Мини-игры "Дрофа - Медиа" – Описала "Магазин", "Зверята", "Семья", "Цифры", "Фигуры", "Зоопарк", "Чья тень?", "Транспорт" с фотографиями

Достоинства

Бесценный набор развивающего материала отличного качества

Недостатки

Все дети разные, и если моя старшая дочь любила читать со мной книги, то младший у меня предпочитает развиваться играя с карточками. И просто находкой для нас была серия мини-игр издательства Дрофа-Медиа.

У нас есть картонные игры и других издательств, но пока что именно эти - самые востребованные. Очень радует ассортимент - почти на любую тему есть игра. И качество игр прекрасное - яркие четкие картинки, пазлы прекрасно подогнаны, картон плотный, фон белый или светлый.
Наш хит на сегодняшний день - игра "Семья"

В ней 24 карточки и цель игры - составить 8 семей: папа, ребенок и мама.
Сын всегда начинает с поиска человеческих папы и мамы

Это его любимые карточки, и детей он вставляет всегда только в конце игры, когда их просто уже некуда девать). А вначале - только родители.

Вот примеры семей

Каждая семья со своим рисунком замочка пазла и неправильно присоединить не получится, как бы сын не пытался присоединить корову к цыпленку).

В игру "Семья" сын играет по несколько раз в день, она в буквальном смысле слова его настольная игра.
Остальные игры то я предлагаю, то сам берет с полки.
Игра "Транспорт" нравится мне тем, что на карточках не рисованные машины, а фотографии

Цель игры - составить ряды по видам транспорта: спасательные машины, пассажирский транспорт, воздушный транспорт и все плавающее. Мы пока изучаем все это богатство, ряды я составляю. Сын составляет один ряд - пассажирский транспорт, самый его любимый) Жалко, нет поезда метро, как в наших карточках по Доману.

Совсем малышовая игра в половинки все еще вызывает у сына интерес

Качество игры на высоте - очень износоустойчивые половинки

Следующая интересная игра - на изучение геометрических фигур.

Опять составляются ряды

Вызвавшие горячие дискуссии в отзывах интернет-магазина объемные фигуры я пока убираю из коробки с этой игрой. Почти ничего не остается в ряду с треугольниками)) Но и правда, морковка и елка вовсе не треугольные. Таким можно назвать разве что парус. Пока изучаем активно круг и квадрат, особенно нравится круг - арбуз и мяч подолгу рассматриваем))
Еще малышовая игра - найди тень

Сын с тенями легко справляется, мне немного не нравится, что тень весьма приблизительно похожа на своего хозяина. Но это видно, если придираться. Сыну нравится)

Очень интересная и познавательная игра "Зверята". Название не описывает игры, а суть в изучении вопроса кто где живет.

Есть четыре больших карточки: с джунглями, лесом средней полосы, домом и северными льдами. Нужно распределить животных по их местам обитания.

Немножко озадачило то, что ряды разной длины. Но по числу карточек - комплект.
Подсказкой служит фон для животных. У лесных животных фон - елки, у домашних - забор и т. д. Замочки пазлов в этой игре не подсказка, пингвин вполне присоединится к ферме))

Рисунки животных красивые, некоторые совпадают с рисунками из других мини-игр.

Осталось описать еще две игры.
Игра для развития понятий частного и общего - "Магазин". Название не вполне понятное, скорее тема игры - обобщение

Тут пять рядов - музыкальные инструменты, посуда, спортивный инвентарь, цветы и ягоды.
Начало ряда - карточка с изображением всех предметов. Очень удобная игра - и отдельные предметы изучать, и понятие общего названия предметов вводить. Сыну такие карточки нравятся больше, чем просто карточки по Доману, которыми мы раньше занимались, т. к. тут можно что-то делать руками, его участие более активное.

Последняя игра из тех, что мы купили - изучение счета

Интереса у сына пока не вызвала, хотя обычные карточки с цифрами и всякими рыбками-цветочками с удовольствием смотрит.
В этой игре два набора цифр от 1 до 10 и арифметические знаки. Картинок со счетным материалом тоже два набора. Хочешь - считай животных, хочешь - из растительного мира что-то.
Очень хорошо подогнаны карточки, у каждой цифры своя форма линии разреза.

Как комментировать в будущем счетные действия, даже пока и не знаю - две белки плюс три шишки будет пять ягодок?)) Думаю, арифметику будем учить по другим материалам. Эта игра полезна на закрепление навыков счета.
Игры "Внимание" и "Круглый год" я описала в отдельных отзывах.
Серия "Мини-игры" издательства Дрофа-Медиа очень большая. Я не купила и половины всего ассортимента. Думаю, каждый родитель маленького ребенка найдет там подходящую игру интересную и полезную для развития малыша.

простота
Общее впечатление: Описала "Магазин", "Зверята", "Семья", "Цифры", "Фигуры", "Зоопарк", "Чья тень?", "Транспорт" с фотографиями
2015-08-13T16:51:16+03:00 4 года, 3 месяца назад