Книга "Не уходи" - Маргарет Мадзантини – о любви

Достоинства

заставляет сопереживать, сюжет, язык автора

Недостатки

Что есть такой фильм, с таким названием, я узнала, взяв эту книгу в библиотеке. Естественно, кино не смотрела. Поэтому впечатления о романе Мрагарет Мадзантини у меня самые что ни на есть "книжные", так сказать, припала я к первоисточнику этой драмы.
Книга потрясающая! Хотя поначалу стиль изложения кажется по меньшей мере странным. Взрослый мужчина, можно сказать даже - пожилой - как бы все повествование проговаривает, обращаясь к своей 16-летней дочери, которую в данный момент оперируют. девушка ехала на мокике и попала в аварию. Отец - сам высококлассный хирург отчетливо понимает, чем это грозит ребенку и как бы "прокручивает" свою жизнь в ожидании исхода операции.
16 лет назад он случайно оказался в одном пригороде итальянской столицы, где встретился с женщиной средних лет. Зайдя в ее убогую лачугу позвонить своей жене, он фактически изнасиловал эту женщину. Сначала он подумал, что на него что-то нашло, а потом раз за разом стал приезжать к ней и они стали любовниками. Охладевая к жене, мужчина начал понимать, что влюбился по-настоящему в эту малообразованную, некрасивую женщину. Она и супруга главного героя в одно и то же время оказываются "в положении". Кого и какого ребенка он выберет? Что он оставит в своей жизни - любовь или долг?
Книга написана потрясающе сочно, есть довольно откровенные сцены, но они не пошлые. Удивительно, что писала от лица мужчины женщина. Маргарет Мадзантини - наполовину ирландка, наполовину итальянка.

оформление
печать