Туристическая компания ICS Travel Group – мы доверили компании ICS Travel наш медовый месяц и... остались очень довольны :-)

Достоинства

у туроператора хороший сайт и большое разнообразие туров, конкурентноспособные цены, быстро подтвердили бронь и подготовили все документы для поездки, отличные экскурсии и гиды, поэтому наш отдых удался!

Недостатки

разве что незначительный - нет офиса компании в нашем городе, приходится оформлять через местного тур.агента

Доброго времени суток, друзья и читатели моего отзыва. Сегодня хочу поделитьсяся с Вами своим мнением о туристической компании ICS Travel, с которой мы отдыхали три года назад, а если точнее - в августе 2012 года на Кубе.

Cразу скажу, что ЭТОТ отдых был для нас особенным! Вы спросите: "Почему?", отвечу: дело в том, что это был наш МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ, поэтому провести его хотелось как то особенно, чтоб запомнилось навсегда (в хорошем смысле слова, конечно). Поэтому к выбору туроператора и тура мы подошли довольно ответственно.

*****ВЫБОР ТУРА И ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ*****

Сразу после свадьбы мы определились с бюджетом нашей поездки и начали поиски туров: где провести наш медовый месяц. Выборали между такими экзотическими странами как Бали, Куба, Доминикана, Мексика... Конечно эти страны не из дешёвых и лететь до них далеко, но хотелось действительно чего-то особенного и запоминающегося. После долгих поисков некоторые страны были отметены из-за отсутствия либо дат вылетов, либо отелей (и это логично, ведь в августе - самый разгар сезона, да и мы поздно спохватились). Долго искали туры в интернете, в итоге мы наткнулись на сайт ICS (кстати довольно неплохой) и нашли для себя оптимальный тур на Кубу от компании ICS, который устраивал нас полностью и и по датам вылета, и по стоимости: это был комбинированный тур "2 ночи в Гаване + 12 ночей отдых в Варадеро".

К слову сказать до этой поездки мы с компанией ICS были абсолютно незнакомы. Ездили и с Пегасом, и с Коралом, и с Тез туром, и Библио глобусом, а услугами ICS Travel никогда не пользовались. Сначала даже засомневались, доверить ли наш первый семейный отдых абсолютно незнакомому туроператору, (да и сумма немаленькая) однако дальняя родственница мужа, которая работает в одном из калужских турагенств, нас успокоила и сказала, что компания хорошая и надёжная, что они с ними давно работают, никаких проблем у туристов не было. Мы решили ей довериться и такак отель в Варадеро, который нас заинтересовал, был под запрос, мы попросили сделать запрос на тур и отель в компанию ICS Travel. Каково было наше удивление, когда буквально через минут 20 ей по электронке уже пришёл ответ, что на выбранные нами даты отель имеет свободные места. Так как нас всё устраивало, мы решили ехать: в этот же день внесли оплату, принесли копии необходимых документов и стали ждать.

*****ДОКУМЕНТЫ*****

Ждать оказалось совсем недолго, так как для поездки на Кубу виза была не нужна, скоро все документы для нашей поездки были готовы. Итак, какие документы мы имели в скором времени на руках:

Во-первых, подтверждение бронирования, в котором были указаны параметры нашего тура:

два ваучера:

электронные авиабилеты:

а также обязательная медицинская страховка:

Может и ещё какие, но это те, что у нас сохранились.

Немного о туре, который мы выбрали. Это комбинированный тур "2 ночи в столице Кубы Гаване + 12 ночей отдых на море в Варадеро". Цена тура на двоих в 2012 году была чуть больше 140 тысяч рублей. Что в него входило? трансфер: прямой авиаперелёт Москва-Гавана и обратно, групповой трансфер (на автобусе) из аэропорта в отель в Гаване, из Гаваны в Варадеро, обратно из Варадеро в аэропорт, проживание в отелях Гаваны и Варадеро, питание (в Гаване BB - завтраки, в Варадеро - ALL т. е. всё включено), а также обязательное условие для пребывания за границей - медицинская страховка. Как я уже упоминала, виза для пребывания на Кубе не нужна, поэтому комплект документов был оформлен очень быстро и передан нам в руки, оставалось только ждать дня вылета, и вот наконец то он наступил!

*****ПЕРЕЛЕТ*****

Перелёт из Москвы в Гавану и обратно был прямым (без пересадок и дозаправок) и осуществлялся компанией Аэрофлот. Вылетали мы из Шереметьево (терминал D). Кстати, именно так и состоялось моё знакомство с Афрофлотом, так как до этого я летала всегда другими авиакомпаниями. Если честно, я была приятна удивлена сервисом нашей российской авиакомпанией. Самолеты в отличном состоянии, стюардесы приветливые и внимательные. Питание тоже было хорошим, а так как наш перелёт длился довольно долго (12 часов), то кормили нас несколько раз, к еде претензий нет, всё было вкусно, порции хорошие. Кроме того самолеты, которыми мы летали, были снабжены мини-телевизорами (или я даже не знаю как это назвать правильно), которые были вмонтированы в спинку впереди стоящего кресла. Конечно, мы летали и другими авиакомпаниями, но такого большого разнообразия предлагаемых фильмов, музыки и игр как у Аэрофлота мы не видели нигде. Это было очень кстати, так как перелет был длительный и утомительный, а этот телек хоть как-то развлекал нас во время полёта.

Кроме того, здесь всегда можно было посмотреть текущую информацию о полёте, например сколько километров уже пролетели и сколько осталось, на какой высоте летим и какая температура за бортом.

"Всего" каких то 12 часов и мы на Кубе!

*****ВСТРЕЧАЮЩАЯ СТОРОНА И ТРАНСФЕР*****

Приземлившись в Гаване и пройдя паспортный контроль, а также получив багаж, мы направились к выходу. Здесь нас уже встречали представители туристической компании. Встречающая сторона на Кубе у ICS - DAIQUIRI TOURS, сотрудники туроператора встретили на на выходе, мы их узнали по табличкам с названием туркомпании в руках. У нас спросили фамилии (мы наготове уже держали ваучеры), посмотрели по спискам, сказали наш номер автобуса и направили на стоянку к автобусам. Трансфер из Аэропорта в отель, а также весь дальнейший трансфер (из отеля в отель, а также обратно в аэропорт) осуществлялся транспортной компанией CUBATUR. Автобусы, на которых нас перевозили, были хорошими, чистыми, кондиционер в автобусе работал. Дождавшись всех пассажиров нашего автобуса (по спискам), нас развезли по отелям столицы. Естественно, во время поедки нас поприветствовал сотрудник тур компании и рассказал немного информации о Кубе, некоторые исторические факты, про местную валюту, а также об экскурсиях.

Что касается трансфера из отеля Гаваны в Варадеро, а также из Варадеро в аэропорт - то если честно, особенностей поездки помню не слишком, видимо так как всё прошло гладко и без опозданий. Что понравилось и запомнилось так это то, что автобус не останавливался по 10 раз и не завозил нас в различные сувенирные лавки, как это часто бывало в других поездках, например в Турции, Египте и др. Были лишь ненавязчивые остановки в туалет и покурить, что в дороге необходимо.

***** ОТЕЛИ*****

Про отели, в которых мы останавливались в Гаване и в Варадеро, я уже писала отзывы, поэтому если вам интересно, Вы можете подробно о них прочитать. Отели мы выбирали заранее, по фото и отзывам в интернете. Как я уже упоминала 2 ночи (фактически 1,5 суток) мы провели в Гаване, останавливались в отеле H10 Habana Panorama 4* , это городской отель, который имеет как плюсы так и несущественные минусы, о которых я уже писала.

В целом, H10 Habana Panorama 4* - довольно приличная четвёрка. Также нам повезло, что достался номер на вернем этаже с отличным видом на океан:

В Панораме мы жили две ночи, а бОльшую часть отдыха (12 ночей) мы провели в Варадеро, в отеле Barcelo Solymar Arenas Blancas 4* . Сам отель неплохой, главное здание на мой взгляд не слишком красивое, мы же жили в бунгало (именно этот тип номера и был нами оплачен).

Конечно отель имеет мелкие недостатки, о которых я уже писала в отдельном отзыве, но

но мелкие недочеты перекрывались огромной зелёной территорией отеля, хорошим питанием по системе всё включено, а также прекрасным пляжем с мелким белым песочком и чистейшим океаном:

И хоть я такой человек, что долго не могу лежать на пляже или купаться целыми днями, максимум меня на день-два хватает (а потом хочется движухи), но здесь действительно хочется безмятежного отдыха, и я ни разу не пожалела что мы выбрали этот отель, действительно прекрасное место для отдыха!

Раз уж речь зашла о движухе (которую я люблю), то пришло время рассказать о том, куда можно съездить и что посмотреть на Кубе.

*****ЭКСКУРСИИ*****

Как я уже писала, представителями компании ICS на Кубе является тур. оператор DAIQUIRI TOURS, который как и любой оператор в любой стране предлагает различные экскурсии. Ещё в первый день нашего приезда, нам дали буклет с описанием экскурсий, которые можно посетить на Кубе.

Cделано это было абсолютно ненавязчиво, что мне понравилось. Не люблю когда тебе впаривают экскурсии, да ещё и наговаривают на других (у кого дешевле), что там хуже.

Итак, немного расскажу и покажу какие экскурсии мы посетили.

1. Гавана. Гавану можно было посетить и из Варадеро, но поскольку у нас был комбинированный тур, то в первый же день в Гаване мы отправились осматривать столицу. И это логично, ведь побывать на Кубе и не увидеть Гавану - непростительная ошибка, ведь здесь столько достопримечательностей, ретро-автомобилей и колоритных местных жителей.

Экскурсия мне понравилась прежде всего тем, что наша группа была небольшой (человек 12, то есть мы ездили на микроавтобусе, типа наших маршрутных газелей. Да и экускурсовод нам попался хороший: гид Раиса интересно рассказывала о Гаване, а в конце экскурсии каждому подарила открытку на память о Кубе, как говорится мелочь, а приятно)))

2. "Тринидад с ночёвкой" - вторая экскурсия, которую мы посетили. Это была двухдневная поездка по городам Санта-Клара, Сьенфуегос, Тринидад (отзывы о них Вы можете почитать подробней, зайдя ко мне в профиль, в разделе Куба).

Безусловно, экскурсия запоминающаяся, интересная, но особенно мне хочется сказать об экскурсоводе, который, думаю, запомнился всем. Этот гид, пожалуй, лучший, с которым мне приходилось ездить. Он кубинец, но говорит по-русски отлично, практически без акцента, а рассказы его о Кубе, городах, достопримечательностях хотелось слушать ещё и ещё. А как он душевно поет: в дороге он нас развлекал нас песнями угадайте кого - Серова :-)

3. Третья экскурсия, которую мы посетили, назвалась "Джунгл тур". Точнее назвать её экскурсией язык не поворачивается. Я бы назвала это катанием на лодке по морю и водным коридорам с посещением мини-зоопарка с животными. Отзыв я про это даже писать не стала, однако если у вас есть свободные два часа и немного лишних денег, почему бы и нет?

4. И пожалуй, экскурсия, которая запомнилась мне больше всего, поездка на Карибское море, на остров Кайо-Ларго . Я уже писала отдельный отзыв про неё, не смотря на то, что это была довольно продолжительная и дорогая экскурсия, и включала в себя перелет на самолёте - я была от этой экскурсии в восторге. Понравилось как решались организационные вопросы представителями тур. компании, например, как мы быстро и без проволОчек прошли паспортный конроль всей экскурсионной группой.

*****ЗАКЛЮЧЕНИЕ*****

Вот пожалуй и всё, что я хотела рассказать о нашем отдыхе на Кубе с компанией ICS Travel.
Попробую подытожить основные плюсы и минусы отдыха с компанией ICS Travel:
Плюсы:
+ хороший сайт у компании, большой выбор туров, конкурентноспособные цены, возможность забронировать тур он-лайн
+ быстро подтвердили бронирование тура, быстро оформили все документы для нашей поездки
+ все этапы нашего отдыха (перелёт, проживание, трансфер) прошли гладко

+ хорошие гиды и экскурсии

Минусы:
- нет офиса компании в нашем городе, поэтому бронировать нужно либо через местных турагентов (а значит с наценкой), либо он-лайн на сайте ICS.

Быть может кто-то из Вас скажет, мол, причём тут например отели, перелёт и туристическая компания ICS. Скажу так: не знаю как для Вас, но для меня это показатель уровня компании, я считаю, что надёждые тур. компании работают с надежными авиаперевозчиками, хорошими отелями, страховщиками и т. д. Всё было на хорошем уровне, никаких сложных ситуаций на отдыхе с нами не произошло, поэтому могу с уверенностью сказать, что отдых наш удался. А гиды заслуживают отдельной похвалы. На солнечной Кубе мы провели прекрасный медовый месяц, эта поездка была для нас особенной и она нам запомнится на всю жизнь, и в этом заслуга нашего туроператора ICS Travel, за что им большое спасибо!

Время использования: 2 недели
Год пользования услугами: 2012
Общее впечатление: мы доверили компании ICS Travel наш медовый месяц и... остались очень довольны :-)
2015-08-24T20:20:09+03:00 2 года, 10 месяцев назад