Школа серфинга Sam Windsurf Center (Египет, Хургада) – Море, солнце и паруса над водой, как крылья бабочки...

Достоинства

Отличные инструкторы, расположен прямо на территории отеля, выдают все обмундирование

Недостатки

Дорого

Эта школа виндсерфинга находится на территории отеля Sea Gull 4* в Хургаде. Именно в этом отеле мы отдыхали уже четыре раза подряд.
И в каждый приезд наш отдых не обходится без того, что бы дети не захотели покататься на этих досках под парусом. Однажды даже я на это соблазнилась.
Начинается все с того, что тебе подбирают специальную обувь - это те же тапочки для кораллов. Если своих нет, то выдадут подходящие по размеру. В них и стоять на доске удобнее и, в случае падения, они защитят ноги от порезов. А если, например, ребенок еще плохо плавает или даже совсем не умеет плавать, а может и просто чувствует себя неуверенно на доске, то выдают спасательный жилет.
Учатся кататься здесь и взрослые, и дети. Некоторые приходят с соседних отелей, потому что не у всех есть свой серфинг-центр.

Сначала инструктор учит просто держать равновесие на доске, на которой нет паруса. Доска привязана за веревку, которую инструктор держит в руке. Поначалу это очень морально помогает, тем более, что еще в одну сторону ехать получается, а вот развернуться и приплыть обратно сразу самостоятельно не просто. Я на обратном пути все время падала.

Все время жалела бедных инструкторов, которые проводят полдня по пояс стоя в соленой морской воде.
Все инструкторы говорят по-русски, поэтому их объяснения понятны даже детям.
Покатавшись так немного вперед-назад, на доску устанавливают небольшой парус и учат им пользоваться, опять же пока не отвязывая веревку. Несколько занятий уходит на то, чтобы научиться правильно держать парус, поворачивать и разворачиваться, а так же тормозить.

И вот когда инструктор почувствует, что ученик довольно твердо держится на ногах, его начинают постепенно отпускать все дальше в море и в один прекрасный момент отвязывают веревку. А ты катаешься и даже не замечаешь, что уже полностью самостоятельно управляешь доской и парусом.
Конечно, далеко никто не даст уплыть, инструктор постоянно контролирует ситуацию и при необходимости сам встает под парус и мчится на подмогу. Его парус с учебным не сравнить. И скорость, соответственно, тоже.

Надо сказать, что инструкторы очень внимательны ко всем. И если, например, погода очень ветреная и волны сильные, то они сами отменяют или переносят занятия, потому что не хотят, чтобы ученик напугался и вообще больше не пришел. Как говорит хозяин этой школы - его зовут Сэм - "Ваши дети - наши дети". Они действительно относятся к ним очень хорошо. Хотя, это вообще отличительная черта этого курорта - повышенное внимание и доброжелательность к детям.
У нас была ситуация, когда инструктор поплыл один с уже давно занимающимися тремя детьми подальше от берега, но вдруг поднялся сильный ветер и их стало уносить. Правда, не в открытое море, а как бы гнать вдоль берега и прижимать к нему. Детям с их маленькими парусами было просто невозможно сопротивляться такому ветру. Тогда все инструкторы, включая Сэма, поплыли им на помощь, прицепили их на веревки и так на буксире притащили обратно к школе. Но мы на берегу, конечно, поволновались. А дети были совершенно спокойны. Они чувствовали себя под надежной защитой.

Цены в школе, конечно, при нынешнем курсе доллара несколько кусаются. Но ведь на море мы ездим ради детей, так что уж приходится выполнять их желания. Тем более, что в школе часто проходят какие-нибудь акции и тогда попробовать покататься можно вообще бесплатно. И сбоку в прейскуранте есть приписка, что детям до 13 лет скидка 15%. Все по-честному, скидку всегда делали.

В этом году, откатавшись по 16 часов каждый, дети захотели получить международные сертификаты. Если бы мы их сейчас не получили, то в следующий раз опять надо было бы начинать все сначала, так как международный сертификат выдается только после прохождения минимум 9-ти часового курса обучения с инструктором. Как видно из прайса, стоимость сертификата 50$ на человека. Но это не совсем так. Точнее, это не вся сумма, которую надо будет выложить. В эту цену входит только фирменное удостоверение этой школы, подтверждающие, что человек прошел в ней обучение в необходимом объеме. Оно именное и имеет уникальный номер, который потом присваивается и международному сертификату. Для получения этого местного удостоверения пришлось еще сходить сфотографироваться в фотосалон, благо он недалеко. Знали бы заранее, привезли бы из дома фотографии.

После возвращения на родную землю, копии этих сертификатов мы отправили в Германию, где уже выдаются те самые международные сертификаты. Но для их получения нужно еще заплатить по 25 евро на человека. Плюс еще комиссия банка. В общем, недешевое удовольствие.
Но зато примерно через два месяца мы получили вот такие пластиковые карточки и теперь мои дети - лицензированные виндсерфингисты и уже могут кататься самостоятельно, без инструктора, брать только обмундирование напрокат.

Они очень гордятся этими своими лицензиями. Теперь при выборе отеля, кроме первой линии и небольшого расстояния от аэропорта, появилось еще одно обязательное условие - наличие на территории или в непосредственной близости центра виндсерфинга.

материалы
преподавание
программа
стоимость
Общее впечатление: Море, солнце и паруса над водой, как крылья бабочки...
2015-10-04T21:11:24+03:00 2 года, 1 месяц назад