Кредитная карта Восточный Экспресс Банк "Кешбек" – Обман при рекламировании карты, кешбек 5% на электронику,кафе,аптеки и 1% на остальное, грейс-период 56 дней

Достоинства

Высокий кешбек 5% на электронику,кафе,аптеки и 1% на остальное, есть грейс-период 56 дней

Недостатки

Неясен срок действии кешбека, берется комиссия за каждое пополнение карты, обман при рекламировании банковского продукта

После выдачи мне банком «Восточный экспресс» в 2014 году кредитной карты «Первая»
Кредитная карта Восточный Экспресс Банк "Первая" - Подойдет только на «черный день» и только для безналичной оплаты товаров я не имел никаких отношений с банком, не брал кредиты, не открывал вклады, карту «Первая» так и не активировал ввиду невыгодных условий.
И вот недавно мне позвонили из банка и приветливая девушка сказала, что для меня есть выгодное ПЕРСОНАЛЬНОЕ предложение получить новую кредитную карту «Кешбек» с грейс-периодом со ставкой возврата денег с покупок до 5 % и что это предложение для меня актуально ограниченное время.
По данному персональному предложению обслуживание карты и информирование по СМС для меня полностью бесплатное, так как я давний постоянный клиент с отличной репутацией и для таких как я хороших клиентов банк делает специальное предложение.

Я усомнился сначала в этом, ну как так банк дает кредитку, да еще с кешбеком и грейс-периодом, да еще полностью бесплатную в обслуживании, это ведь можно прогореть на умных клиентах, кто закрывает кредиты в грейс-период…
Все таки Банк «Восточный» это же не Сбербанк, который мне реально выдал кредитку с бесплатным обслуживанием и кешбеком 0,5% в виде "спасибо" Кредитная карта VISA Сбербанка России - Полностью бесплатна в обслуживании, грейс-период 50 дней, нужен только паспорт и письмо из банка Эти мысли я озвучил представителю банка…Нет, не может быть никаких сомнений, ответила мне девушка, все верно, это ведь персональное предложение….

Ну что же, решил я, в мой коллекции банковских карт не помешает бесплатная в обслуживании карта с кешбеком, я подтвердил свою заинтересованность в получении карты, девушка уточнила когда мне будет удобно подойти в отделение банка и какой адрес отделения в городе мне будет удобен…
По данной карте я предварительно посмотрел информацию на сайте банка, карта указана что небесплатная естественно, но мне же был звонок от банка и сделано персональное предложение и меня распирала гордость, как же меня ценят и уважают)))

И вот, в согласованное время я радостно обращаюсь к операционисту банка и говорю, что вот намедни звонили мне и для меня есть персональное предложение по карте Кешбек с бесплатным получением и обслуживанием и давайте мне срочно эту карту)))
В ответ вижу недоумение на лице девушки. Она отвечает, что условия типовые для всех и не может быть никаких бесплатных кредитных карт в принципе…
Я снова начинаю рассказывать свою историю и даже показал СМС сообщение с отправителем ПАО КБ «Восточный», где написано что мне назначена встреча по персональному предложению.

Девушка позвонила куда-то для справки и теперь уже категорично ответила, что да, Вам встреча была назначена, но по Вашей инициативе, вроде как я сам обращался по номеру 8-800… банка «Восточный» что-то получить вроде кредита наличными….

Я ответил, ладно спасибо, пока карту не надо, просто расскажите тогда мне все условия по карте и я подумаю...

При размышлении над этим случаем мне стало все понятна ситуация, что из центрального офиса банка сотрудники просто подняли базу данных по всем клиентам, когда-либо обращавшихся в банк и просто обзванивали всех с заманчивыми предложениями, далекими от реальности с единственной целью заманить клиента в офис, а потом может операционисты банка все-таки какой-нибудь банковский продукт клиенту оформят.

Ну я понимаю, что точечная реклама, направленная на прежнего клиента банка это более эффективно, но не вижу смысла в таком введении в заблуждение, назовем это прямо, это был просто обман…

Если уже выпала такая оказия, то открою все данные по этой карте Кешбек:

01. Предлагаемые лимиты по карте варьируются от 30 000 рублей до 300 000 рублей, ставка зависит от качества Вашей кредитной истории и какие суммы Вы ранее брали по кредитам или размещали вклады в банке. Карта выдается по паспорту, а если клиент новый, то требуется еще справка НДФЛ-2 или загран-паспорт и водительское удостоверение и другие документы на усмотрение сотрудника банка. Также требуется стаж не менее 3-ех месяцев на последнем месте работы для клиента старше 26 лет.

02. Карта предлагается в следующих вариантах Visa/Classic Visa/Instant Visa, карта неименная, эмбоссированная (номер карты выпуклый), нечипованная, есть только магнитная полоса, выпуск карты стоит 1200 рублей, далее стоимость годового обслуживания в первый год не берется, со 2 года 600 рублей, стоимость СМС-информирования 89 рублей в месяц, что соответствует 1 068 рублей за год. При желании этот сервис СМС –информирования можно не подключать и просматривать выписки в Интернет банке или мобильном банке, которые полностью бесплатны.

03. Выдача карты сразу в день обращения при одобрении Вашей заявки. Срок рассмотрения заявки 5-10 минут. Срок действия неименной карты от двух до трех лет, в зависимости какие карты есть в наличии в конкретном отделении банка. В дальнейшем возможен заказ именной чипованной карты со сроком 5 лет.

04. Карта реально имеет беспроцентный период (так называемый грейс-период) 56 дней, начало отсчета льготного периода считается с даты первой покупки с помощью карты. Грейс-период не распространяется на снятие наличных.

Кешбек довольно оригинальный, 5% предоставляется на позиции:
1. Магазины электроники
2. Кафе и рестораны.
3. Аптеки,
и 1 % кешбека дается на все другие покупки.
По логике банковского разработчика карты маршрут владельца такой карты для применения полезных свойств кешбека в размере 5% должен быть таким:
1. сначала купить шикарную электронику, например плазменную панель домой,
2. далее идти в ресторан отметить (обмыть) с друзьями до помутнения сознания эту покупку,
3. логично, что на следующий день идти в аптеку за лекарствами (которые тоже недешевы) для возвращения себя в здоровое и трезвое состояние)))
После таких экспедиций у клиента далее может просто не хватить здоровья чтобы отработать все вышеуказанные расходы и клиент не успевает собрать деньги в грейс-период и нарывается на немалые проценты по кредитной сумме…
Как-то не таким я себе представлял хорошего клиента банка)))

05. Интересный момент по предоставлению кешбека: в отделении банка мне сказали, что ставки действуют в течение всего срока действия карты, однако на сайте банка и при консультации с колл-центом банка появилось уточнение, что данный повышенный кешбек действует в период 4-квартала 2015 года, то есть октябрь, ноябрь, декабрь…. В настоящее время уже только месяц декабрь реально остался для применения карты с повышенным кешбеком, что будет с 1 января 2016 года данных пока нет)))
В данном случае неясно, какая точка зрения верная, будет ли кешбек постоянным или это временная акция для привлечения клиентов…

06. Обязательный платеж по кредиту составляет всего 3% от основного долга, но не менее 1000 рублей, включая сумму взятого кредита и проценты по кредиту, это если Вы не вернули всю сумму кредита в грейс-период. Проценты по кредиту в этом случае считаются по ставке 29,9%. Если же Вы неосмотрительно получили наличные с кредитной карты, то кредитная ставка изменяется до 74,9%, что довольно много.

07. Снимать деньги наличными с карты абсолютно противопоказано, так как с каждой суммы получается дополнительный долг в размере 4,9% от сумы снятия денег но не менее 399 рублей, получается что при снятии суммы менее 8 150 рублей комиссия составляет больше 5%. Кешбек карту как и любую другую кредитную карту рекомендуется использовать только при оплате товара или услуг в магазинах.

08. И остается все тот же один ОГРОМНЫЙ минус при использовании карты, аналогично как по кредитной карте «Первая»: при каждом пополнении карты через кассу банка берется комиссия в размере 110 рублей, если через терминал то 90 рублей (долг при возврате любой суммы увеличивается на 90 рублей((((, то есть на сумму обязательного минимального платежа на 1 500 рублей требуется положить уже не 1 500 рублей., а 1610 или 1 590 рублей.

09. Здесь также можно уменьшить эти расходы, если перечислять средства через межбанковский перевод, тогда комиссия банка «Восточный экспресс» составляет 10 рублей, плюс комиссия банка отправителя. А в качестве банка отправителя следует использовать Тиньков банк со своей дебетовой картой, данные межбанковские переводы в другие банки бесплатны, смотри мой отзыв Дебетовая карта "Tinkoff Black" - Хорошая карта-копилка с бесплатными межбанковскими переводами, карту можно использовать абсолютно бесплатно

10. Интернет-банк и мобильный банк по карте можно сразу активировать при получении, эти сервисы бесплатны.

Вывод: Карта «Кешбек» по условиям довольна неплоха, безусловно радует высокий кешбек 5% на электронику, кафе, аптеки и 1% на остальное, наличие грейс-периода 56 дней, при грамотном применении за счет кешбека можно перекрыть все расходы на выпуск, обслуживание и плату за пополнение карты. Данное предложение банка значительно лучше рассматриваемой мной ранее кредитной карты «Первая», которая в настоящее время отсутствует в линейке предложений банка «Восточный».

Но снова есть подводные камни, что снова настораживает и вызывает опасения:
1. самое главное неясен срок действии кешбека,
2. снова берется комиссия за каждое пополнение карты,
3. здесь уже выявился обман представителем банка при рекламировании банковского продукта…

Пока карту Кешбек не могу рекомендовать ввиду неясности в сроке действия кешбека, ставлю тройку, однако это предложение банка по условиям значительно лучше чем кредитная карта «Первая», что показывает, что банк все-таки пытается представлять на рынке карт более полезные варианты…. Поживем-увидим, что далее будет)))

Год пользования услугами: 2015
Общее впечатление: Обман при рекламировании карты, кешбек 5% на электронику,кафе,аптеки и 1% на остальное, грейс-период 56 дней
2015-10-30T21:10:15+03:00 1 год, 6 месяцев назад