Автосервис "Попутчик" (Россия, Чебоксары) – Неплохой автосервис оказался еще и сетью магазинов автозапчастей и автомойкой

Достоинства

Гораздо дешевле официалов, умеют выполнять сложные работы, быстрая доставка запчастей на заказ

Недостатки

Не так надёжно, как у официалов, в ходе работ могут возникать доп. расходы, далеко до транспорта

Любой автомобиль требует к себе регулярного внимания. И чем больше прошло времени с момента покупки, чем дальше вы успели проехать, тем, как правило, чаще железный конь нуждается в обслуживании. Как-то раз, после четвёртого ТО (59 тысяч) сервисный инженер официального сервиса Ford в Чебоксарах мне заявил: "Вашей машине уже почти восемь лет, по регламенту мы настоятельно рекомендуем вам заменить ремень ГРМ, проверить зазор клапанов, а также заменить протёкшие задние амортизаторы..."

Всё бы ничего, но общая стоимость подобных услуг в официальном сервисе перекрывала мою месячную зарплату. Я решил найти другой путь и попробовать решить вопросы постепенно и не в официальном сервисе.

Доверить автомобиль сервису "Попутчик" мне посоветовали в одноимённом автомагазине. Я пришел туда в поисках совместимых задних амортизаторов для Ford Fusion , заказал запчасти, а мне и говорят: хотите гарантию на ремонт и части, и скидку 10% на услуги? Тогда обращайтесь для замены в наш автосервис...

Мне понравилось, что первое впечатление оказалось ложным. Снаружи автосервис выглядит, как большой гараж. А, как известно, "гаражные мастера" далеко не всегда делают работу качественно. Внутри же довольно чисто и светло - на своих местах инструменты, автоподъёмники, множество каких-то приспособлений и тумбочек. Увидел и штук пять камер видеонаблюдения.

Записался на ремонт прямо в день получения заказанных запчастей. Приехал ко времени, мне помогли зарулиться к подъёмнику, машину сразу подняли и начали работу.

В первую очередь заменили задние амортизаторы. Говорили, что работа займет полтора часа, однако работали двое парней-слесарей, и справились за 35 минут. Я всё время пасся рядом, т. к. было немного боязно оставлять открытую машину с документами и вещами, мало ли что, но всё оказалось честно, старые запчасти сняли - новые поставили.

Пока машина висела в воздухе, слесарь покрутил и подёргал все колёса, и подозвал меня. Крутанул переднее правое колесо, и я услышал ощутимый гул. Оказывается, у меня начал "умирать" передний ступичный подшипник. Думаю, на нём еще можно было бы поездить, но зачем рисковать? Я обкатал только что установленные задние амортизаторы, съездив в центр города в магазин той же сети "Попутчик", где в наличии был совместимый ступичный подшипник марки SNR.

По-моему, сам подшипник обошёлся мне в 2000 рублей, а потом они втроём мучались снимали старый и ставили новый, и за это взяли за работу еще 800 рублей.

А потом я решил спросить у менеджера в магазине при автосервисе, нет ли у них ремня ГРМ и натяжного ролика? Оказалось, что есть ремень ContiTech и натяжной ролик SNR, и стОит всё, что требуется, 3500 рублей. И еще помпу охлаждающей жидкости они мне готовы за 1900 продать. Я сдался и всё это взял, и сразу же договорился, чтобы мне на месте и ГРМ поменяли.

Почти пять часов трое слесарей возились, меняя ремень ГРМ, а вместе с ним и все остальные приводные ремни и помпу.

По мере продвижения работы ко мне выходил матёрый слесарь Владимир, и сообщал, что необходимо что-то дополнительное. То какую-нибудь прокладку, то сальник коленвала, то болт, то еще что-то. Всё это приходилось идти и покупать в местном автомагазинчике. Таким образом, я вылез из ремонтного бюджета, и даже вынужден был влезть в кредитную карту.

В магазине свой небольшой склад, наличие товара позволяет какие-то срочные вопросы решать без необходимости заказывать из Москвы. И это хорошо! Менеджеры тут сидят за компьютерами, и, вбив VIN-код, лихо подбирают совместимые запчасти вплоть до распоследней гаечки.

Ждать было очень уныло! Сначала мне понравилось, как быстро за полчаса поменяли амортизаторы, а потом я практически весь день провёл то на лавочке возле гаража, то за плечом у слесарей внутри, то на диванчике в автомагазине... Пока ждал несколько раз обращался к кофейному автомату - удобно, хотя вкус у напитков не очень.

Как я уже писал, в процессе ремонта несколько раз требовалось купить прокладки, болты, какие-то еще запчасти, а в наличии в магазине при автосервисе и мойке было не всё. Пока машина была на колесах - я сгонял и привёз, что требовалось из магазина сети "Попутчик" в центре города. А потом, когда разобрали мотор, они два раза доставляли необходимые части всё сами. Бесплатно.

В целом понравилось, как всё прошло. Вечером надо было идти на работу, поэтому машину оставил доделываться в сервисе, а забрал только утром. Безответственно поступил, потому что оставлял неофициально, и забрал утром на стоянке через дорогу от сервиса также неофициально. Никто у меня машину по документам не принимал, и не передавал. Только ключи на ночь в офисе клали в сейф. Слава богу, всё оказалось в порядке, повреждений нет, запчасти новые и стоят на своих местах. Хорошо, что в месте с ремнём ГРМ решил и помпу сменить. Старая оказалась текущей.

Произошёл один не совсем приятный эпизод, на который я не знаю даже, как реагировать: в какой-то момент сидел я в магазине запчастей на диване, и тут приходит матёрый слесарь Владимир. Приносит крупную деталь двигателя (что-то вроде крепления генератора), и показывает, что в ней торчит один болт с отломанной головкой. Вот, говорит, крепление из трёх болтов, два мы открутили, а один прикипел. Мы его чем только ни пытались, и даже навариться хотели - не выходит! И высверлить мы его не можем. Новая такая запчасть очень дорого стоит, т. к. аналогов не делают. Вряд ли вам это надо, так что давайте торчащий остаток болта будет направляющей, а два другие болта мы нормально закрепим, и всё будет работать хорошо... Что мне оставалось? Согласился.

Вспомнил, как ко мне в официальном сервисе FORD после техобслуживания подошел сервисный инженер, и сказал - с вас еще 450 рублей за пробку маслосливного отверстия - мы свернули грани на головке, невозможно закрутить, надо новую... За какой-то фигов болтик с резиночкой почти 500 рублей! Ладно тут таких дорогих мелочей не было.

По деньгам вышло чуть ли не в три раза дешевле официалов, хотя и больше, чем я расчитывал. Поэтому в официальный СЦ я теперь буду ездить только на диагностику и регулярное техобслуживание, а все текущие ремонтные и профилактические вопросы в этом сервисе решать. К тому же после того, как я напокупал много запчастей, мне в их магазине "Попутчик" стали скидку делать.

реклама
Время использования: 2 раза
Дом №:
Улица: Пристанционная
Город или поселок: Чебоксары
Регион (край, область, штат): Чувашская Республика
Район: городской округ Чебоксары
Общее впечатление: Неплохой автосервис оказался еще и сетью магазинов автозапчастей и автомойкой
2015-07-09T23:11:11+03:00 2 года, 1 месяц назад