Матрас Консул Оптима-Винд – На таком матрасе только приятные сны.

Достоинства

Независимый пружинный блок. Принимает форму тела.

Недостатки

Нет.

О том, какое влияние оказывает качество матраса на состояние здоровья позвоночника знаю не по наслышке. Ведь на удобном и качественном матрасе не только приятно спать, но и утром чувствовать себя будете гораздо лучше, выспавшимися, полными сил и энергии.
На матрасах старых образцов или на диванах невозможно получить здоровый сон. И в результате при пробуждении получаем больную спину шею, плохое самочувствие и настроение, полное ощущение себя как "разбитого корыта". Так вышло, что какое-то время мы жили на съемной квартире и кровать нам с супругом заменял раскладной экспресс-диван, каким-бы он ни был красивым и удобным для того, чтобы сидеть, спать все-таки на нем было невозможно. Поэтому как только переехали в дом, сразу же купили себе большую кровать и встал вопрос о выборе матраса. Пробежались по салонам, занимающихся их продажей, в каких-то округлялись от цен глаза, в других не подходил ассортимент. Так в поисках своего матраса мы заглянули в "Матрасофф дом", полежали на половине матрасов в выставочном зале :) и сошлись во мнении, что нашим станет "Оптима -Винд" фирмы Консул.

Размер матраса подбирали соответственно под размер кровати, наш матрас 160х200см. Матрас этот ортопедический, уровень жесткости - средний, максимальная нагрузка на одну сторону матраса (вес одного пользователя) - 100 кг, ну у нас с мужем вместе вес 130, так что нашему матрасу перегрузка не страшна.
Чехол матраса съемный, стеганный. Материал чехла - стеганный жаккард "Аерлан" – как нам сказали - "лучшее предложение с точки зрения практичности и эстетики". Материал хорошо держит форму и устойчив к износу, в тоже время пропускает воздух, обладает гипоаллергенными и гигроскопичными свойствами (поинтересовалась в википедии - это способность некоторых материалов поглощать водяный пары из воздуха).

На нем очень приятно лежать, однако в пользовании он оказался не совсем практичным, из-за довольно скользкой поверхности, простынь постоянно сползает, да и светлый бежевый оттенок покрытия достаточно маркий. С этими целями на матрас мы одели махровую простынь на резинке от комплекта постельного белья, которым не пользовались.

Эта простынь послужила нам и чехлом, защищающим от грязи и не позволяла простыни соскользнуть.
Как я уже говорила, покрытие съемное, для того, чтобы снять его есть большая застежка молния.

Внутреннее наполнение матраса "Оптима-Винд" - это независимый пружинный блок. Плотность пружин 300 шт на кв. м... такая система очень удобна в применении. Как объясняла продавец - такая система позволяет наиболее оптимально подстраиваться матрасу под все изгибы спины, а также не прогибает матрас в одну сторону при нагрузке, то есть если на одной стороне матраса прыгнуть, сидящий на другой стороне не подпрыгнет следом. Однако добраться до пружинного блока мне не удалось, потому что ближе к краю матраса проложены плиты из латексированной натуральной кокосовой койры высокой плотности (толщина 0,5 см) с двух сторон и пенополиуретана 15мм ближе к стежке.

Общая толщина матраса 18 см.
Спать на нем просто сплошное удовольствие, спина не болит, а утром просыпаешься отдохнувшей и бодрой. Матрас хорошо принимает форму тела, однако вмятин не оставляет. Как рекомендуют производители и продавцы, матрас нужно переворачивать каждые 3 месяца, для избежания порчи матраса. Положение матраса нужно менять переворачивая как снизу вверх, так и голова-ноги. сделать это самостоятельно нереально, потому как вес матраса 35 кг, габариты большие, а специальных ручек, нашитых на матрас, к сожалению нет.
нагрузки матрас выдерживает хорошо, нападки прыгающих детей тоже :). Проведем эксперимент, на первой фотографии на матрасе стоит 50 кг моего живого веса :).

Как видите матрас промялся, но края не задрались, как это было бы с матрасом старого образца.
Следующая фотография, нагрузка моего же веса, только в положении сидя. Нагрузка меньше, соответственно и степень прогибания матраса ниже.

И последний эксперимент-положение лежа, матрас принял форму тела.

Из чего делаем вывод, что чем равномерней распределена масса, тем меньше ее износ, следовательно матрас нужно использовать строго по назначению и только лежать на нем, а не сидеть и не стоять, но детям этого не объяснить :). Наглядный коллаж.

На матрасе была наклейка с характеристиками товара, извините за ее состояние, постирала вместе с чехлом)) Как видите выполнен он в соответствии с требованиями ГОСТ.

Страна производитель Россия.
Основа - независимый пружинный блок.
Максимальный вес пользователя - 100кг:
Размер: 160х200
Наполнение:ППУ, кокосовая койра
Вес, кг: 35 кг
Матрас Консул "Оптима-Винд" рекомендую, тем более, что цена у него более чем приемлемая - 9000 рублей.

Время использования: 2 года
Год выпуска/покупки: 2012
Общее впечатление: На таком матрасе только приятные сны.
2014-08-31T20:58:32+04:00 4 года, 1 месяц назад