Книга "Лютер. Начало" - Нил Кросс – Отличный приквел

Достоинства

ЛютерЛютерЛютер, детектив, выдержана логика, есть психологизм и драма

Недостатки

жестковато описаны сцены

Я поначалу ожидала что-то вроде переписанной истории с сериала. С нетерпением ждала дорогую Элис, Лютера и ко, но...
Это книга - приквел. Буквально то, что происходит перед первым сезоном. Сюжет вертится вокруг нового дела. Подробностей раскрывать не буду, но там мягко говоря жесткач. Причем описанный без прикрас. Есть немного описания мяса, присутствует мат и отчасти пошловатость в описании. Многих это может смутить, но я уже закалена подобным.

Перевод выполнен хорошо: читается легко, особо не грузит описаниями, персонажи "живые". Однако у меня сложилось впечатление, что если бы я не увидела сериал до этой книги (тут ситуация, как была с сериалом Касл и выпуском дальнейших книги, или сериалом Homeland), то многие моменты просто бы не ощутила. Тонкость некоторых деталей играет важную роль.
Первая - это отношения Лютера и его жены Зои. Дело детектива по сути стало пиковым, но в контексте и между строк становится понятно, что таких "дел" у него было множество, что делает приквел простым "пилотным эпизодом".
Второе - его отношения с детективом Ридом. В книге так и не хватило страниц довести их отношения до уровня, что показан в сериале, но додумать самостоятельно можно.
Третье(самое прекрасное) - упоминание о его будущем напарнике Джастине Рипли и также предыдущей напарнице Хоуи. Она рыжая. Рыжая! (смотрящие меня поймут).

Само дело детектива меня как-то... разочаровала. Там есть логика, цепь событий, а под конец я нервничала и хотела, чтобы этот стресс быстрее кончится и вообще наступит хэппи-энд. Но как-то я по большей части заглатывала психологию персонажей и взаимоотношения, вместо расследования.

В общем, если вы фанат Лютера, то определенно это читать. Если нравятся детективы... то, на один разок я думаю пойдет.

оформление
печать
стиль
язык
содержание
Общее впечатление: Отличный приквел
2015-11-08T19:35:15+03:00 1 год, 3 месяца назад