Станция метро "Кировский завод" (Россия, Санкт-Петербург) – одна из самых красивых в Питере.

Достоинства

Красивая.

Недостатки

Ленин лишний.

Эта станция, как и все станции первой очереди санкт-петербургского метрополитена, открытые в 1955 году, поражает своим великолепием и размахом.
Наземный вестбюль похож на древнегреческий храм, окруженный 44 дорическими колоннами.

Единственное, что мне непонятно, это зачем колонны поставлены перед такими красивыми дверьми и окнами, немного портят вид и снаружи, и изнутри.

Внутри наземный вестибюль украшен колоннами и огромными напольными светильниками.

Сверху тонкая лепнина, вестибюль круглой формы, мне очень нравится.

Конечно, здесь установлены оригинальные светильники в зоне эскалаторов.

Подземный вестибюль высок, просторен и величественен. Хотя тема его оформления, казалось бы, довольно приземленная: развитие социалистической индустрии.

Колонны инкрустированы дымчато-серым мрамором,

сверху горельефы с индустриальной символикой. Говорят, аллюминиевые, но выглядят массивно, как серебро.

На перронных стенах вентиляционные отверстия декорированы оригинальными решетками.

В торце зала установлен памятник Ленину, к которому ведет дорожка из красного гранита. Не поняла, почему не Кирову.

Станция является объектом культурного наследия и, безусловно, рекомендую ее к посещению.

комфорт
скорость
Дом №: 70
Улица: пр.Стачек
Город или поселок: Санкт-Петербург
Регион (край, область, штат): Северо-Западный федеральный округ
Район: Санкт-Петербург
Общее впечатление: одна из самых красивых в Питере.
2015-11-05T21:07:58+03:00 2 года, 10 месяцев назад