Японские ножи TOJIRO, серия Western – Не нож, а мечта! или Главный герой моей кухни

Достоинства

Острый, красивый, удобный... просто один большой плюс!

Недостатки

Даже слишком острый. Но это скорее плюс. Больше недостатков не имеет.

Мы с мужем большие гурманы и очень любим готовить. Соответственно, и кухню свою оборудуем по максимуму.

Долго не могли найти качественных ножей, перепробовали разное и в итоге распрощались с мечтой об идеальном ноже.

Отдыхая однажды в Кисловодске как-то из любопытства зашли в магазин японских ножей, и решили купить один недорогой в качестве сувенира… и надо сказать, что были очень приятно удивлены! (как позже узнала моя модель называется Western Knife F-802)

По приезде в Екатеринбург стали искать эту продукцию у нас в городе. Кому интересно – продаются они в ТЦ «Гринвич», там уже покупали и собираемся купить еще!

Это высококлассный инструмент, который достоин и профессионального повара. С такой штукой на кухне чувствуешь себя настоящим профи) к тому же такой нож на каждом углу не купишь, что дабавляет ему уникальности. Плюс к тому стильный дизайн и удобная ручка. Качество потрясающее, очень острый, долго не тупится. Первый раз точить пришлось примерно через год после использования.

Режет все как масло! С помидорами разделывается лучше специального помидорного ножа. Правда и обращаться с ним нужно соответственно – кости и прочие грубые вещи лучше не пробовать резать – испортите хорошую вещь!

Остальные ножи у меня теперь давно в отставке, вот раздумываю выбросить их или раздать бедным)

Эти японские ножи сделаны из трехслойной углеродистой стали, заточка #8000. Когда лезвие такого ножа проверяют, касаясь его поперек пальцем, раздается тонкий и мелодичный звон. (Для сравнения перепробовала все ножи дома – никакие больше не звенят!)

Заточка таких ножей – отдельный разговор. Обычные точилки тут не подойдут – просто поверье, и лучше не пробуйте – потом будут грубые царапины, это не очень красиво, и их уже не зашлифуешь. Мы по первости совсем забыли что его нельзя точить как другие и допустили такую ошибку. Такие ножи вообще не точат, а только «доводят» до идеального состояния. Заточку нам порекомендовали делать в специализированных мастерских. Но есть еще один вариант - мы заказали японский точильный водный камень через Интернет, и за пару взмахов нож снова режет как новый - без преувеличений! Никаких долгих сидений за заточкой ножей (и кстати такой камень пригодится для заточки острейших лезвий таких инструментов как например рубанок).

А ведь говорят какой хозяин такие и ножи =)

Теперь знаю что дарить друзьям которые ценят реально редкие и качественные вещи! (А в примету что ножи дарить нельзя мы не верим, как и во все прочие)

По своему опыту скажу что эти ножи не идут ни в какое сравнение с ножами Tescoma, Tramontina, Scarlett, складными швейцарскими и даже с испанскими ножами Arcos, которые дороже.

Не тратье деньги зря, покупайте сразу японские!

Цена может показаться высоковатой, но она себя полностью оправдывает и эта вещь вам будет служить многие и многие годы.

Думаю, любая хозяйка оценит такое приобретение.

На фото видно продольные царапины от обычной точилки.

Время использования: Полтора года
Год выпуска/покупки: 2008
Общее впечатление: Не нож, а мечта! или Главный герой моей кухни
2010-11-04T21:09:48+03:00 7 лет, 9 месяцев назад