Водоотталкивающая пропитка для спортивной обуви и одежды Woly Sport Water Proof – Не плохо, но больше подходит для обуви, а не для одежды.

Достоинства

отлично защищает кожаную обувь, можно обработать детские вещи

Недостатки

резкий запах, невозможно обрабатывать вещи дома.

Когда раньше я занималась экстремальными видами спорта (зимними в основном) водоотталкивающая пропитка для одежды всегда была в моем арсенале. Хорошая и качественная одежда для сноубординга и без пропитки надежно держит влагу, но, как говорится, всякое случается. Лучше "перебдеть", чем "недобдеть"...

Пропитки бывают разными, в зависимости от их предназначения. Профессиональные защитные средства для спортсменов стоят очень дорого. И, откровенно говоря, в обычных условиях жизни в городе такие пропитки себя не оправдают. Если подобная пропитка нужна только для прогулок по зимнему лесу, или неспешной езде на беговых лыжах и игре в снежки - покупать дорогущее средство смысла нет. Достаточно будет купить бюджетную пропитку для одежды и обуви и она прекрасно исполнит свои защитные обязанности и переплачивать не придется.

Именно поэтому уже года два я покупаю водоотталкивающую пропитку для спортивной обуви и одежды Woly Sport Water Proof в обычном сетевом магазине спортивных товаров. Обработать мне надо было обувь ребёнку и взрослым. Так же в пропитке нуждалась зимняя одежда для прогулок и перчатки сына. Вся одежда и обувь предназначались для ношения в городских условиях и прогулок в лесопарках, а так же для зимних забав вроде снежков, санок и лыж.

Баллончик обычный 250 мл., но дизайн яркий и довольно приметный. На передней стороне изображены одежда и обувь. Именно для одежды и обуви предназначено данное средство - универсальное оно, другими словами.

На задней стороне очень мелким, не читаемым шрифтом набрано описание продукта, состав и способ применения.

Имелась такая вот этикетка на русском языке от самого магазина. Кстати, в этом году средство подорожало почти на 100 рублей. Очень жаль, так как мне кажется, что таких денег оно не стОит.

На боковой поверхности символами перечисляется то, на что можно наносить данное средство. В принципе - это вообще всё...
И одежда из текстиля, и обувь (спортивная и не только) и замша, и палатки, и зонты, и плащи и вещи из функциональных материалов с климатическими мембранами. Область применения очень широка - всё, на что у вас хватит фантазии.

Ещё одним плюсом пропитки Woly Sport Water Proof является то, что она защищает не только от влаги, но и от жировых загрязнений и грязи. Я нанесла её в прошлом году на воротник куртки, которую уже устала стирать т. к. высокий ворот сильно и быстро засаливался. Не скажу, что пропитка полностью избавила от необходимости стирать куртку но, засаливаться ворот стал заметно меньше.
А ещё радует то, что пропитка бесцветна и годится для всех цветов (даже белого и черного) и не оставляет следов на одежде.

Изготовлена пропитка в Германии. Как и всякий баллон под давлением, её надо держать подальше от открытого огня и не перегревать.

Объем баллона Woly Sport Water Proof 250 мл. Экономичный расход тут никак не проходит, так как чем обильнее пропитаешь - тем лучше защита. Так что... экономить не получается. В прошлом году такой баллон ушел у меня менее чем за три месяца. В этом году пришлось брать новый.

Сам распылитель защищен крышечкой, лучше крышку не терять, так как средство имеет специфический запах.

Перед нанесением надо почистить поверхность, удалить загрязнения.
Баллончик надо хорошо встряхнуть и распылить с расстояния 20-25 см на очищенную и сухую поверхность. Дать высохнуть в течении минут 25 - 30.

Сразу скажу - не делайте это дома (даже на балконе)!!! Лучше выйти вообще на улицу. Так мы и обрабатывали одежду - во дворе на лавочке. Запах у средства очень неприятный и сильный. Вещи и обувь потом некоторое время (минут 30-40 уж точно) неприятно "благоухают". Состав средства тоже не самый безопасный. Среди компонентов фторкарбоновые смолы, растворители, пропан/бутан. Так что, после обработки дайте вещам как следует проветриться.
Распыляется средство хорошо и сильно.

После нанесения, на обуви имеются мокрые следы, а одежда немного влажная. Но, через 20-30 минут всё это высыхает, а запах постепенно выветривается.

Нанесла средство на свои новые осенние сапоги от Francesco Donni . Дождевые капли с сапожек просто скатываются, а грязь не пристает.

Если нанести средство на обычный текстиль - он приобретает свойства водотталкивающей ткани. Правда влагу держит условно, не надо надеяться, что обработанная рубашка защитит вас от дождя.
Гораздо лучше средство работает на мембранных и функциональных материалах. Я обработала средством Woly Sport Water Proof Детские непромокаемые штаны Lassie G-tech и зимнюю куртку Kerry-Carl для своего сына. Эти вещи сами по себе имеют защиту от промокания, а со средством Woly Sport Water Proof защита ещё усиливается. Конечно, полностью от промокания защитить ничто не может. Когда, в прошлом году, мы весной катались с горки и сын просто съезжал в лужи - штаны всё равно промокали на коленках. Но если не экстримальничать - защита работает отлично. Так же обрабатываю этим средством перчатки из функциональной ткани - тоже начинают меньше промокать.

Особенно актуальна обработка после стирки, когда изначальная защита ткани снижается.

Ну а лучше всего работает средство Woly Sport Water Proof на кожаной обуви. Сапожки и ботинки практически перестают загрязняться - даже и чистить не надо. Замий обувь меньше страдает от соли. К тому же, кожа не намокает. Особенно это заметно на сапогах из светлой кожи.

Несмотря на то, что одежду средство Woly Sport Water Proof не делает полностью водонепроницаемой, для обуви оно подходит просто отлично. В любом случае - рекомендовать средство буду. Они явно добавляет функциональности детским и взрослым вещам.

Никаких аллергических реакций, кстати, у нас (даже у ребёнка) средство не вызвало. Запах через некоторое время полностью исчезает.

токсичность
расход
Время использования: 2 года
Общее впечатление: Не плохо, но больше подходит для обуви, а не для одежды.
2015-09-18T22:42:39+03:00 3 года, 1 месяц назад