Подушка Familon Outlast – На сегодняшний день это лучшая подушка, ей бы долговечности подольше, не искала бы я другой.

Достоинства

Почти идеальная подушка: легкая, дышащая, удобная, своевременно прохладная, легко стирается, долго служит (хотелось бы еще дольше).

Недостатки

Не полностью справляется с заявленной терморегуляцией, со временем теряет объем и упругость.

Здравствуйте мои дорогие.
Наверное излишним говорить что качество нашего сна немало зависит от подушки. Кто-то предпочитает высокие подушки, кто-то мягкие, кому-то удобны плоские, некоторые и вовсе уснуть не могут без своей привычной подушечки.
Мы не задумываемся, а ведь подушка является неотъемлемой частью жизни нашей, с ней мы проводим целую треть суток. Для женского рода подушка и вовсе как подружка, в нее в трудные минуты льем слезы, разве нет? Сколько слов о подушке написано в стихах, сколько песен. Вспомнилась сразу Анжелика Варум с песней "И слёзы на подушке все о нём..."

Но со временем подушки приходится менять, а купить хочется лучше прежней, чтобы и форму держала, и удобной была, и послужила подольше. Вот и я в свое время отправилась по магазинам с намерением выбрать новые удобные подушки. Так в моем доме появилась продукция торговой марки Familon.

Familon это торговая марка финского производителя, а этому качеству я привыкла доверять. Для каждой подушечки предусмотрена индивидуальная сумочка с ручками, на молнии, приятно в руки получить и домой нести удобно.
На упаковке реклама обещает мягкую и легко адаптирующую подушку, там же сбоку вся информация о составе, производителе, указаны все сертификаты, есть ссылка на сайт ТМ и дан адрес представителя в России, в данном случае в Санкт-Петербурге.

Я выбрала прямоугольную подушку размером 50*70, мне такая больше нравится.

Мои подушечки носят полное название Familon Outlast, это инновационный материал, обладающий "умной" терморегуляцией. Он способен поглощать излишнее тепло, и наоборот, отдавать его при необходимости.
Дело в том, что у моего мужа ночью постоянно потеет голова и обычные подушки иногда бывают почти насквозь мокрыми, та же ситуация наблюдается и у младшего сына, наследственность однако. Так что подушки, которые умеют самостоятельно регулировать теплообмен для нас просто находка!
Ниже на снимке видно что одна из сторон подушки полосатая, вот под ней и находится этот необычно-умный материал, про который на сайте ТМ пишут, что он был изготовлен специально для космонавтов, а это уже солидно))

Вот и лейбл на подушке обещает нам, что спать на ней будет не холодно, не жарко, а правильно))
Другая сторона подушки просто ровная, без всяких полосок, обычная. К подушке пришита целая тканевая книжечка с информацией.

Изучая эти многочисленные этикетки можно все узнать о данном товаре. Перечислю имеющиеся сертификаты.
✔ Avainlippu - финский знак качества.
✔ Allergiatunnus - знак подтверждающий, что в производстве не используются вредные вещества, подушки полностью безопасны, не вызывают аллергии, подходят астматикам.
✔ Цветок ЕС подтверждает экологичность изделия.
✔ Outlast - та самая уникальная технология, при которой микрокапсулы специальной ткани обеспечивают во время сна комфортную температуру.
✔ Comforel Eco - это собственно запатентованный наполнитель подушки в виде полого шарообразного волокна, который позволяет подушке подстраиваться под вашу голову и одновременно держать свою форму.

В общем, обещаний много, приступим к фактическим характеристикам подушки. Первое - внешний вид. Прошу учесть, что моим подушкам уже ПЯТЬ лет, сама ужаснулась, когда нашла документы по покупке, вот ведь время летит...
Но и подушка-старожил выглядит весьма прилично, форму держит качественная окантовка.

Эти подушки замечательно стираются в машинке-автомате, сохнут ночь, после стирки как будто распушаются и становятся более мягкими и более объемными, как будто взбиваются.
Ниже на фото две подушки, одна постирана и высушена, другая сегодня отправится в стирку, обе сразу стирать не пробовала. Хорошо видно, что нижняя подушка желтее, а верхняя обрела свой первоначальный белый цвет, только слегка помята после сушильного барабана.
Да, на дату не смотрите, я обычно фото делаю, а потом уже созреваю на отзыв))

И всем бы хороши эти подушки, если бы не теряли свой объем. Уже работая над этим отзывом я поняла, как много я хочу!
Производитель рекомендует менять подушки каждые два года, я же предъявляю свои неудовольствия спустя пять лет, необъективно пожалуй)) Но я честно сама бы не вспомнила про их срок, если бы не нашла в упаковке дату покупки. Так что вроде и предъявлять то не чего. Подушки потеряли объем примерно года полтора назад, именно тогда я стала подумывать о латексных подушках.
На сегодня наполнитель подушки выглядит так, как ниже на снимке, то есть не заполняет весь чехол.

А если наполнитель сбить в одну сторону до первоначального объема, то получится полноценная маленькая подушка ровно наполовину от имеющейся.

Было бы идеально, если бы производитель делал сам чехол на молнии и отдельно продавал наполнитель, чтобы со временем в подушку можно было бы просто добавлять это самое шарообразное волокно и продлевать подушке полноценную жизнь!

Но я опять же много хочу, ведь тогда срок службы подушки увеличится и я не побегу покупать новую - крах коммерции)) Хотя подобные варианты другой ТМ я встречала, но там был обычный холлофайбер.

Ну а в сумке-упаковке я теперь храню объемные шторы, не пропадать же добру даром:)

Рекомендую присмотреться к подушкам Familon Outlast, а я перечислю все положительные качества не оглядываясь на обещания производителя, а только из личного опыта.
1. Подушки действительно удобные, не тугие и не проваливающие, хорошо поддерживают голову, спать комфортно.
2. Подушка легкая, "дышит", не собирает посторонних запахов, не отсыревает как пухо-перьевая, не сбивается комками, подходит аллергикам и астматикам. В общем, одни положительные свойства, проверено в течение пяти лет.
3. За такой подушкой очень легко ухаживать, стирается на обычном режиме, при чем свойства не ухудшаются а улучшаются, волокно Comforel как бы распушается и подушке возвращается объем и упругость.

Что могу сказать про теплорегуляцию материала Outlast? Он может и уникальный, но на все сто процентов со своей задачей не справляется - когда жарко голова все-равно потеет и подушка становится сырой, надо просушивать. Есть вариант переворачивания на другую сторону, как правило вторая сторона более прохладная. Но в целом этот вариант лучше чем подушка обычная.

Про долговечность все доступно изложено выше, меняйте раз в два года и подушками будете довольны!
Всем спасибо за внимание, в следующем отзыве расскажу про латексную подушку.

комфорт
простота чистки
Время использования: Пять лет
Год выпуска/покупки: 2010
Общее впечатление: На сегодняшний день это лучшая подушка, ей бы долговечности подольше, не искала бы я другой.
2015-11-03T21:14:16+03:00 2 года, 11 месяцев назад