Питательный крем для лица Avon "Молоко и мед" – Медово-сливочный аромат + хороший уход = масса положительных эмоций

Достоинства

Ухаживает, легкая текстура, приятно пахнет

Недостатки

Не для проблемной и чувствительной кожи

Никого не хочу убеждать, разубеждать или переубеждать. Отмечу, что косметика Avon – довольно популярный и очень доступный бренд. Знакомы с ней многие и не только понаслышке.

В последнее время очень много страхов и фобий крутится вокруг косметических средств. Мне стало интересно, и я решила самостоятельно разбираться в том, что у меня есть в косметичке.

Если раньше я полагалась просто на вкус, то сейчас я вдумчиво читаю составы, пытаясь их анализировать. И все-таки, современный крем – это ухаживающее средство, которое сохранит кожу в хорошем состоянии, продлит ее молодость и красоту.

Нужно лишь грамотно подходить к выбору средства (у всех кожа разная) и так же грамотно его использовать.

Серией Naturals я пользуюсь давно. Это недорогая и хорошая серия с продуктами на любой вкус и для любой кожи. Для себя я выбрала медово-молочную продукцию.

У крема "Молоко и мед" есть масса полезных свойств, наряду с некоторыми (не очень большими, на мой взгляд) недостатками.

В первую очередь отмечу «баночность» крема. Лучше отдавать предпочтение крему в тубе, потому что в банку мы окунаем палец, который не всегда бывает стерильным. Отсюда – бОльшее количество консервантов в составе.

Остальные «недочеты» по ходу отзыва.

Сейчас подробно разберем состав средства.

Вода – первая по списку. Основа основ. В комментариях не нуждается.

Глицерин. В этом отзыве очень красиво написано про этот компонент.

Цетиловый спирт – высокомолекулярное соединение.

Получают из пальмового масла. В косметических средствах используется, как соэмульгатор в купе с другими эмульгаторами. Он повышает вязкость продукта, улучшая структуру крема. СпрОсите – а в чем же радость для кожи?

Цетиловый спирт смягчает кожу, не мешая ей дышать. Препятствует испарению воды с поверхности эпидермиса, что очень актуально для пересушенной кожи. На поверхности кожи создает тонкую пленку, выступая своеобразной альтернативой кожному жиру.

Диметикон – силиконовый полимер.

Самая главная на мой взгляд характеристика - небиоактивный – не вступает в диалог с кожей. Кроме этого, обладает термостабильностью, инертностью, гипоаллергенностью. Не токсичен. В косметике используется для улучшения совместимости различных ингредиентов.

Диметикон так же, как и цетиловый спирт не мешает водо- и газообмену в коже, смягчает ее, увлажняет.

Наличие диметикона в составе обеспечивает крему лучшие тактильные ощущения. Что это значит? Снижает липкость, которая вызывает очень неприятные ассоциации, помогает крему равномерно распределиться по коже.

Изопропилмиристат – изопропиловый эфир миристиновой кислоты.

Основная функция – снижает ощущение «жирности» в креме. Вместе с тем придает коже ощущение бархатистости, гладкости и увлажненности.

Однако, смягчающая характеристика компонента имеет и другую сторону. Изопропилмиристат обладает высокой комедогенной активностью и, оставаясь долго на коже, может закупоривать сальные железы, что является результатом «черных точек» и прыщей. Поэтому крем с этим компонентов не для людей с проблемной кожей.

В свою очередь замечу, что длительное использование этого крема особых проблем лично у меня не вызвало.

Пропиленгликоли дипеларгонат – пищевая добавка, влагоудерживающий агент.

В кремах выступает в качестве увлажняющего компонента и растворителя. Обеспечивает лучшее растворение и смешивание ингредиентов. Придает косметике приятный аромат.

Бензиловый спирт – простейший ароматический спирт. Антисептик и консервант, обладающий антимикробной активностью в отношении некоторых бактерий, грибов, плесени и дрожжей.

ПЭГ-40 стеарат – полиэтиленгликоль.

Эмульгатор. Обеспечивает лучшее смешивание компонентов состава, предотвращает расслоение продукта.

ПЭГ-40 – гидрогенизированное касторовое масло, которое смягчает и увлажняет кожу, создавая защитный барьер на коже в виде пленки, препятствует испарению влаги с ее поверхности.

Как и любое вещество, ПЭГ окружен ореолом слухов и домыслов каждый страшнее предыдущего.

На одном из сайтов читала страшилки про этот компонент и тут же опровержение их. Что из этого почерпнула.

ПЭГ не токсичен и не канцерогенен. В России используется в качестве пищевой добавки под индексом Е1521 – пеногаситель.

Полиэтиленгликоль – самый распространенный компонент косметических средств. Полное отсутствие вредных побочных эффектов делают его незаменимым.

здесь .

Отдушка – смесь душистых веществ для придания аромата продукту.

Могут быть искусственными и натуральными.

Крем обладает приятным медово-сливочным ароматом.

Изогексодекан – углеводород. Часто используется вместо минерального масла. Эмолент и растворитель. Снимает органические загрязнения, тонизирует кожу, не пересушивает ее. Часто комбинируют с силиконами (в данном креме – диметикон).

Натрия гидроксид – регулятор pH.

Полисорбат 60 – синтетический компонент, получаемый из растительных живров – масла пальмового дерева. Обладает вяжущими и увлажняющими свойствами. В составе продукта обладает эмульгирующими и стабилизирующими свойствами.

Находясь на поверхности кожи, связывает ее выделения, мягко удаляя их с поверхности. Придает мягкость, гладкость и эластичность, не нарушая pH- и гидролипидный баланс.

Мед.

Думаю, что про этот компонент в составе крема рассуждать не стоит.

Гидролизованные молочные протеины.

Молочный протеин – вещество, основой которого является белок молока. В составе крема оказывает благотворное влияние на кожу. Восстанавливает ее структуру. Стимулирует белковый и жировой обмен. Усиливает физиологическую активность тканей.

Приставка «гидролизованный» означает водорастворимый, для лучшего распределения внутри кремовой субстанции, так как основа крема все-таки вода.

Состав довольно внушительный. Самые полезные компоненты на последнем месте. Хотелось бы наоборот.

Мне крем нравится. Для себя я давно выбираю средства с приставкой «питательный (-ая, -ое)». Не люблю увлажняющие средства, потому что они, порой, служат дурную службу. Во-первых, увлажняющий крем может дать обратный эффект в очень сухом помещении.

Во-вторых, не рекомендуется использовать такой крем в холодную морозную погоду, потому что увлажняющие компоненты могут замерзать на холоде, разрушают кожную структуру.

А мне крем нравится. Нежная консистенция, почти суфле.

Приятно расходится по коже, хорошо впитывается, даря то самое «бархатное» чувство. Кожа ухоженная, гладкая, чистая и защищенная. Приятный медово-сливочный аромат дарит положительные эмоции. И все это по смешной цене.

Крем я использую, как базовое средство под макияж с утра и для смягчения кожи после умывания на ночь. Ничего плохого со стороны не заметила. Пользуюсь серией очень давно, а вот «Молоко и мед» - это уже третья банка.

Правда отмечу, что компания идет в сторону снижения цен. Снижение цены прямо пропорционально связано со снижением объема. Можно сравнить даже с банкой, которая была «до».

Раньше объем продукта составлял 125 мл, сейчас – 75. Вы знаете, на мой взгляд – это даже лучше, потому что для меня 125 мл – это многовато. 75 – оптимальный объем для того, чтобы крем не успел надоесть или состариться от безделья.

Эйвон пытается удерживать цены. Если рассчитать из средней цены по миллилитрам, то сегодня 1 мл крема стоит 92 копейки. А вчера он стоил - 72. И все равно цена за банку не самая высокая.

Время использования: 5 лет
Год выпуска/покупки: 2012
Общее впечатление: Медово-сливочный аромат + хороший уход = масса положительных эмоций
2012-08-17T18:34:00+04:00 4 года, 5 месяцев назад