Операция по стерилизации кошки – Необходимая мера. Крайне положительный опыт с двумя кошками!

Достоинства

нет котят, нет криков, решение проблемы раз и навсегда

Недостатки

трудно в первый день

Мой опыт по стерилизации кошек только положительный. Хочу рассказать вам о нем, ничего не тая, чтобы вы могли сами решить, нужна ли вам такая мера или нет.

Начнем с того, что кошек, перенесших эту операцию у меня было две. Они по-разному ее перенесли, наверное, в силу темперамента и показателей здоровья. Поэтому я буду рассказывать о них по отдельности.

КУСЯ
Куся - обычная дворовая кошка, с окраской "под тигра". Мы с мужем нашли ее, когда были на отдыхе в Сатанове . Там таких котят очень много. Запала она нам в душу, и мы не нашли ничего лучше, как забрать ее с собой. Росла Куська очень бойкой, любопытной и общительной.

Гулять она начала рано, месяцев в 6. Начала она орать, даже не орать, а издавать звуки, похожие на собачий лай. Глаза у нее при этом стекленели и от еды она отказывалась. Понятное дело, ситуация критическая. Срочным образом мы решили делать стерилизацию, чтобы избавить животинку, да и нас самих, от страданий.

В назначенный день мы прибыли в ветеринарку, предварительно лишив Куську завтрака. Ну да она и не настаивала, не до еды ей было. Когда ехали, она стала нервничать и наконец умолкла, переключившись на новые переживания. Врач ввел ей расслабляющее лекарство, какой-то преднаркоз. Она чуть вырвала просто пенкой, потом стала успокаиваться на глазах, как бы засыпать. Врач предупредил, что несмотря на видимо спокойствие, ее все же надо крепко держать, иначе резкий звук может ее "пробудить" и она рванет, как лось по кукурузе.:) Вся эта подготовка заняла 15 минут. После этого мы отнесли кошку в операционную, где ей побрили правый бочок и укололи уже настоящий наркоз.

Так как кошка у нас погулять не успела, ей удалили только яичники, аккуратно вытащив их через крохотный разрез. Врачи наложили швы и отдали нам кошь в бесчувственном состоянии. Сказали, что нужно мазать шовчик зеленкой каждый день и следить, чтобы она не разлизывала его. Послеоперационного воротника у нас нигде не продают, так что наше положение немного осложнялось.

Кошка отходила от наркоза больше 6 часов. Все это время она была как не в себе. Постоянно хотела куда-то бежать, только отвернешься, она уже ковыляет. Потом все же успокоилась, лежа у меня на руках. Да, у кошки сразу после операции могут быть "аварии", поэтому надо подстилать под нее полотенце или что не жалко (только чистое). Самое важное - обеспечить ей тепло и следить, чтобы она не забралась куда-то на шкаф (может упасть) или под диван (пыль попадет в рану).

На второй день наша Куська уже бегала как ни в чем не бывало. Тщетно мы пытались ее уложить, она не хотела ничего слушать. Ну, шов не расходился, быстро заживал и мы особо не боялись за нее. Через две недели швы сняли и наша принцесса снова была полная жизни.

Правда, шерсть у нее отрастала долго и была на боку "латочка". А еще она на нас не обиделась, даже наоборот, стала ласковей. Мне кажется, она решила, что тогда заболела, а мы ее вылечили.:)

КЕША
Кеша - это тоже найденыш, только немного королевских кровей.

Скорее всего, где-то среди ее предков были сибиряки и это не самым лучшим образом повлияло на ее здоровье.

Брали мы ее с мыслью, что обязательно стерилизуем. Но года два у нас в ветеринарке что-то непонятное творилось. То наркоза не было, то еще что-то и операция откладывалась. Одну течку пришлось даже пользоваться каплями. Но были и котята. Видно, в силу того, что кошка чуть породистая, с потомством у нее были проблемы. Котята рождались либо мертвыми, либо больными и быстро умирали... Тут уж не до раздумий было. Конечно, только стерилизация. Тем более, что Кеша сама очень сильно переживала и роды и смерть котят. Поэтому, как только она начала подгуливать в очередной раз, и в ветеринарке установился порядок, мы повезли ее туда.

Перед операцией была та же подготовка, что и с Куськой. Но в этот раз удалять пришлось не только яичники, но и матку, так как кошка таки успела погулять. Печально, конечно, но шансов выжить у котят все равно было крайне мало.

Отходила от наркоза Кеша долго. Думаю, это у всех стандартно. К вечеру ее взгляд стал иногда фокусироваться, вроде она уже немного приходила в себя. Но окончательно она "протрезвела" только утром. Проснулась она веселой, в хорошем настроении. Видно, радовалась, что все закончилось.

Как и положено, Кешка честно пролежала все 4 предписанных дня.

На этот раз у нас была послеоперационная "рубашка", на которую к внутренней стороне я приклеила обычную ежедневную прокладку. Кстати, хорошая вещь, прокладка мгновенно все впитывает и не так натирает, как сама ткань повязки. Никуда наша Кеша не рвалась бегать. Даже когда прошло 4 дня, она предпочитала лежать на боку и поправляться.

Вот такая разница в темпераменте.:) Ее повязку мы не снимали вплоть до снятия швов и она сама поначалу не пыталась это сделать. А однажды просто пришла без нее, видно посчитала, что это ей уже не нужно. Шов зеленкой мы каждый день не мазали. Я осторожно развязывала повязку и смотрела на него. Если он был влажным, тогда осторожно смазывала зеленкой. А если сухой, то нет.

ВЫВОДЫ
Вот так, все прошло хорошо с нашими двумя кошками. Изменения в поведении были минимальные и только в лучшую сторону.

На мой взгляд стерилизация - это самая лучшая мера. Таблетки и капли очень вредны, они нарушают гормональный фон животного, что через какое-то время обязательно приводит к тяжелым воспалительным заболеваниям и даже смерти. А еще, они не на каждую кошку еще действуют.

Тяжело кошке и ее хозяевам только первый день после операции. Настройте себя на то, что вам нужно будет постоянно быть с ней. Это как маленький ребенок. И писается также.:) Еще два дня желательно чтобы в доме кто-то с ней был. Поэтому на время операции и несколько дней после нее лучше взять маленький отпуск. Или же делать стерилизацию в пятницу утром, чтобы в запасе у вас были выходные.

Никаких адских мучений кошка в период восстановления не испытывает. Швы заживают очень быстро, намного быстрее, чем у собак, перенесших аналогичное вмешательство. Спустя месяц животное вообще ничем не выделяется из остальных, разве что "латочкой" на боку.

Если есть возможность, попросите ветеринара произвести разрез на боку, а не на животе, а шов сделать узелковым. Сам ветеринар объяснил, что на животе разрез лучше не делать, так как там мягкие ткани и они провисают, может быть грыжа. Обычный, не узелковый шов может разойтись. А вот есть шов из узелков, то этого не произойдет, какие бы гимнастические упражнения кошка не выделывала. Собственно, это мы и проверили с Куськой.:)

шум
простота ухода
отходы
кормление
Время использования: дважды
Общее впечатление: Необходимая мера. Крайне положительный опыт с двумя кошками!
2015-09-28T16:16:42+03:00 3 года, 1 месяц назад