Фильм "Животные" (2014) – Непонятный смысл "животной" любви

Достоинства

интересный ракурс на проблему "маргиналов"

Недостатки

наркотики - это плохо

Посмотрела этот фильм из-за чувака с именем Давид Дастмалчян. Он снимается в основном в эпизодических ролях сериалов - "Почти человек" серия "Саймон говорит", а из последнего его можно увидеть в роли хакера друга Человека-муравья. В фильме Животные он кроме того, что играет главную роль, так ещё и написал сценарий, основанный на реальных событиях его жизни. Я уже подумала, что это будет интересно, как в свое время было с Уэсом Бентли, но...

В фильме фигурирует любящая друг друга пара в исполнении Давида и Ким Шоу. Они путешествуют на своей машине, ходят в различные кафе, офисы, иногда захаживают в больницу. А всё это происходит потому, что они оба - наркоманы. В машине они живут и перемещаются из города в город, потому что практически в каждом из них они успели обмануть сотни людей и наворовать денег и лекарств, чтобы выжить как героиновые зависельники. Есть некоторые моменты, от которых я нахожусь в смешанных чувствах.

Первое, это то, что во многом сценарий Давида немного идеализирует его жизнь в качестве наркомана. Возможно, он хотел показать, что у стороны выживающих наркоманов было много трудностей, но я по большей части увидела какую-то трагично-прекрасную картину о любви наркоманов. Это странно слушать их философские монологи между тем, как они колются в общественных туалетах.
Второе, это то, что выглядит картина как пропаганда наркотикам. Там были моменты, когда просто показывают пик их зависимости, которая по сути должна раскрыть содержание смысла названия "Животные" - имея в виду, то что они держатся друг друга ради собственного эгоистичного выживания. Моменты связанные с наркотиками (вроде того, как их обманывают барыги и в этом духе) выглядят интересно, но больше подходят для издания мемуаров в бумажном варианте. Методы добычи денег выглядит в духе "Бонни и Клайд" - это тоже немного смутило.
Третье - смысл. Я досмотрела до конца, но так и не поняла в итоге к чему пришли. То есть я уловила драму, но не поняла к чему это всё было сказано? Предыстории как таковой нет. Финал остался достаточно открытым. То есть нам показали по сути просто промежуток времени, где выдержан грамотный шаблон, какой есть во всех фильмах о наркоманах.

А что же мне понравилось. Мне понравилась централизация на 2-х персонажей. Несмотря на то, что Давид себя выставлял на первый план, он многое отдал героини Ким Шоу (которая, как по мне, играет плохо). Персонаж последней интересен сам по себе. Очень забавно было смотреть, как она в общественном туалете сначала все обматывает туалетной бумагой, чтобы в "чистоте" себя уколоть.
Ещё что мне понравилось (это относится к 3-ему вышеописанному пункту), что додумать смысл названия можно к финалу. Возможно кто-то скажет, что у них настоящая любовь, а кто-то то, что она действительно была как "кооператив". У людей свои пути саморазвития - это главное, что следует помнить.

Я бы посоветовала посмотреть фильм "Написать любовь на её руках" или классическое "Реквием по мечте".

сюжет
зрелищность
игра актеров
музыка и звук
Общее впечатление: Непонятный смысл "животной" любви
2015-11-06T20:31:56+03:00 1 год, 7 месяцев назад