмен, воображение рисует передачу светового потока аж до Луны =) Спешу успокоить, фонарь светит великолепно и при 280 люмен !
С помощью регулируемой линзы, можно уменьшать или увеличивать дальность освещения, аналог ближнего и дальнего света на автомобиле.
Линза (бронзовое кольцо регулятор)

Кнопка включения/выключения

С помощью этой же кнопки выполняется переключения режимов света. Всего их пять.
Три режима интенсивности (high, mid и low) для более или менее яркого света, режим Stob (стробоскоп, такая штука помогала раньше автолюбителям выставлять метки регулирования угла зажигания) и режим SOS, когда передаются световые импульсы согласно азбуке Морзе (...---...)

Качество съемки, увы, не айс (ну, не фотограф я и нет у меня зеркалки), но представление о мощности примерно передам.

Ближний свет

Дальний свет

В характеристиках указана дальность 100-200 метров. Ну, двести это конечно вряд ли, а вот при полностью заряженном аккумуляторе и сфокусированном пучке лупит на 80-100 метров это точно. Конечно зависит от поверхности, отражает она или поглощает свет.
Пример ночной съёмки. Расстояние до воды около метра, глубина примерно 30-40 см Молодой спящий окунь =)

Фонарь изготовлен из ударопрочного, алюминиевого корпуса

Разъём для зарядного устройства с резиновым клапаном от попадания влаги, но данная модель не предназначена для погружения под воду !!!

Зарядное устройство обычное, европейский стандарт. Когда идет заряд диод красный, полностью заряжен-зеленый.

По опыту могу сказать, что лучше заряжать не менее 6-8 часов. В дальнейшем фонарь держит заряд при использовании 1 час в сутки примерно 3-4 дня.
Резюме. Если вам нужен недорогой, но относительно качественный фонарь UltraFire достойный выбор ! =)

экономичность
Время использования: два месяца
Общее впечатление: Маленький прожектор в вашей руке !
2015-11-02T23:27:06+03:00 1 год, 4 месяца назад