Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (Россия) Вологодской области" (Россия) – Неоднозначное впечатление.

Достоинства

Информация о местах оплате взносов, комиссии, иногда отвечают по эл.почте, не слишком большие взносы, некая отчетность.

Недостатки

Плохая обратная связь, не отвечает горячая линия НИКОГДА, малоимущему населению трудно оплачивать и это, нужно сделать добровольными.

Приветствую тебя, дорогой читатель, или читательница моего отзыва. Сейчас речь пойдет об одной некоммерческой организации Вологодской области, про один фонд, в который мы уже на протяжении нескольких месяцев складываем свои денежки, оплачивая квитанции - которые ежемесячно приходят в наш почтовый ящик.
Оплачиваете ли Вы капитальный ремонт своего дома и других МКД (многоквартирных домов) своей области? Отпишитесь пожалуйста в комментариях, было бы интересно почитать ваше мнение по этому поводу.

Конечно, как только появились такие взносы, они стали нас существенно напрягать. Ведь мало того, что мы итак оплачиваем капитальный, косметический и прочие ремонты своего дома в жилищную компанию к которой приписан наш многоквартирный дом, так вдруг, откуда ни возьмись, появляется некий фонд и начинает присылать нам квитанции на оплату.

Но, если мы разберемся во всем более подробно и без лишних эмоций, то действительно, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом РФ и оплачивать эти квитанции мы просто обязаны.

Вот такие, небольшие квитанции мы получаем ежемесячно. Хотя, были такие случаи, когда в определенный месяц квитанция на оплату не поступила. И тут, приходилось обращаться на "горячую линию" фонда. С этим-то и вышла существенная проблема.
Какая?
Проблема заключалась в том, что мало того, что время приема собственников ограничено видимо... (Время приема указано на квитанции), то и ограничена "горячая линия". И ограничена она просто напрочь.
За все время, а ситуаций, по которым возникали вопросы - было как минимум три, дозвониться на телефон фонда не удалось НИ ЕДИНОГО РАЗУ. В связи с чем, приходилось обращаться к еще одной контактной информации, которая указана на квитанции - это e-mail.
С электронной почтой все получилось ГОРАЗДО быстрее, НО... только ДВА раза мне пришел ответ из нескольких обращений.
Ответ приходил официально, подписанный директором фонда, и не официально - с прикреплением нужного файла.

Взносы приходят примерно такие, но - это с задолженностью за один месяц.
Откуда образовалась задолженность? - спросите вы меня...

А задолженность образовалась в связи с тем, что каким-то странным образом за один месяц не пришла квитанция.
Как раз в тот месяц мы не находились дома, была суматоха и очень много дел. Не обратив на это внимание, оплачивали дальше только ПОСТУПИВШИЕ квитанции. И вот, пожалуйста, получите и распишитесь, как говориться.

Вот такую сумму нам начисляют за двух-комнатную квартиру за 1 месяц.
Я не считаю это большой суммой, но и слишком маленькой тоже ее не назовешь.

При пенсии, размером в прожиточный минимум 8000 т. р. примерно - оплатить даже эту сумму будет непросто, не говоря о том, если накопить еще и задолженность.
Сейчас вроде бы хотят ввести какие-то льготы на оплату капитального ремонта. НО, как пережить этот период, пока они еще не вступили в силу?

Также в каждой квитанции указывается информация о накоплении денежных средств на счету фонда по нашему дому, и информация о расходовании этих самых средств.

Я сильно в эту информацию не вдаюсь. Но, все же считаю это довольно полезной информацией для собственников.

Комиссия при оплате в определенных местах составит в основном не менее 10 рублей. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что не нашлось еще такого места, в котором можно оплатить БЕЗ КОМИССИИ данную квитанцию.

В общем и целом подведем итоги.
* Нет платежной системы оплаты квитанции БЕЗ КОМИССИИ.
* Платежи считаю немного завышенными, можно было бы сделать если не добровольными, то явно взять тариф немного поменьше.
* Не нужно указывать телефон горячей линии, если до него НЕВОЗМОЖНО дозвониться.
* Хотелось бы, чтобы на ВСЕ запросы/вопросы/обращения отвечали, уж если и не по телефону, то хотя бы по электронной почте. Так как многие остаются просто БЕЗ ОТВЕТА.
* Хотелось бы, чтобы квитанции приходили регулярно, безошибочно начислялись, отсюда и возникало бы намного меньше вопросов на горячую линию и по электронной почте.

# Наверное, это хорошо, что появился такой фонд, который занимается КАПИТАЛЬНЫМИ РЕМОНТАМИ многоквартирных домов, ведь даже по Вологодской области есть много домов, которым такой ремонт просто необходим.
# Удобно то, что даже за просрочку платежа не начисляются пени.
# А что будет с теми, кто не оплачивает капитальный ремонт? Вот в чем вопрос. И такие ведь есть собственники. Хотелось бы узнать...

Благодарю Вас за внимание, и очень бы хотелось узнать ваше мнение по этому поводу. Платите ли ВЫ взносы за КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт? Какой у вас фонд?
Всегда ли вовремя вы получаете квитанции? Очень любопытно общественное мнение.

реклама
Время использования: Около года
Год обращения: 2015
Дом №: , д. 4
Улица: Карла Маркса
Город или поселок: Вологда
Регион (край, область, штат): Вологодская область
Район: городской округ Вологда
Общее впечатление: Неоднозначное впечатление.
2015-11-01T22:00:50+03:00 1 год, 5 месяцев назад