Пресс пакетировочный Таэль ПГП 16-2 – Не очень удобное управление.

Достоинства

Компактный, не шумный.

Недостатки

Малая загрузка, небольшие недочёты в управлении.

Модель ПГП 16-2 нашим предприятием используется недолго. На данный момент срок эксплуатации ещё не превысил 3-х месяцев. Однако и за такой короткий срок можно выяснить, какие у данного оборудования есть сильные и слабые стороны.
Начну с хорошего. Пресс надёжный, даже не смотря на его недолгую пока работу в нашем коллективе. За этот отрезок времени, данный пресс уже успел поработать в авральном режиме, т. е. практически круглосуточно. Аврал, к счастью, длился не долго, где-то около недели. Но устали от такой работы больше люди, а "машине" всё не почём. Может показаться, что моё впечатление ложное, однако мне есть с чем сравнивать. В своё время на заводе мне по работе приходилось принимать участие в профилактическом обслуживании прессового оборудования. Конечно промышленный пресс или штамп куда больше ПГП 16-2 размером, но принцип работы один и тот же. В то же время сервиса для ПГП 16-2 практически никакого не требуется. Только пыль сметать с корпуса Почаще - вот и вся профилактика. Прессует же у нас данный агрегат в основном макулатуру и ПВХ-отходы. Рабочая смена 8-12 часов в сутки. Производительность 500-800 кг/смена.
Теперь же немного о недостатках. По заявлению производителя в смену производительность на данной модели может доходить до 4,5 тонн (4500кг.) и это за 8 часов! Так заявлено в тех. характеристиках. По-моему здесь явное преувеличение. Даже если б на этом прессе была возможность прессовать металлические отходы, столько не сделать. Физически не хватит ни времени, ни сил. Даже если работать в паре. Для удобства каждый тюк делается массой 45-55 кг. За 8 часов таких тюков можно напрессовать 10-12 штук. И где тут взять 4500 кг? Если делать тюки массой побольше, возиться с ними придется подольше. Да и сил уйдёт... В общем, получится работа для "супермена".
Другой минус малая загрузка. Но тут всё дело в габаритах. Они просто не позволяют загрузить рабочий материал хотя бы за два захода. Чтобы напрессовать 50 кг. приходится производить до 10-15 загрузок. Вот собственно к загрузкам и сводится вся основная работа. Ну и конечно достают мелочи: ручная вязка (могли бы приладить "автомат"), и рычаг с кнопками управления. Ладно, хоть ограничитель можно привязать в постоянное рабочее положение. Это не по инструкции, зато так не надо будет всё время держать кнопку. А вот рычаг придётся держать всегда. Рабочий цикл - минута. Очень надоедает, особенно при прессовке. При среднем росте (до 180 см.) оператору работать будет не очень удобно. Да и под конец смены руки устают. Вообще сам ход рычага туговат. Короче не продуманно. Есть же ограничители, так можно было б их использовать, как систему автоматической остановки. Заодно и время на подготовку материала прибавилось бы.
А так работа пресса надёжная, но работать на прессе изнурительно.

Общее впечатление: Не очень удобное управление.
2015-07-03T20:55:00+03:00 3 года, 2 месяца назад